Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
27.84 Кб
Скачать

12

14. Логическая структура науки

Наука – это развивающаяся система знаний, связанная с открытием новых явлений и законов, вид познавательной, духовной деятельности и вместе с тем особый, выполняющий важную роль в обществе, социальный институт, предполагающий наличие академий, министерств, университетов и др. орг-ций. Наука как система знаний выполняет определенные логические функции. Логическую структуру наука стала приобретать, когда из нее начали выделяться отдельные отрасли с относительно строгими научными теориями.

Приобретение наукой логической структуры предусматривает, прежде всего более-менее строгое определение предмета ее изучения, особенности которого во многом определяют ее. Поскольку науки различаются по их предмету, степени зрелости их развития, то можно говорить про своеобразность логической структуры каждой науки. Для логики научного исследования очень важно выявить логическую структуру построения науки вообще. Эта структура будет в определенной степени иметь характер идеала, к которому должны стремиться науки в своем развитии. Элементами логической структуры науки являются: 1) основы, 2) законы, 3) основные понятия, 4) идеи, 5) теории.

Основы науки. Различают два рода основ науки: те, которые находятся за ее пределами и те, которые входят в саму систему науки. Основой любой науки и всего знания в целом являются материальная действительность и практическая деятельность человека. Первая составляет объективное содержание любой науки, поскольку все науки имеют дело с отображением закономерностей движения явлений объективного мира. Вторая – критерий истинности научных знаний, в который упирается любой закон. В структуре основ можно выделить три блока основ: 1) идеалы и нормы научного познания, 2) научная картина мира, 3) философские основы.

Научное знание регулируется определенными идеалами и норами, которые выражают целевые установки науки. К ним относятся: а) доказательность и обоснованность знания, б) пояснение и описание, в) построение и организация знания. Это те основные формы в которых реализуется и функционирует идеалы и нормы научного познания.

Второй блок основ составляет научная картина мира, которая вмещает в себе общие представления о мире. Эта общая картина мира включает представления про природу и общество. Представление про структуру и развитие природы называют естественнонаучной картиной мира.

Третий блок основ науки составляют философские основы, которые включают в себя философские идеи и принципы, обосновывающие идеалы и нормы науки, с одной стороны, научную характеристику мира – с другой.

Законы науки. Законы, по сути выполняют функцию фактической базы науки, это утверждение, отображающее предмет данной науки и имеющее не общий характер. Как и факты, законы имеют достоверный характер, в процессе развития науки они не опровергаются, изменяется только отрасль их использования.

Основные понятия науки. Основы, законы науки, существуют в форме понятий или их систем. Наука отражает свой предмет в понятиях, без которых невозможно построить ни одной теории. Понятия науки по своему месту и значению неоднозначны. Существуют понятия, фундаментальные для данной науки, они отражают общие закономерности предмета, и имеют отношение ко всем ее теориям, они отражают отдельные стороны, моменты предмета данной науки. Понятие в науке выступает в виде системы, которая образует теорию.

Теория – особая форма познания, имеющая свою структуру. Общее для всех теорий – это то, что любая теория является системой знаний. Однако не каждая совокупность понятий и суждений составляет научную теорию. Начиная с XIX начинается создание так называемых объединяющих теорий – ряд теорий объединяются в одну на основе одной идеи. Наука создает теории для того, чтобы творить идеи.

Идеи – формы, в которых человек осуществляет свою цель по преобразованию действительности. Знание, чтобы утверждать себя в мире должно стать идеей. Идея – это конец знания и начало вещи. Идея реализуется не только в практической, но и в теоретической деятельности человека. В строении науки идея выполняет синтезирующую функцию, объединяет знание в определенную единую систему - теорию или систему теорий. Синтезирующая функция идеи следует из ее природы. В идее отражено познание фундаментальной закономерности, которое дает основу для объединения понять или даже теорий. В идее знание достигает высшего уровня объективности, что и создает условия для синтеза предшествующего знания.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]