Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

горные породы

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
25.67 Кб
Скачать

Название породы

Структурно-текстурные признаки. Состав. Окраска.

Инженерно-геологические особенности. Устойчивость к выветриванию. Растворимость. Применение.

Валуны

Обломочная структура, текстура пористая. Окатанные обломки горных пород размером более 200мм. Окраска разнообразная (пестрая).

Нескальные крупнообломочные породы, сильноводопроницаемы, маловлагоемки, малосжимаемы. Хорошее основание. Заметно не выветриваются Заполнитель бетонов балластный материал

Щебень

Обломочная структура, текстура пористая. Угловатые обломки горных пород размером 10...200мм. Состав быва­ет однородным. Окраска разнообразная.

Гравий

Обломочная структура, тек­стура пористая. Преобладают окатанные обломки горных по­род размером 2... 10мм, редко однородного состава. Окраска различная

Нескальные крупнообло­мочные породы, сильново­допроницаемые, маловлаго­емкие, малосжимаемые. Хо­рошее основание. Заметно не выветриваются. Заполнитель бетонов, балластный материал.

Пески

Структура зернистая, текстура различная, слоистая. Состоят из частиц размером 0,05.. .2,0мм. Минералогический состав: кварц, полевые шпаты, слюды, карбонаты, глауконит, обломки горных пород и акцессорных минералов. Частицы имеют различную форму я характер поверхности. Окраска различная: белая, серая, зеленоватая, желтая, бу­рая, красная, черная.

Песчаные без жестких связей. Водопроницаемы,  маловлагоемки, сыпучи в сухом состоянии, непластичны при увлажнении,  малосжимаемы, чувствительны к вибрации. Карбонатные пески слабо­ растворимы. Пески -  стройматериал, заполнитель бетонов, сырье для производства стекла, керамики, кирпича: применяются при строительстве дренажей, фильтров и др. Аркозовые пески выветриваются.

Лёсс

Пылевато-глинистая струк­тура. Текстура макропористая (поры заметны на глаз, верти­кальные, трубчатые). Слои­стость отсутствует. Размеры частиц от 0,05 до 0,005мм. Встречаются зерна кварца, гли­нистые минералы; до 10-15 кальцит в виде цемента; гипс, хлориды. Окраска серая, желтовато-серая (палевая). Бурно вскипает от соляной кислоты. Растирает­ся пальцами в тонкий порошок, имеет не сильный запах глины.

Во влажном состоянии слабопластичная, теряет структурность, не разбухает, в воде легко размокает; при высыхании слабо затвердевает. Недоуплотнена. Прочность резко понижается при увлажнении, просадочна: оплывает в откосах. Выщелачивается водой.Слабый водоупор. Вода в лёссах обладает карбонатной жесткостью. Иногда применяет­ся как сырье для производства кирпича.

Супесь

Мелко-, тонкозернистая и пьлевато-глинистая структура; текстура слабослоистая. В соста­ве: зерна кварца, полевые шпаты, глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит и др.). От 3 до 12 % частиц размером 0,005. Число пластичности менее 7. Окраска серая, желтоватая, зеленоватая, светло-бурая.

Нескальная связная поро­да. Пластичная при увлажне­нии. Сильносжимаемая. Де­формации длительны во вре­мени. Замерзая в водонасыщенном состоянии, увеличи­вается в объеме (морозное пучение). Слабо­водопроницаемая порода, влагоемкая. Применяется как строи­тельный материал, сырье для производства кирпича, кера­мики.

Суглинок

Структура землистая, глини­стая. Текстура слоистая. В соста­ве: зерна кварца, полевые шпаты, глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит и др.), лимонит. Частиц размеромменее 0,005мм - от 12 до 30%. Встречаются ва­луны, галька, гравий. Запах гли­ны, слабопластична. Число пластичности от 7 до 17. Окраска желтая, бурая, крас­новато-бурая, темно-серая.

Нескальная связная поро­да. Пластичная при увлажне­нии. Сильно сжимаемая. Де­формации длительны во вре­мени. При увлажнении набу­хает, при высыхании дает усадку. Замерзая, увеличива­ется в объеме (морозное пу­чение). Влагоемкая. Является водоупором. Применяется как строи­тельный материал, сырье для производства кирпича, кера­мики.

Глина

Структура глинистая. Текстура слоистая. В составе: глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды, иллит), слюда, реже зерна кварца, лимонит и другие частицы размером 0,005мм и более 30%На ощупь жирная. Характерный запах глины. Пластична при увлажнении. Часто пластичности более 17. Окраска от белой до самой разнообразной.

Нескальная связная порода. Пластичная при увлажнении. Сильносжимаемая. Деформации длительны во времени. При увлажнении набухает, при высыхании дает усадку. Замерзая, увеличивается в объеме (морозное пучение). Влагоемкая. Является водоупором. Применяется как строительный материал, сырье для производства кирпича, керамики, фаянса, фарфора. Используется в химической промышленно­сти.

Ил

Пылевато-глинистая структура. По гранулометрическому составу может соответствовать глине, супеси, суглинку. Содержит глинистые минералы, мельчайшие зерна кварца, органические вещества. В природе находится в теку- чем состоянии. Окраска серая, темно-серая, зеленоватая.

Нескальная связная порода, входящая в категорию "слабых грунтов". Пористость до 80 %. Поры почти полностью заполнены водой. Сильносжимаемая. При высыхании дает усадку. Весьма слабое основание для сооружений.

Брекчия

Структура обломочная, уг­ловатая, текстура различная, плотная. Состав, размер и фор­ма обломков, как у дресвы и щебня (2... 100мм). Природный цемент: карбонатный, желези­стый, кремнистый и др. Окраска от серой, бурой до пестрой.

Скальные неразмягчамые и размягчаемые породы. Rс=5...2OМПа в зависимости от типа цемента. Порода с кар­бонатным цементом слаборастворимы, с сульфатным - среднерастворимы. Водопроницае­мы по трещинам. Глинистый песчаник - водоупор. Применяются как облицо­вочный и бутовый камень, ще­бень.

Конгломерат

Структура обломочно-окатаниая, текстура различная, плотная. Состав, размер и фор­ма обломков, как у галечника. Природный цемент: карбонатный, кремнистый, железистый и др. Окраска различная, часто серая, пестрая.

Песчаник

Структура зернистая. Тек­стура плотная. Состав, размер и форма частиц, как у песка. Природный цемент: глинистый, карбонатный, сульфатный, же­лезистый, кремнистый. Карбонатные песчаники вскипают при воздействии соляной ки­слоты. Кремнистый может да­вать искру при ударе. Окраска различная зависят от цвета песка и цемента.

Скальные неразмягчамые и размягчаемые породы. Rс=5...20МПа в зависимости от типа цемента. Порода с кар­бонатным цементом слаборастворимы, с сульфатным - среднерастворимы. Водопроницае­мы по трещинам. Глинистый песчаник - водоупор. Применяются как облицо­вочный и бутовый камень, ще­бень.

Известняк туфовый

Строение пористое, пузырчатое, со своеобразным узором. В составе кальцит и примеси. Реа­гирует с соляной кислотой. Окраска светлая.

Скальные и полускальные породы, Rc =3.. .20МПа. Сла­борастворимые (до 0,015 г/л), подвержены химической суффозии, карстуются. Выветриваются. Водопроницае­мы по трещинам, придают карбонатную жесткость воде. Применяются для обжига извести, иногда для облицо­вок.

Бурый железняк

Оолитовое строение (натеч­ное, порошковатое, пористое). В составе лимонит, глинистые и песчаные частицы. Окраска красно-бурая, черно-бурая, желтоватая, ржавая.

Железная руда - ценное сырье.

Мел

Землистое, пористое строение, иногда различимы обломки фауны. Текстура пористая. В составе кальцит. Вскипает при реакции с соляной кислотой. Окраска белая, сероватая.

Полускальная порода, Rc = 2,5...5MПa. Выщелачивается водой, придает ей карбонатную жесткость. Сильно впитывает влагу, может размокать. Применяется как стройматериал и сырье для получения извести.

Трепел

Землистое, мелкопористое строение, в составе опал и примесь кварца. Легкий. С кислотой не реагирует. Окраска белая, желтоватая.

Полускальная порода, Rс=2.5...5МПа, p=I.0 г/см3. Не подвержена выщелачиванию, но разрыхляется при увлажнении и колебаниях температуры. Влагоемкая. Используется для изготовления трспельного кирпича и теплобетона; фильтр, шлифовальный материал.

Диатомит

Землистое, мелкопористое строение (из створок диатомитовых водорослей), в составе опал и примесь кварца. Легкий. С кислотой не реагирует. Окраска желтоватая.

Полускальная порода, Rc=2.5...5MПа, р=1.0 г/см3. Не подвержена выщелачиванию. Влагоемкая. Используется для изготовления кирпича и теплобетона; фильтр, шлифовальный материал.

Опока

Землистое, плотное строение, заметно выражен раковистый излом. В составе глинистые минералы и опал. Легкий, с кислотой не реагирует, "прилипает к языку". Окраска светлая, желтоватая и серая.

Полускальная порода, с Rc=O.8...5.0MПа. He выщелачивается водой. Водопроницаема по трещинам. Гигроскопична. Иногда применяется как строительный камень для бутовой кладки.

Мергель

Землистое, плотное строение. Текстура заметно слоистая. В составе глинистые минералы и кальцит. Реагирует с соляной кислотой. Окраска светлая, серая.

Полускальная порода, Rc=5.0MПа. Выщелачивается водой. Водоупор. Легко выветривается, особенно при колебаниях влажности и температуры. Иногда применяется как строительный камень, в основном, ценное сырье для производства.

Доломит

Скрытокристаллическое, плотное строение. В составе доломит и примеси. Вскипает с кислотой в порошке и при нагревании. Окраска белая, желтоватая, серая.

Скальная порода, Rc=40...200 МПа. Водопроницаема по трещинам. Выщелачивается водой, особенно если в ней много углекислоты. Применяется как строительный камень, для бутовой кладки, в качестве щебня.