Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_kursa_Psikhologia_i_pedagogika_dlya_s...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

7

I. Организационно-методический раздел.

Курс «Психология и педагогика» читается студентам экономического факультета

4 курса, дневного отделения в 8 семестре.

1. Цель курса — сформировать целостное представление о психологии как науке, о закономерностях и механизмах личностного и профессионального (субъектного) развития человека, о сущности и закономерностях процессов обучения и воспитания, как процессах социализации личности и развития индивидуальности человека. Курс призван заложить основы психологической компетентности в решении самого широкого круга проблем, с которыми может столкнуться специалист в процессе жизнедеятельности.

2. Задачи курса. Во-первых — это психологическое обеспечение развития личности специалиста в высшей школе, психологическое обеспечение процесса социализации личности в студенческие годы, психологическое обеспечение процесса обучения в высшей школе. Во-вторых, это психологическая подготовка и создание психологических предпосылок для успешной социальной адаптации, будущего выпускника университета (развитие определенных личностных качеств, умений и навыков). В-третьих, это формирование системы базовых психологических знаний о психике, психических процессах, свойствах и состояниях личности и ее развитии.

3. Место курса в системе социогуманитарного образования.

Курс основывается на подходе к психологии как особой области гуманитарного знания, необходимого человеку на протяжении всей его жизнедеятельности. Изучение курса предполагает систематизацию знаний по основам психологии с целью ориентации будущего специалиста в широком круге проблем общей и социальной психологии, психологии личности, а также в области образования и воспитания человека в современном обществе. При этом особый акцент делается на роли психологического знания в развитии общей культуры человека и обеспечении процесса профессионально-личностного роста специалиста. Тем самым курс обеспечивает решение задач психологического просвещения, обеспечивает возможность каждому студенту делать более сознательный выбор средств профессионально-личностного развития в период обучения в вузе, а также создает предпосылки для готовности к такому выбору в условиях самостоятельной профессиональной деятельности.

4. Требования к уровню освоения содержания курса.

В результате прохождения курса у студентов должны быть сформированы основные представления о специфике психологического знания, о возможностях его использования в процессе обучения и воспитания, а также при решении широкого круга проблем, с которыми они могут столкнуться в своей профессиональной деятельности. Студенты должны овладеть основными психологическими понятиями и знать психологические закономерности и механизмы личностного и профессионального развития человека.

II. Содержание курса.

1. Темы и краткое содержание.

Тема 1: Природа психологии. (Сфера современной психологии. Психология научная и практическая. Перспектива психологии: поведенческая, биологическая, когнитивная, психодинамическая, социальная. Три вида психологического знания: предметное, методологическое, историческое. Исследовательские методы. Измерения в психологии.)

Тема 2: Биологические основы психологии. (Основные элементы нервной системы человека. Мозг и сознание. Аспекты сознания. Сны и мечты. Медитация. Гипноз. Эндокринная система. Генетика поведения. Социобиология).

Тема 3. Основные психические процессы. Зрительное и слуховое восприятие. (Понятие образа восприятия и образа представления. Научение и обуславливание. Паттерны фиксированных действий. Импринтинг. Научение и анализ поведения. Классическое и оперантное обуславливание.) Память. (Трехкомпонентная модель памяти. Биологические основы памяти. Улучшение памяти. Конструктивная память.) Мышление и язык. (Информация, знаки, символы, понятия. Компьютерная метафора. Организация знания в понятиях. Дедуктивный и индуктивный вывод. Решение проблем. Гипотеза лингвистической относительности. Структура языка. Развитие языка. Невербальная коммуникация. Понятийные и образные компоненты мышления.)

Тема 4. Мотивация и эмоции, общие и специальные способности. (Классификация эмоций. Компоненты эмоций. Выражение эмоций. Физиология эмоций. Агрессия как эмоциональная реакция. Агрессивные инстинкты и их выражение. Типы тестов способностей. Интеллект и творческий потенциал как общие способности. Интеллектуальные тесты. Современные интеллектуальные тесты и теория интеллекта. Концепции развития интеллектуального и творческого потенциала. Воображение и фантазия. Теории творчества.)

Тема 5. Психические состояния. Дистресс и фрустрация. (Понятия психических состояний, стресса и дистресса. Свойства состояний. Классификация состояний. Специфические психические состояния. Стресс. Дистресс. Профилактика преодоления дистресса. Заболевания, обусловленные фрустрациями и длительными дистрессами. Психотерапия и ее основные типы: биомедицинский, психодинамический, поведенческий, когнитивно-поведенческий, гуманистический (личностно-центрированные терапии, гештальт-терапии). Этические вопросы психотерапии.)

Тема 6: Личность в психологии. Современные концепции личности. (Понятия о личности в психологии. Структура личности. Сективность и направленность личности. Формирования личности. Сознание и самосознание личности. Современные концепции личности. Социальная психология личности. Индивидуально-психологические особенности личности: темперамент, характер, способности, эмоции, чувства, воля, мотивация.

Акцентуации характера. Основные идеи гуманистической психологии. Гуманистические теории личности: теория К. Роджерса, теория Г. Олпорта, теория самоактуализации А. Маслоу, теория ролей. Социализация и социальная адаптация личности. Социализация и ее институты. Особенности социализации мальчиков и девочек. Психическая адаптация и дезадаптация. Просоциальное и асоциальное поведение личности. Личностная ответственность. Ответственность как свойство личности. Осознание ответственности и ответственное поведение. Отклоняющееся поведение личности.)

Тема 7: Психология поведения и деятельности. Виды и структура деятельности. (Роль коллективного труда в антропогенезе. Структура деятельности. Совместная деятельность как фактор формирования личности. Сознательное и бессознательное в регуляции поведения человека. Понятие о сознании и бессознательном. Психические явления как регуляторы поведения и деятельности. Личностные факторы профессиональной успешности. Психологическое изучение профессий. Способности и профессиональная успешность. Профессионально значимые свойства и их динамика. Формирование профессиональных умений и навыков. Мотивы профессиональной деятельности. Пути становления гармонии между человеком и профессией.)

Тема 8: Психология общения. Конструктивное и неконструктивное общение. Межличностные отношения. Конфликты и их преодоление. (Понятие общения. Общение как обмен информацией. Общение как межличностное взаимодействие. Общение как понимание людьми друг друга. Неречевые средства общения. Понятие конфликта. Виды и фазы конфликта. Предпосылки конфликта. Управление конфликтом. Поведение в конфликте. Исходы конфликтных ситуаций. Основные правила поведения в конфликте.)