Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НМ_Лекция11_откр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема: налоговое бюджетирование

Цель: изучить основные аспекты и сферы внедрения бюджетирования в налоговой сфере, охарактеризовать возможности и перспективы внедрения бюджетирования в налоговом планировании.

Вопросы для изучения:

  1. Экономическая сущность и роль бюджетирования налогов

  2. Принципы бюджетирования налогов

  3. П 1. Оследовательность и особенности налогового бюджетирования Экономическая сущность и роль бюджетирования налогов

Бюджетирование налогов представляет собой одновременно систему и процесс. Бюджет – это план будущих операций, выраженных в количественных (преимущественно денежных) показателях.

Процесс бюджетирования налогов направлен на плановый расчет налоговых платежей, подлежащих уплате предприятием в будущих периодах на основе показателей бюджетов предприятия.

Бюджет налогов – это выраженный в денежном измерении план налоговых платежей предприятия на будущие периоды.

Бюджетирование налогов позволяет спрогнозировать будущий отток денежных средств в виде налоговых платежей предприятия и предпринять действия для минимизации негативного влияния этих расходов на его финансовую устойчивость. Например, при ограниченном количестве собственных средств предприятие может заблаговременно взять кредит в банке для покрытия расходов на уплату основной суммы налоговых платежей и тем самым избежать дополнительного оттока денежных средств в виде штрафных санкций.

Поскольку процесс бюджетирования налогов выступает составной частью общей системы бюджетирования на предприятии, необходимо рассмотреть его роль в данной системе. Б. является одним из направлений управленческого учета на предприятии и предполагает составление ряда взаимосвязанных и взаимозависимых бюджетов предприятия.

В литературе встречаются различные подходы к классификации бюджетов. Основные взгляды ученых на данную проблему представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Взгляды и разработки отечественных и зарубежных ученых на теоретические аспекты бюджетирования

Авторы разработок

Основные направления исследований

Зарубежные ученые, исследовавшие проблемы бюджетирования

Ч.Т. Хорнгерн, Дж. Фостер

Предлагается базовое определение бюджетов и разрабатывается классификация бюджетов предприятия

Б. Нидлз, Х.Андерсен, Д. Колдуэлл

Широко исследуются проблемы разработки финансовых бюджетов на предприятии

В.М. Фокин

Адаптированы зарубежные подходы к бюджетированию к практике российского учета

Отечественные ученые, исследовавшие проблемы бюджетирования

А.Н. Поддерегин

Выделено 4 основных группы бюджетов: основные, операционные, вспомогательные и специальные

О.Н. Тимченко

В составе операционных бюджетов выделены отдельные бюджеты различных бизнес-направлений, центров финансового учета и т.д.

С.Голов

Выделено 2 группы бюджетов, включаемых в генеральный сводный бюджет, - операционный бюджет и финансовые бюджеты

В настоящее время в отечественной практике выделены два основных принципиальных направления бюджетирования:

- операционные бюджеты - совокупность бюджетов предприятия, на основании которых составляются финансовые бюджеты предприятия;

- финансовые бюджеты – совокупность бюджетов предприятия, на основании которых представлены отчетные данные о денежных потоках и финансовом состоянии предприятия.

Непосредственно в процессе бюджетирования на отечественных предприятиях необходимо использовать основные формы отчетности, следовательно, за основу бюджетной отчетности приняты Баланс (Ф1), Отчет о финансовых результатах (Ф2), Отчет о движении денежных средств (Ф3), Отчет о собственном капитале (Ф4).

Бюджет налогов, как правило, составляется специалистами по налогообложению отдела бюджетирования или планового отдела при непосредственном взаимодействии со всеми подразделениями предприятия на основании показателей операционных бюджетов предприятия.

Система бюджетирования налогов предприятия состоит из бюджетов отдельных налогов, уплачиваемых предприятием и генерального бюджета налогов, в котором отражаются плановые показатели всех налоговых платежей предприятия. Пример системы бюджетов представлен в раздаточном материале на рисунке 1.

Следует отметить, что бюджет налога на прибыль основывается на показателях бюджетов налогов, включаемых в валовые расходы предприятия и НДС, а бюджет НДС – на данных бюджета налога на прибыль (как показано на рисунке 1).

Примерная система бюджетов предприятия, использующего упрощенную систему налогообложения (единый налог), может включать в себя следующие бюджеты:

  1. бюджет единого налога;

  2. бюджет взносов в фонды социального страхования;

  3. бюджет налога с владельцев транспортных средств;

  4. бюджет налога на добавленную стоимость;

  5. бюджет сбора за загрязнение окружающей природной среды и т.д.

На основе бюджетов отдельных налогов составляется генеральный (сводный) бюджет налогов, данные которого включаются в бюджет административных расходов и используются при составлении финансовых бюджетов предприятия. Как показано на рисунке 2 раздаточного материала.

Результатом бюджетирования налогов выступает налоговый платежный календарь, в котором указываются суммы налоговых платежей с предельными сроками их уплаты.

После получения фактических данных о налоговых платежах предприятия за отчетный период анализируются отклонения прогнозных показателей бюджетов налогов от фактических, которые могут быть обусловлены действием внутренних и внешних факторов.

К внутренним факторам можно отнести изменение прогнозных данных, на основании которых составлялись бюджеты налогов, налоговой политики предприятия (например, внедрение мероприятий налоговой политики).

К внешним факторам следует отнести: изменение порядка налогообложения в анализируемом периоде.

Результаты выявленных отклонений внимательно анализируются и учитываются при составлении бюджетов налогов на последующие периоды.

2.