Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_DR_0.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
926.72 Кб
Скачать

Ведение

Индивидуальный жилой дом

Одно- двухквартирные жилые дома с приусадебными индивидуальными участками и вспомогательными хозяйственными постройками принято называть усадебными. Органическая связь квартир с усадьбой и хозяйственными строениями, неразрывность функциональных связей между ними предопределяют целостность всей структуры дома. Планировка должна предусматривать чёткое функциональное деление квартиры на две зоны: жилую и хозяйственную. Для усадебного дома большое значение имеет изоляция помещений, связанных с хозяйством, от жилой части квартиры. Поэтому обычно устраивают два входа в дом - основной со стороны улицы и дополнительный со стороны двора. В отличие от многоквартирных домов, даже малоэтажных, усадебные дома имеют высокие гигиенические качества, наиболее полно отвечающие требованиям к жилищу. В них обеспечивается хорошая инсоляция и проветриваемость всех помещений благодаря тому, что квартиры имеют наибольший световой фронт – со всех сторон или в двухквартирном доме с трёх сторон. Изолированная постановка здания на земельном участке способствует комфорту проживания. К внутреннему инженерному благоустройству усадебных домов предъявляют такие же требования, как и к домам городского типа.

Учёт природно-климатических особенностей места строительства в создании необходимого комфорта проживания – одно из важнейших требований при проектировании жилого дома. Для малоэтажного строительства оно имеет особо важное значение, так как влияние внешней среды на небольшое по объёму здание усиливается, ввиду относительно большей площади ограждающих поверхностей, приходящихся на единицу общей площади дома.

Глава 1. Общие сведения о жилище.

    1. Формирование жилища

Основной задачей проектирования жилища является наиболее полное удовлетворение разнообразных требований, предъявляемых к человеку и к жилищу.

Если до последнего времени главным требованием, стоящим перед жилищным строительством, являлось удовлетворение потребности населения в посемейном расселении, то с сейчас с изменением норм заселения, современный уровень требования к комфортному жилью направлен на повышение качества жилья, его функционального и архитектурного решения.

Малоэтажные дома составляют основную массу жилой застройки в сельской местности. Их так же строят в рабочих поселках для населения занятого в промышленности и на транспорте, в малых и средних городах на специально отведенных земельных участках, в пригородных зонах крупных городов, а так же применяют в смешанной застройке на городских территориях.

Жилые дома малой этажности имеют существенные преимущества. Это не посредственная связь с природным окружением, возможность организации приквартирных участков, что является характерной особенностью жилых домов малой этажности.

В городах и поселках городского типа преимущественно применяют многоквартирные жилые дома малой этажности, что объясняет главным образом экономией городской территории. Их привлекательность заключается, в том что они сочетают в себе достоинства индивидуального загородного дома с высокой степенью инженерного благоустройства и оборудования характерных для малоэтажных домов. Наличие даже небольшого озелененного участка или открытого дворика улучшает условия проживания. В теплое время года, а в южных районах в течение многих месяцев, участок служит полноценной частью жилища, где семья отдыхает, использует это пространство для своих хозяйственных и бытовых нужд.

2. Жилая среда как объект проектирования.

В современной проектной практике прочное место занимают представления о жилище как о иерархически построенной системе, простирающейся от мира вещей в семейном быту до поселения в целом. Утверждение этих представлений в реальных и футурологических проектах, в теории и в постройках составляет характерную особенность новейшей истории создания жилища. Еще в 20-е годы многие архитекторы стремились раздвинуть границы проектирования жилья до разработки мебели и оборудования. Известно немало проектов того и более позднего времени, в которых моделируется социально-бытовое обслуживание в жилом доме и вне его, обозначаются зоны индивидуальной и общественной деятельности. Все более активное выражение в жилищной проблематике получал градостроительный аспект. Таким образом, понятие "жилище" было значительно расширено, а в 60 - 70-е годы получило распространение еще одно более точное определение этой системы как жилой среды.

На каждом своем уровне - от квартиры до системы расселения - жилая среда обладает определенной структурой. Так, в масштабе поселения, жилого района или комплекса, она представляет собой совокупность элементов природного ландшафта, жилых зданий, объектов культурно-бытового назначения, транспортных и пешеходных путей, элементов благоустройства и озеленения и т.п.

Сочетания этих элементов могут быть самыми различными, но каждый раз они образуют целостную систему, в которой развертывается значительная часть жизнедеятельных процессов. Возникающая в рамках такой системы жилая среда, обладает организованным пространством. Из нее удалено производство и другие функции, несвойственные селитебным зонам.

В пределах одного здания жилая среда формируется квартирами, элементами инженерно-коммуникационного обеспечения, а в ряде случаев и помещениями общественного назначения и т.д.

Качество жилой среды определяется ее функционально-планировочными, гигиеническими, техническими и эстетическими характеристиками, которые в равной степени важны и для квартиры, и для селитебных зон. Наличие этих характеристик обеспечивает комфорт проживания, следовательно, и социальную эффективность жилой среды. Достижение комфорта составляет главную цель проектирования. Для ее реализации приходится решать целый ряд специфических задач.

В городе и в селе организация жилой среды начинается с размещения селитебных зон относительно мест трудовой деятельности населения, элементов природного ландшафта и центров обслуживания. Намечается сеть пешеходно-транспортных коммуникаций и система озеленения. Ответственной задачей является функциональное зонирование территорий и пространственная организация застройки.

Будь то планировочный или жилой район, микрорайон, межмагистральная территория, или группа домов – всюду должно быть предусмотрено оснащение территорий зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, автостоянками и другими функциональными элементами необходимыми для повседневного использования населением.

Чрезвычайно остро сегодня стоят экологические задачи. Их решение требует всестороннего учета природно-климатических данных, в частности направления господствующих ветров и характера рельефа, а также бережного отношения ко всем природным ресурсам. Только так можно устранить или снизить загрязнение воздушного бассейна в пределах селитебных зон. Актуальной остается защита жилья от повышенного шумового фона. Эффективным средством создания нормальной экологической обстановки в жилой среде служат правильно выбранные планировочные приемы для застройки и типы жилых домов.

Проектируя жилую среду на всех ее уровнях, необходимо четко представлять себе образ жизни населения, его демографическую структуру, потребности людей в сфере быта и досуга. Следует помнить, что сформированная человеком жилая среда сама воздействует на человека и во многом определяет его образ жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]