Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типичные и нетип.нормы права курсовая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3

Глава1. Понятие и определение нетипичных

НОРМ ПРАВА…………………………………………………...........................6

Глава 2. Виды нетипичных норм права…………………………..14

Глава 3. Соотношение типичных и нетипичных

НОРМ ПРАВА……………………………………………………………….…17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…22

СПИСОК ЛИТЕРАТРУЫ……………………………………………………….27

Введение

Очень долгое время в процессе эволюции и развития человечество не заметно для себя стало придерживаться определенных, доминирующих норм. Естественно, что там, где есть общество, то там и есть определенные правила общежития. На раннем этапе развития эта была однородная масса, но вскоре с увеличением развития социальной однородности и людей и численности населения, неизбежно увеличивались и правила поведения.

Обнаружение совершенно нового явления настолько поразило и заинтересовало, что многие умы начали изучать и познавать его основы. Так потихоньку образовывались понятия такие как: государство и право.

Вопрос о праве государстве возник еще в античные времена. Почти у всех работ древних мыслителей проходит идея, мысль о необходимости преклонением перед законом, ее авторитетом. Под законом в то время понималось правила общественного поведения, как результат мудрого опыта.

Учение о праве было и в средние века, были замеченные работы таких людей как: Фомы Аквинского (1225-1274), Декарт, Бекон, Гоббса, Канта, они также продолжали развития учения о праве.

В наше время теория государства и права более демократична, чем в былые времена, она открыта для восприятия и новых идей. Очевидно, что современное общество не может обойтись без государства. Существует потребность в покровительстве культуре, образованию, в защите социальных прав и свобод граждан, но оно не безгранично, существуют пределы такого покровительства и вмешательства. Пределы обусловлены, прежде всего, регулятивным потенциалом самого права.

Государство неотделимо от права и право неразрывно связанно с государством. Если государство издает правовые акты, законы, обеспечивает их соблюдение неукоснительно, при случаях не исполнения, соблюдения, применяет принудительную меру и силу, то право воздействует на государство, устанавливая общеобязательные для всех (органов должностных лиц, граждан) правила поведения. Также стоит заметить, что не все правила носят обязательный характер, есть еще и правила - рекомендативные.

Право всегда выступает как регулятор общественных отношений. Право закрепляет существующий в любой стране строй государства. Право вносит определенный порядок в обществе, регулирует конкретные обязанности и права каждого из сторон. Поэтому каждое государство старается издать правовые акты (постановления, декреты и др.), но и стремится осуществить их. С помощью права определяется место, роль, функции государственного аппарата, а их взаимодействия с другими органами и населением. Следовательно, государство не может без ущерба для общества манипулировать правом или освободиться от него.

Вопрос «Нормы права» является одним из основополагающих и интересных в области теоретических познаний государства и права, затрагиваемые в работе проблемы в известной мере традиционны и сравнительно изучены в правоведении, так как теория правовой нормы, отличается аргументированностью и стабильностью ее основных положений. И все же обращение к проблематике, казалось бы, достаточно изученной, представляется в данном случае оправданным. Это объясняется, прежде всего, ее практической значимостью. Вопрос о правовых нормах касается, прежде всего, того, как образуются и реализуются государственно-обязательные правила поведения. Очевидна теоретическая значимость данного вопроса и, наконец, неоднозначность подходов к рассматриваемой проблематике в специальной литературе.

Сегодня наука не стоит на месте, особенно юридическая, она все время развивается, а потому нуждается в анализе, корректировке, дополнении и усовершенствовании. Отсюда вытекает важная задача - представить многообразие высказываний по поводу понимания нормы права и попробовать проанализировать традиционную трактовку нормы права. На данный момент существует масса различной юридической литературы, ознакомившись с которой можно обнаружить большое количество точек зрения и мнений на практически любую проблему.

Таким образом, цель курсовой работы – рассмотреть типичные и нетипичные нормы права.

Из цели вытекают следующие задачи:

1. дать понятие и определение нетипичных норм права.

2. охарактеризовать виды нетипичных норм права.

3. рассмотреть соотношение типичных и нетипичных норм права.