Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ КОНТРОЛЬНАЯ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
34.98 Кб
Скачать
  1. Группы организмов, обитающих в воде. Их характеристика.

Бе́нтос— совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов.

Бентос служит пищей многим рыбам и другим водным животным, а также используется человеком. Пример бентосных животных — морские звёзды, устрицы, камбалы, мидии, метиола, мия, морской огурец, офиуры, анемоны и многие другие.

Планктон — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и неспособные сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, фитопланктон, простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, зоопланктон. Планктон является пищей для многих водных животных. Нейсто́н — совокупность микроорганизмов, живущих у поверхностной плёнки воды на границе водной и воздушной сред. Выделяют эпинейстон, объединяющий организмы, живущие на поверхности воды и гипонейстон, куда входят организмы, прикрепляющиеся к поверхностной плёнке снизу, либо обитающие в воде не глубже нескольких миллиметров от поверхности. Нейстонные плёнки образуются, как правило, в стоячих водоёмах, но могут появляться и в больших водоёмах на сравнительно малой площади спокойной воды.

  1. Разновидность сред обитания. Их сравнительная характеристика.

Существуют Наземная, Водная и Подземная среды обитания. Наземная среда обитания включает в себя поверхность суши и живые организмы всех четырех царств, которые размножаются и развиваются на поверхности земли или на растениях. Водная среда обитания это все реки, моря, океаны, озера и даже лужи и капилляры почвы, заполненные водой. Особенность этой среды в том, что организмы в ней размещаются не в одной плоскости, а в объёме. Поэтому организмы водной среды делятся на бентос, планктон и нейстон. Для подземной среды обитания характерна высокая плотность, дефицит кислорода и отсутствие света. В ней могут жить только немногие организмы – бактерии, грибы, личинки насекомых, черви и некоторые млекопитающие.

3. Типы межвидовых контактов

1.Конкуренция

2. Хищничество

3. Паразитизм

4. Коменсализм ( квартирантство и нахлебничество)

5. Мутуализм

6. Аллелопатия

4. Факторы влияния в экосистемах.

Экологи́ческие фа́кторы — свойства среды обитания. Индифферентные – элементы среды, например, инертные газы, экологическими факторами не являются.  Абиотические — факторы неживой природы. Климатические: годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха.  Эдафические – механический состав, воздухопроницаемость, кислотность, химический состав почвы. Орографические: рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона.  Химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность.  Физические: шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность и др. Биотические — связанные с деятельностью живых организмов.  Фитогенные — влияние растений.  Микогенные — влияние грибов.  Зоогенные — влияние животных.  Микробиогенные — влияние микроорганизмов.  Антропогенные – физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации;  химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта;  биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания;  социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе.

5. Закон толерантности Шелфорда

Если в среде, являющейся совокупностью взаимодействующих факторов, есть такой фактор, значение которого меньше определенного минимума или больше определенного максимума, то проявление активной жизнедеятельности организма в этой среде невозможно.

примеры: Человек способен жить и развиваться при температуре окружающей среды от... и до... Вот эти значения от и до и будут являться лимитирующими факторами существования вида человек.

6. Сравнить разные виды сукцессий. Привести примеры.

Вторичные сукцессии отличаются от первичных тем, что они начинаются обычно не с нулевых значений,а возникают на месте нарушенных или разрушенных экосистем. Например, после вырубок лесов, лесных пожаров, при израстании площадей, находившихся под сельскохозяйственными угодьями. Основное отличие этих сукцессий заключается в том, что они протекают несравненно быстрее первичных, так как начинаются с промежуточной стадии (трав, кустарников или древесных растений-пионеров) и на фоне более богатых почв. Конечно, вторичная сукцессия возможна только в тех случаях, если человек не будет оказывать сильное и постоянное влияние на развивающиеся экосистемы.

7. Сравните экосистему поля и степи. Какая из них более стабильная?

Экосистема степи является более стабильной, так как включает себя куда больше элементов чем экосистема поля. Большее количество продуцентов, консументов и редуцентов защищают экосистему степи от разрушения, так как исчезновение вследствие каких-либо причин одного вида не нанесет особого вреда всей экосистеме и не повлечет за собой исчезновения других видов.

8. Что такое правило экологической пирамиды? Какие есть пирамиды?

Правило экологической пирамиды - масса каждого дальнейшего звена цепи питания прогрессивно уменьшается, причём продукция организмов каждого следующего трофического уровня всегда меньше продукции предыдущего в среднем в 10 раз

Различают три типа эк. пирамид: -пирамида биомассы -пирамида энергии -пирамида чисел

9. Какие экосистемы высокого уровня вы знаете?

Биомы (связанные друг с другом экосистемы одной природно-климатической зоны) Примеры: биом тундры, влажного тропического леса. В пределах Украины: Биом широколиственных лесов, степи, горных лесов и средиземноморской растительности.

Биоты (исторически сложившаяся совокупность видов, объединенных общей большой территорией или акваторией)

Примеры: ископаемая флора и фауна определенного геологического периода одного большого региона.

10. Адаптивные ритмы популяций и организмов. Примеры.

Их возникновение связанно с необходимостью приспосабливаться к периодическим изменениям окружающей среды. Делятся на:

Суточные (циркадные) - связанны с приспособлением к смене дня и ночи. Это фазы фотосинтеза, смена сна и двигательной активности, интенсивность клеточных делений.

Лунные – связаны с фазами луны. Особенно заметны у морских растений и животных живущих в приливной зоне (из-за приливов и отливов) Сказываются на поведении людей, заметны при культивировании микроорганизмов.

Сезонные биоритмы – связанны не только с контрастами температур в летнее и зимнее время, но и с длиной светового дня. Это пробуждение деревьев, период их цветения и плодоношения, перелеты птиц и др.

11. Составляющие экологической системы.

- Климатический режим, химические и физические характеристики среды. - Неорганические и некоторые органические вещества, формирующие гумус. - Продуценты – производители органического вещества – автотрофные организмы, в основном зеленые фотосинтезирующие растения. - Консументы – потребители органического вещества – животные, паразитические грибы и бактерии. Различают консументов 1, 2, 3 и 4 порядков. - Редуценты – бактерии и грибы, разрушающие мертвые тела или отработанное органическое вещество до состояния простых неорганических соединений.

12. Круговороты С и N.

Круговорот N представляет собой ряд замкнутых взаимосвязанных путей, по которым азот циркулирует в земной биосфере. Различные микроорганизмы извлекают азот из разлагающихся материалов и переводят его в молекулы, необходимые им для обмена веществ. При этом оставшийся азот высвобождается в виде аммиака (NH3) или ионов аммония (NH4+). Затем другие микроорганизмы связывают этот азот, переводя его обычно в форму нитратов (NO3). Поступая в растения (и в конечном счете попадая в организмы живых существ), этот азот участвует в образовании биологических молекул. После гибели организма азот возвращается в почву, и цикл начинается снова. Во время этого цикла возможны как потери азота — когда он включается в состав отложений или высвобождается в процессе жизнедеятельности некоторых бактерий (так называемых денитрифицирующих бактерий.

Круговорот С. Растения поглощают эти молекулы, затем в процессе фотосинтеза атом углерода превращается в разнообразные органические соединения и таким образом включается в структуру растений. Далее углерод может либо оставаться в организме растений, либо попасть в организмы консументов, а оттуда в почву или в воздух. В случае же растворения исходной молекулы CO2 в морской воде углекислый газ может просто вернуться в или войти в ткани морских растений или животных. Тогда он будет постепенно накапливаться в виде отложений на дне Мирового океана и в конце концов превратится в известняк. Если углерод вошел в состав осадочных отложений или ископаемого топлива, он изымается из атмосферы.