Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_preddiplomnoy_praktike_okonchatelnyy...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
9.88 Mб
Скачать

Содержание:

Введение:

  1. Общие сведения

1.1.Принципы формирования народного жилища.

1.2 Современный и зарубежный опыт строительства Загородных домов.

1.3 Жилая среда как объект проектирования.

2. Требование к проектируемым объектам.

2.1Нормативные материалы по теме дипломного проекта.

2.2 Современные требования к жилым домам.

2.3 Конструктивные решения и строительные материалы. 2.4 Структура объекта. Типы зданий.

2.5 Организация приусадебного участка.

2.6 Объемно-планировочные решения малоэтажных домов и функциональное зонирование.

3. Характеристики проектируемого жилого дома.

3.1 Сведения о местности, ген.план и благоустройство участка.

3.2 Состав семьи. 3.3 Конструктивное решение 3.4 Архитектурно-планировочное решение

4.Список литературы.

Введение

Одно-, двухквартирные жилые дома с приусадебными индивидуальными участками и вспомогательными хозяйственными постройками принято называть усадебными. Органическая связь квартир с усадьбой и хозяйственными строениями, неразрывность функциональных связей между ними предопределяют целостность всей структуры дома. Планировка должна предусматривать чёткое функциональное деление квартиры на две зоны: жилую и хозяйственную. Для усадебного дома большое значение имеет изоляция помещений, связанных с хозяйством, от жилой части квартиры. Поэтому обычно устраивают два входа в дом - основной со стороны улицы и дополнительный со стороны двора. В отличие от многоквартирных домов, даже малоэтажных, усадебные дома имеют высокие гигиенические качества, наиболее полно отвечающие требованиям к жилищу. В них обеспечивается хорошая инсоляция и проветриваемость всех помещений благодаря тому, что квартиры имеют наибольший световой фронт - со всех сторон или в двухквартирном доме с трёх сторон. Изолированная постановка здания на земельном участке способствует комфорту проживания. К внутреннему инженерному благоустройству усадебных домов предъявляют такие же требования, как и к домам городского типа. Учёт природно-климатических особенностей места строительства в создании необходимого комфорта проживания - одно из важнейших требований при проектировании жилого дома. Для малоэтажного строительства оно имеет особо важное значение, так как влияние внешней среды на небольшое по объёму здание усиливается, ввиду относительно большей площади ограждающих поверхностей, приходящихся на единицу общей площади дома.

1. Общие сведения

1.1.Принципы формирования народного жилища.

Основной задачей проектирования жилища является наиболее полное удовлетворение разнообразных требований, предъявляемых к человеку и к жилищу.

Жилые дома малой этажности имеют существенные преимущества. Это не посредственная связь с природным окружением, возможность организации приквартирных участков, что является характерной особенностью жилых домов малой этажности.

Жилище казахского народа - замечательный памятник материальной культуры. Оно делилось на зимнее и летнее, которые отличались величиной и конструкцией. В летнее время казахи жили в легких переносных жилищах, зимой - в постоянных теплых помещениях. Юрта - разборное жилище, изготовленное из дерева и войлока. Она состояла из «кереге» - остова (деревянная решетка), сферического купола - «шацырак», радиально расположенных жердей «уык». Размер юрты зависел от количества крыльев - канат (частей кереге).

Вход в юрту, обращенный обычно на юг, имеет форму прямоугольного проема. Решетки каркаса юрты снаружи обкладывались циновками из тростника - шымши. Поверх циновок каркас юрты покрывался войлоком. От середины свода до земли юрту покрывали туырлыки, от шанырака до низа свода - узуки. Войлочные покрытия скреплялись с корпусом веревками и узорными лентами - бельдеу.

По своему назначению юрты делились на три основных типа. Парадные юрты, предназначенные для приема гостей, отличались большим размером и богатым убранством. Юрты, служившие жилищем, были меньшего размера. Маленькие походные юрты могли перевозиться на одном верблюде или даже лошади. Кроме того, были юрты, использовавшиеся как склады, и другие подсобные помещения.

Убранство юрты состояло из различных деревянных и кожаных предметов, изделий из войлока, циновок и ковров. Утварь и посуда хранились в подвесных сумках - «ая кап», войлочных коробках - «шабадан», ковровых сумках - «оржын», стоящих из двух равных карманов и соединяющей их переметной частью. Непременным атрибутом каждой юрты были сундуки .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]