Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧСС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
33.89 Кб
Скачать

Введение

Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) являются основными причинами инвалидности и смертности населения экономически развитых стран. В 2002 г. в России сердечно - сосудистые заболевания среди трудоспособного населения 25 – 64 лет составляли у мужчин 36%, у женщин 41% всех причин смерти. В структуре смертности от ССЗ ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт (МИ) составляли 55% и 24% у мужчин и в 41% и 36% у женщин соответственно(1, 2). Сохраняющаяся тенденция роста высоких показателей смертности от ССЗ в России и стойкая тенденция к снижению или стабилизация в динамике смертности от ССЗ в странах Западной Европы еще больше увеличивают этот разрыв.

Исследования второй половины ХХ века выдвинули концепцию так называемых «факторов риска», общих для таких казалось бы различных заболеваний, как ИБС (во всех её проявлениях), цереброваскулярные заболевания, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность. Убедительно доказана связь указанной выше патологии с гиперхолестеринемией или увеличением холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), низким уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП), курением и сахарным диабетом. Придаётся значение избыточному содержанию некоторых субстанций, таких как триглицериды, липопротеины (а), гомоцистеин, С-реактивный белок, нарушение системы фибринолиза. Наконец, имеют значение также избыточная масса тела (ожирение центрального типа), принадлежность к мужскому полу, частые ССЗ в семье. Однако в .том перечне отсутствует такой показатель, как частота сердечных сокращений(ЧСС). Этому параметру функционирования сердечно – сосудистой системы традиционно не уделяется достаточного вниамния. Обычно ЧСС принимают во внимание при развитии сердечной недостаточности (СН), диффузном токсическом зобе, при шоке различного генеза (хотя здесь имеют значение иные характеристики – наполнение пульса, его напряжение), о характеристиках пульса упоминают также при описании приобретенных или врожденных пороков клапана аорты (высокий и скорый, малый и медленный соответственно, при недостаточности клапана аорты и стенозе устья аорты), ЧСС имеет значение при фибрилляции и трепетании предсердий и иных эктопических аритмиях (наджелудочковой и желудочковой пароксизмальных тахикардиях). Иначе говоря, о ЧСС вспоминают при наличии несомненной патологии сердечно – сосудистой системы, тогда как этот параметр не привлекает внимания у здоровыз лиц и , во всяком случае, у лиц, не предъявляющих каких – либо жалоб со строны сердечно – сосудистой системы. Между тем величина ЧСС имеет немаловажное значение в качестве прогностического фактора.

Хорошо известно, что мелкие животные (как группа) имеют высокую ЧСС в покое и небольшую продолжительность жизни, а крупные животные, наоборот, обладают большей продолжительностью жизни при меньшей ЧСС (рисунок 1). Так, в работе (3) представлена схема взаимосвязи продолжительности жизни животных и ЧСС. Если у мыши ЧСС составляет около 600 уд/мин и её жизнь исчисляется месяцами, то у крупных животных (кит, слон) ЧСС составляет примерно 20 уд/мин, живут они более 25 – 30 лет.

Отличный пример приведен в энциклопедии биологии (4) 1956 года: у слоновой черепахи ЧСС 6 уд/мин и продолжительность жизни 177 лет, с общим числом ударов сердца около 560 млн, а у крысы число ударов сердца в течение жизни около 630 млн, ЧСС 240 уд/мин и продолжительность жизни около 5 лет. По мнению Levine (3), тотальное число сердечных сокращений в период жизни живой особи составляет около 3 млрд, несмотря на различие в продолжительности жизни этих животных (4, 5). Эти наблюдения чрезвычайно важны в приложении к клинической практике. Они позволяют предположить, что невысокая величина ЧСС в покое ассоциируется с уменьшением продолжительности жизни. Кроме того, высокая ЧСС может сочетаться со снижением общей выживаемости лиц с уже имеющейся сердечно – сосудистой патологией (даже при ее латентном течении).

Точные патофизиологические механизмы «выгоды» невысокой ЧСС, однако, не известны. Известно, что ЧСС оказывает прямое влияние на скорость метаболических процессов и тесно связана с физической активностью (6). Также хорошо известно, что при регрессионном анализе на логарифмической шкале зависимость между скоростью метаболизма и ЧСС такая же, как зависимость между массой тела и ЧСС (7). Как указывается в работе (6), если ЧСС является ключевой детерминантой скорости метаболизма, вполне логичным может быть и предположение о взаимосвязи ЧСС и ожидаемой продолжительности жизни среди животных (включая человека). Такое предположение поднимает важный вопрос о том, что продолжительность жизни человека может быть увеличена путем снижения ЧСС (59).