Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 23.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
26.79 Кб
Скачать

23

48. Природа технического знания. Специфика технических наук

Противопоставление научного и технического мышления восходит еще к античным представлениям. В античности четко разводились теоретическая и практическая деятельно­сти. Тем не менее, само слово ТЕХНО обозначало ИСКУСТВО. Таким образом, технология, еще не сильно связанная с чистой наукой являлась искусством характеризующим талант индивида, но не научно обоснованной деятельностью.

Технические науки являются прикладными по своим целям и методам исследования, ценностной ориентации и назначению. Они, как и любые другие науки, непосредственно работают не с техническими объектами и устройствами, а с идеализированными моделями, однако эти модели строятся с учетом специфических особенностей инженерных объектов. Первоначально, технические науки возникли для решения чисто прикладных задач, на основе применения результатов фундаментальных наук (физика, химия и т.п.). В последствии, процесс развития усложняется. В системе технического знания выделяются теоретические исследования и дисциплины для развития различных отраслей технических наук. Отличие технических наук от прикладных касается характера теорий, принципов и закономерностей, с которыми имеют дело эти науки. Технические науки сами не занимаются проектированием, конструированием и расчетом машин, устройств. Этим занимаются инженеры, но опираются на принципы, схемы и методы расчета, разрабатываемые техническими науками. Технические науки имеют дело, главным образом, с искусственно созданными предметами, конструкциями и устройствами, т.е. с той частью природы, которая благодаря целесообразной практической деятельности, стала «очеловеченной». В технике человек стремиться сознательно использовать законы природы в интересах общества. Т.о. объектами исследования технических наук служат искусственно созданные предметы, конструкции и устройства, которые основываются на объективных законах природы и служат для удовлетворения определенных практических потребностей общества. Специфика технических наук в значительной мере определяется направленностью и ориентацией исследований на решение практических проблем. Технические науки, в особенности связанные с созданием новейших установок, машин и механизмов, опираются на результаты прикладных исследований во многих отраслях фундаментальных наук и общетехнических дисциплин. Технические науки во многом отличаются от прикладных отраслей естествознания. Последние имеют дело с использованием результатов какой-то определенной науки, а техническая физика, например, ищет пути и средства применения открытых физикой общих закономерностей, управляющих физическими явлениями того или иного рода. Прикладная химия стремится найти способы использования вновь обнаруженных в теоретической химии закономерностей в химической технологии. А для производства материалов с физико-химическими свойствами техническая наука опирается на результаты прикладных исследований в физике, химии, других областях естествознания и различных, в том числе и технических, наук.

Технические науки представляют собой, определенным образом, организованные системы знаний. Логическая структура технических наук имеет три уровня взаимосвязанных знаний:

  • технические науки реально не отделимы от естественных знаний;

  • Чисто технические, в том числе технологические;

  • Социально-технические.

Понятия технического знания, как и все другие понятия науки, развиваются. В развитии понятий технического знания имеет место важная закономерность: резкий качественный скачек в развитии новой области или нового направления техники приводит не только к появлению новых понятий, относящихся к данной области техники, но и к существенному обогащению, развитию многих понятий смежных областей технического знания. (создание атомной техники привело к развитию: хронометр - атомные часы).

23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]