Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гильманов.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
325.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра изысканий и проектирования автомобильных дорог

КУРСОВОЙ ПРОЕТ

Проект участка автомобильной дороги в обычных условиях.

Выполнил: ст. группы 10-303

Гильманов Т.Х.

Проверил: Тихомирова Н.П.

Казань 2012 г.

Содержание

Введение 4

Краткая характеристика природных условий района проектирования 6

Категория дороги и технические нормативы 7

Трассирование вариантов дороги 12

Продольный профиль 13

Основные типовые профили земляного полотна 15

Определение объемов земляных работ. 16

Расчет дорожной одежды 19

Список используемой литературы. 27

Введение

Современные автомобильные дороги представляют собой сложные инженерные сооружения. Они должны обеспечивать возможность движения потоков автомобилей с высокими скоростями. В течение всего года дорожная одежда должна быть прочной, противостоять динамическим нагрузкам, передающимся по ней при движении автомобилей, быть ровной, нескользкой.

Перевозки грузов и пассажиров осуществляются по сетям путей сообщения, которые состоят из сетей железных и автомобильных дорог, авиационных трасс, речных и морских судоходных линий. В условиях планового государственного хозяйства все виды транспорта образуют единственную транспортную систему и работают во взаимной увязке, дополняя друг друга.

Автомобильный транспорт может принимать грузы непосредственно на месте их формирования и доставлять их к месту назначения без перегрузки. Однако по затратам энергии на тонно-километр работы, значительно превышают затраты других видов транспорта, в районах с развитой железнодорожной сетью основной областью его деятельности являются перевозки на подъездных путях и разгружающие железнодорожный транспорт параллельные перевозки на сравнительно короткие расстояния.

При хорошем состоянии дорожной сети грузы на расстоянии до 200-400 км автомобильным транспортом доставляются быстрее, чем железнодорожным. Автомобильный транспорт успешно используется также для перевозки скоропортящихся грузов на дальние расстояния по магистральным автомобильным дорогам.

Особенно значительна роль автомобильного транспорта в ряде горных районов, а также на севере страны, где отсутствуют железные дороги, а водные пути в течение большей части года покрыты льдом.

Общий объем грузов, перевозимых автомобильным транспортом, значительно превышает их количество, перевозимыми другими видами транспорта. Но из-за малой дальности перевозок в общем, грузообороте, характеризуемом тонно-километрами, удельный вес грузооборота автомобильного транспорта не превышает 6-7%.

Автомобильный транспорт дополняет пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, осуществляя связь с населенными пунктами, расположенными в стороне от железных дорог и выполняет большой объем самостоятельных перевозок по автомобильным дорогам и в пределах населенных пунктов. На его долю приходится более 40% работы по пассажирским перевозкам в пассажирокилометрах.

Большое значение имеет автомобильный транспорт для освоения малонаселенных районов, позволяя обеспечить перевозки грузов при меньших затратах на постройку автомобильных дорог, чем на строительство железных дорог.

Поэтому дорожное строительство сопутствует всем работам по освоению новых сельскохозяйственных территорий, при разработке больших месторождений полезных ископаемых, по строительству промышленных районов.

В связи с развитием автомобильного транспорта, увеличения количества автомобилей не только в промышленном производстве, но и в личном пользовании способствует увеличению интенсивности на дороге. Рост населения также способствует его интенсивности. На автомобильной дороге наблюдается смешанный поток транспорта: грузовое движение, автобусное и легковое, автопоезда, тяжеловесные составы.