Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Met_ukazanija_2011_1_1_1_.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра экономики и государственного управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по сбору материалов и выполнению

дипломных проектов для студентов дневного,

заочного и ускоренного обучения факультета мировой экономики и государственного управления БГУЭП

г. Иркутск, 2011 г.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Байкальского Государственного Университета Экономики и Права.

Методические указания к выполнению дипломных проектов для студентов факультета мировой экономики и государственного управления БГУЭП утверждены на заседании кафедры экономики и государственного управления (протокол №__ от __________ 2011 года).

Составители: Мартынихин Виктор Васильевич

Шестаков Сергей Семенович

Казанцева Ирина Игоревна

Рецензент: докт.экон.наук, Соколова Лариса Георгиевна

Байкальский Государственный

Университет Экономики и Права

2011 г.

Содержание

1. Общие положения

Защита дипломного проекта перед государственной аттестационной комиссией (ГАК) – завершающий этап самостоятельной научно-исследовательской работы студента в процессе обучения. Его выполнение обязательно для всех выпускников дневной, заочной и ускоренной форм обучения факультета управления БГУЭП.

Проект выполняется на основании материалов преддипломной практики, а также самостоятельных проработок студента по теме исследования.

Дипломный проект должен быть актуален и иметь прикладное значение. Его цель – доказать профессиональную пригодность будущего специалиста ставить и решать проблемные вопросы в органах государственного и регионального управления, а также предлагать изменения в области экономики и управления на предприятиях всех форм собственности и, при этом, оценивать их возможное влияние на социально-экономические показатели развития отдельных муниципальных образований. Основными задачами дипломного проектирования является следующие:

  • изучение и обработка литературных источников и методических материалов по теме исследования;

  • выбор и обоснование объекта исследования, анализ его производственно-хозяйственной деятельности и поведения на рынке;

  • разработка пакета практических рекомендаций и мер по улучшению процессов управления и стратегического положения объекта исследования на основе организационно - управленческого и экономического проектирования;

  • оценка последствий принимаемых решений (новые рабочие места, рост доходов занятого населения, увеличение налогооблагаемой базы, уменьшение цен вследствие развития конкуренции и т.д.) для территории.

Проект должен быть подкреплен расчетами экономической эффективности. Кроме того, соискатель в дипломном проекте обязан показать умение использовать вычислительную технику и пакеты прикладных программ на ЭВМ. Изложение материала должно быть логичным, строгим, иметь форму последовательных доказательств с расчетами и необходимым количеством таблиц, схем и рисунков. Ссылки на источники информации обязательны.

2. Выбор темы дипломного проекта

Тема дипломного проекта должна быть конкретной и соответствовать возможностям студента разработать ее в отведенные сроки. Тема исследования выбирается студентом самостоятельно, согласовывается с руководителем дипломного проекта, утверждается, согласно заявлению студента, заведующим кафедрой и отражается в приказе по университету. Предпочтительным является выбор темы по заявкам государственных и муниципальных органов управления, предприятий и организаций. Тема дипломного проекта должна быть актуальной, реальной и иметь практическую ценность для производства, территории или учебного процесса. Студенты могут консультироваться по интересующим их вопросам не только у руководителя дипломного проекта, но и у других специалистов. Ориентировочный перечень тем приведен в Приложении 1.

До начала преддипломной практики студент совместно с предполагаемым руководителем составляет развернутый план дипломного проекта и задание по его выполнению (см. Приложениях 4 и 5), в котором указываются сроки, этапы и очередность этапов разработки.

В задании также указываются источники необходимой информации, содержание пояснительной записки, графической части, при необходимости, для разработки отдельных разделов руководителем дипломной работы определяются консультанты. Форма задания приведена в Приложении 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]