Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая Зеландия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Новая Зеландия

1 Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори Aotearoa) расположена в юго-западной части Тихого океана в полинезийском треугольнике в центральном районе полушария воды. Основную территорию страны составляют два острова (Остров Северный и Остров Южный). Западное побережье островов омывается Тасмановым морем, остальные берега страны — Тихим океаном. Острова Южный и Северный разделены проливом Кука. Кроме двух основных островов, Новой Зеландии принадлежит около 700 островов значительно меньшей площади, большинство из которых необитаемы. Столица страны — город Веллингтон. Население Новой Зеландии составляет около 4 377 000 человек (на 2010 год). Площадь 270 534 кв.км. Государственные языки – английский и маори.

Государство построено на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.

2 Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшими соседями страны являются — к западу Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние — около 1700 км); к северу островные территории — Новой Каледонии (около 1400 км), Тонга (около 1800 км) и Фиджи(около 1900 км).

Южный остров — крупнейший остров Новой Зеландии и 12-й по величине остров на планете. На острове проживает примерно одна четвёртая часть населения страны. Восточная часть острова более равнинная и практически полностью занята сельскохозяйственными угодьями. Западное побережье острова заселено гораздо менее плотно. Здесь сохранились значительные массивы практически нетронутой природы с девственным растительным и животным миром. Западная часть знаменита также многочисленными национальными парками, фьордами и ледниками, спускающимися со склонов Южных Альп прямо в Тасманово море.

Северный остров 14-й по величине остров на планете. Остров значительно менее горист, чем Южный, и более удобен для создания населённых пунктов и морских портов, именно поэтому на нём проживает большая часть населения и здесь расположены крупнейшие города страны.

3 Климат Новой Зеландии меняется от тёплого субтропического на севере Северного острова, до прохладного умеренного на юге и в центральных регионах Южного острова; в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Восточно-Австралийское течение, проходящее через Тасманово море между Австралией и Новой Зеландией, делает климат островов и восточного побережья Австралии более тёплым и влажным, тропическим вместо субтропического.

На большей части Новой Зеландии уровень осадков составляет от 600 до 1600 миллиметров в год. Средняя годовая температура составляет от +10 °C на юге, до +16 °C на севере. Самый холодный месяц — июль, а самые тёплые месяцы — январь и февраль.

Количество солнечных часов в году относительно высоко, особенно в районах, защищённых от западных ветров. В среднем по стране оно составляет не менее 2000 часов

Новая Зеландия – преимущественно горная страна. Вдоль западной стороны Южного острова тянется мощная горная цепь. Центральная, наиболее высокая часть этой горной цепи – Южные Альпы (Новозеландские Альпы), имеет высоту 2000-3000 м. Здесь находится высшая точка Новой Зеландии – гора Кука (Аоранги), 3764 м.

Маунт-Кук (3754 м.)

 горы Каикура (высотой до 2885 м)

 плато Отаго (высота 500-1200 м).

Северный остров менее горист и по своему строению довольно сильно отличается от Южного. В восточной его части поднимаются горные хребты – Тараруа, Руахине, Хуирарау, Раукумара и другие высотой более 1000 м.

Над их поверхностью возвышаются огромные конусы действующих (Руапеху, 2797 м, Нгаурухоэ, 2291 м) и потухших (Эгмонд, 2517 м) вулканов.

Многочисленные озера и водопады, гейзеры, сольфатары и грязевые вулканы в изобилии рассеяны в этой вулканической области. Здесь имеется также много различных источников (холодных, теплых, горячих, сернистых и др.), которые известны своими целебными свойствами не только в стране, но и за ее пределами. Крайняя северо-западная часть Северного острова – полуостров Окленд – представляет собой холмистую область с многочисленными потухшими вулканическими конусами высотой до 700 м. И Северный и Южный острова подвержены землетрясениям.

Благодаря особым геологическим и географическим условиям в Новой Зеландии много рек и озёр. Большинство рек короткие (менее 50 км), берут начало в горах и быстро спускаются к равнинам, где замедляют своё течение. Уаикато — крупнейшая река страны протяжённостью 425 км. В стране также протекает 33 реки протяжённостью более 100 км и 6 рек протяжённостью от 51 до 95 км. Общая протяжённость рек и других внутренних водных путей в стране составляет 425 000 км.

В Новой Зеландии 3 280 озёр с площадью водного зеркала более 0,01 км²[41], 229 озёр имеют водное зеркало более 0,5 км²[41] и 40 — более 10 км²[42]. Крупнейшее озеро страны — Таупо (площадь 623 км²), наиболее глубокое озеро — Хауроко (глубина — 462 метра)[43]. Большинство озёр Северного острова образованы в результате вулканической деятельности, а большинство озёр Южного острова образованы ледниковой активностью.

Новая Зеландия — одна из немногих стран южного полушария, имеющая на своей территории ледники (Тасманский, Фокса, Франца-иосифа и др.). Тасманский ледник образует узкий ледяной язык протяженностью 27 км, шириной местами до 3 км; общая площадь его 52 км². В некоторых частях он достигает толщины 610 м и является крупнейшим ледником Новой Зеландии.

Водопады: Hunua falls, KiteKite falls, Karekare falls, Fairy falls, Piroa falls, Whangarei falls, Haruru falls, Rainbow falls, Owharoa falls, Huka falls.

Новая Зеландия располагается на границе индо-австралийского и тихоокеанского сейсмических колец. Процессы их взаимодействия, в том числе быстрое поднятие горных массивов и активная вулканическая деятельность в течение двух миллионов лет, определили геологию земельного массива островов.

Несмотря на разнообразие природных ископаемых, промышленно разрабатываются лишь месторождения газа, нефти, золота, серебра, железистого песчаника и каменного угля. Кроме вышеперечисленного, имеются обширные запасы известняка и глин (в том числе и бентонитовая глина).Алюминий, титанистый железняк, сурьма, хром, медь, цинк, марганец, ртуть, вольфрам, платина, тяжёлый шпат и целый ряд других полезных ископаемых часто встречаемы, но разведанные промышленные запасы их невелики.

Туристов привлекают национальные парки Маунт-Кук на Острове Южный, Тонгариро, Фьордленд, Уревера, Эгмонт и др. (всего 10 национальных парков), 2 морских парка и многочисленные резерваты. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО целиком включены 3 новозеландских района - Национальный парк Тонгариро, юго-западный район Те-Вахипонаму и новозеланские субарктические острова.

Национального парка Маунт-Кук, занимающего площадь почти в 70 тыс. га

Национальный парк Папароа (27,8 тыс. га)

район Франц-Джозеф-Глесиер

Национальный парк Уэстленд (117,6 тыс. га)

4 Процесс заселения Новой Зеландии имеет более чем тысячелетнюю историю. Полинезийские племена Маори, уровень развития которых уже в Средневековье позволял им совершать длинные морские путешествия, неоднократно отправлялись из Полинезии в южную часть Тихого океана.

Первые европейцы пришли намного позже - лишь в 1642 году Новую Зеландию посетил голландец Абель Тасман, а в последующем веке и английский первооткрыватель Джеймс Кук, который в 1769 году нанес на карту береговую линию Новой Зеландии.

14,5% населения составляют маори, 5,6% – переселенцы с островов Тихого океана; присутствуют также китайцы, индийцы, арабы (главным образом из Сирии и Ливана) и вьетнамцы, на долю каждой из этих групп приходится менее 1%. Среди остального населения примерно 90% составляют потомки выходцев из Великобритании, а так же Ирландии, Голландии и других европейских стран.

По истории своего формирования англоновозеландская нация похожа на англоавстралийскую; она отличается лишь тем, что в Новой Зеландии относительно больше выходцев из Шотландии.

Англоновозеландцы английского, шотландского и ирландского происхождения до сих пор продолжают сохранять некоторую обособленность, и в частности различаются между собой по вероисповеданию.

Несмотря на то, что маори рассеяны по всей территории страны, они сохраняют родной язык и многие элементы традиционной полинезийской культуры. И хотя в культурном отношении маорийское население постепенно сближается с "пакеха" (так по-маорийски называют новозеландцев европейского происхождения), ассимиляции их англоновозеландцами фактически не происходит.

Подавляющее большинство маори (94%) живет на Северном острове. Особенно много маори проживает на так называемой Южнооклендской урбанизированной территории (город Манукау вместе с пригородами), куда они приезжают для работы на промышленных предприятиях. Наиболее высока доля маори в населении крайнего севера и восточной оконечности Северного острова.

В настоящее время в Новой Зеландии живут иммигранты (а также их потомки) с различных островов Полинезии – самоанцы, маори островов Кука, ниуэ, токелау, тонганцы и др. В стране живет также небольшая группа фиджийцев. Эти иммигранты, особенно их дети, постепенно ассимилируются маори, к которым они близки в культурном отношении.

Океанийцы-неаборигены быстро усваивают маорийский язык, нередко вступают в браки с коренными жителями Новой Зеландии.

За 15 лет (1991—2006 года) численность этого народа в стране выросла почти на 30 %. Около 47 % из их числа являются потомками смешанных браков (в основном с европейцами). 51 % проживающих в Новой Зеландии маори — мужчины, 49 % — женщины. Из них 35 % — дети младше 15 лет. Средний возраст маори, проживающих в Новой Зеландии, — около 23 лет. При этом, средний возраст женщин немногим более 24 лет, а средний возраст мужского населения — немногим более 21 года.

Около 87 % маори проживают на Северном острове и около 25 % проживают в городе Окленд или в его пригороде. Наибольшая концентрация представителей этого народа наблюдается на острове Чатем.