Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эвтаназия,вся работа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Оглавление.

1. Введение……………………………………………………..

2. Понятие и история. Аспекты

(исторический и религиозный) эвтаназии……………………..….

3. Виды и способы эвтаназии …………………………………...

4. Явление эвтаназии в современном обществе.

5. Медицинский и этический аспекты………………………….

6. Аргументы «за» и «против» легкой смерти…………….…..

7. Результаты социологического опроса………………….…..

8. Заключение …………………………………………….…….

Объект исследования: Совокупность общественных отношений, связанных с эвтаназией.

Предмет исследования: Понятие эвтаназии. Сложившиеся научные подходы, исторические, моральные, медицинские и религиозные идеи, относящиеся к проблеме эвтаназии.

Цель исследования: на основе комплексного анализа исследовать исторический опыт и опыт зарубежных стран по вопросу применения эвтаназии, определить возможность ее существования в современных условиях.

Задачи:

  1. Проанализировать существующую литературу по проблеме эвтаназии в различных сферах науки - праве, этике, философии, религии, и определить феномен эвтаназии.

  2. Рассмотреть исторический, религиозный, медицинский аспекты явления эвтаназии.

  3. Изучить теоретические и практические основы эвтаназии.

  4. Выявить и проанализировать формы эвтаназии.

  5. Рассмотреть опыт зарубежных стран по данному вопросу.

  6. Рассмотреть различные доводы: «за» и «против» применения эвтаназии.

Методы исследования:

В данной работе при изучении феномена эвтаназии был применен комплексный подход, использующий концепции различных дисциплин –философии, этики, психологии, истории, социологии и т.д.

Основным методом выступил теоретический анализ эвтаназии как явления человеческой жизни.

В качестве метода эмпирического исследования был использованы массовый опрос. Полученные результаты проанализированы.

Актуальность темы исследования: обусловлена отсутствием в обществе однозначной позиции к явлению эвтаназии при наличии большого количества формальных поводов для ее активного применения в современной жизни.

«Жизнь, какая ни есть, всегда лучше смерти».

Чжан Сяньлян.

Введение.

Некоторое время назад в прессе появилась статья публициста Александра Никонова с названием «Добей, чтоб не мучился» про детей с врожденными заболеваниями, которые, по мнению автора, имеют право на смерть, а не на жизнь. В статье было предложено предоставить право родителям безнадежно больных детей право на эвтаназию. Приведу цитату.

«Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении? Ведь ликвидация новорожденного по сути ничем не отличается от аборта или так называемых искусственных родов (сверхпоздний аборт) – в обоих случаях прерывается жизнедеятельность не самоосознающей человеческой личности, но лишь болванки для будущей личности. И если болванка бракованная… Сейчас в мире много говорят об эвтаназии, когда неизлечимо больной человек, испытывающий адские боли, просит врачей его умертвить, чтобы избавить от невыносимых мучений, и врачи его просьбу выполняют. Но иногда больной не может сам попросить об этом последнем акте милосердия, например, когда он лежит в коме, и врачи говорят, что никогда из нее не выйдет – по сути, человек превратился в «овощ». Тогда в дело вступают ближайшие родственники и просят отключить «овощу» поддерживающую жизнь аппаратуру. Убежден: такое же право должны иметь и родители новорожденного дебила. Потому что эта болезнь неизлечима. А жизнь неполноценного – сплошное мучение. И сам он попросить об этом не может. Надо ему помочь. Это и есть гуманизм." 1

Данная публикация заинтересовала многих, в том числе и меня, подтолкнула обратиться к теории вопроса.

При изучении данной проблемы стало очевидно, что она не может быть частной, поскольку касается общества в целом. Кроме того, она является одной из самых спорных и нерешенных проблем современности. Является малоизученной, о чем говорит недостаточное количество специальных исследований. Вместе с тем имеется огромное количество литературы, в которой упоминается об эвтаназии, но вся она носит фрагментарный характер, раскрывающий лишь отдельные аспекты.

  1. Понятие и история. Аспекты (исторический и религиозный) эвтаназии. Хронология эвтаназии.

    1. Понятие эвтаназии.

В настоящее время, в отечественной и зарубежной литературе наблюдается крайне противоречивое употребление термина «эвтаназия». В медицинской, философской и правовой литературе эвтаназия толкуется по-разному: «безболезненный, щадящий и избавляющий от страданий необратимый исход в небытие»; «умерщвление неизлечимо больных людей по их просьбе с целью прекращения страданий»; «сознательное действие, приводящее к смерти безнадежно больного человека относительно быстрым и безболезненным путем с целью прекращения страданий».2

Не вызывает сомнения, что важнейшим аспектом для анализа любого явления имеет его точное определение, поэтому обратимся к этимологии данного термина и его различным толкованиям.

Слово «эвтаназия» происходит от слияния двух греческих слов: «ev» (хорошо, доблестно, благородно) и «thanatos» (смерть). В буквальном переводе – «хорошая смерть».

Считается, что этот термин ввел в научный оборот в XVII веке английский философ Френсис Бэкон в сочинении « О достоинстве и приумножении наук»3 для обозначения хорошей, спокойной и легкой смерти, без мучений и страданий. Под «хорошей смертью» он понимал прекращение жизни безнадежного больного по его просьбе в связи с испытываемой им непереносимой болью. Бэкон рассматривал ускорение смерти неизлечимого больного с целью ограждения его от невыносимых страданий (но только когда сам больной просил об этом) как право на свободу выбора. Иными словами, речь шла о добровольной эвтаназии. В XIX веке толкование термина было расширено и стало означать "умертвить кого-либо из жалости", а значит не всегда добровольно.

С тех пор эвтаназия вызывает много споров. Как бы то ни было, но с легкой руки Ф. Бэкона общество разделилось на тех - "кто за" и тех - "кто против"4

Следует отметить, что своё летоисчисление названная проблема начинает в глубокой древности. Уже тогда она вызывала многочисленные споры среди медиков, юристов, психологов.