Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щуркова. Вы стали классным руководителем.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

Щуркова Н.Е.

ВЫ СТАЛИ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ. - М.: Педагогика, 1986. 112 с. - (Воспитание и обучение. Б-ка учителя).

В книге в популярной форме излагаются основы организации работы классного руководителя, развития коллектива класса. Большое внимание уделяется методике воспитательного воздействия педагога на личность школьника, комплексному подходу к воспитанию.

Для учителей.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 1

ТРИ ОБЪЕКТА ВНИМАНИЯ 4

В ФОКУСЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ 9

ОРГАНИЗУЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 18

СОЗИДАЯ КОЛЛЕКТИВ 33

ВОЗДЕЙСТВУЯ НА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ 47

СТАВЯ ЦЕЛЬ, ПЛАНИРОВАТЬ РАБОТУ 65

ПОДВОДЯ ИТОГИ 72

Предисловие

Школьный учитель выступает в основном в двух профес сиональных ролях. Первая роль — преподавателя. При всей своей сложности, тонкости и значительности она ясна, и выпускник педагогического вуза достаточно хо рошо подготовлен к ее исполнению. Роль вторая — классного руководителя. Об этой области своей деятель ности молодой учитель, как правило, имеет смутное представление. Он считает, что здесь достаточно одной любви к детям, и думает, что главное - уделять им как можно больше времени, придумывать как можно больше интересных мероприятий. На это нацеливает его и педа гогическая литература, в которой дается огромный пере чень задач (до 20) и направлений работы.

Однако успех деятельности классного руководителя определяется уровнем его профессионального мастерства как воспитателя, владением техникой и технологией конструирования методической системы воспитательных воздействий, знанием основных направлений воспитания.

Классное руководство, как и любая сфера педагоги ческого труда, требует выявления профессиональной основы, вооружения профессиональными умениями, ос мысления педагогической техники. Деятельность класс ного руководителя специфична. Можно быть прекрасным учителем-предметником и плохо исполнять работу клас сного руководителя, ибо эта сфера имеет свою логику, свое содержание и свою технологию. Стало тривиальным утверждение, будто работа классного руководителя тя желее преподавательской. Она же не тяжела и не легка. Как всякая работа, она тяжела, если ее исполняет не квалифицированный работник. Профессиональная сво бода приходит со знанием и умением, базируется на ре месле и понимании дела, которым занимаешься как спе циалист.

В основе мастерства — выработанная специальной тренировкой система навыков, умений, знаний, отноше ний, подчиненных глубоко осознанной воспитательной цели и реализующих определенную педагогическую по зицию.

Темпы овладения профессионализмом различны. На чинающие классные руководители, столь похожие друг на друга в начале учебного года, через два-три месяца работы с детьми предстают в различных педагогиче ских ипостасях: одни остаются на уровне житейско-обыденной организации жизнедеятельности детей, а другие поднимаются на ступень теоретического осмысления су ти и цели своей деятельности и понимания необходимо сти ее проектирования. Овладение профессионализмом не обеспечивается только практикой. Выработка основа тельной педагогической платформы — условие професси онального роста и развития мастерства. Видение главных задач обусловливает успешное решение частных вопро сов.

Современный, отношенческий подход к процессу вос питания вытекает из марксистского понимания личности как совокупности общественных отношений. Школьник становится личностью по мере формирования его соци альных отношений к людям, обществу, труду, прекрасно му, природе, науке и т. д. Сам же процесс формирования этих отношений совершается не только как их присвое ние, но и как некоторого рода творчество самого школь ника в каждой отдельной ситуации. Заимствуя из среды, в которой он живет, общественные отношения, человек их продолжает и развивает. Таким образом, каждое но вое поколение в систему сложившихся социальных отно шений вносит свой вклад, обогащая и совершенствуя их.

Отношенческий подход не дань педагогической моде, а результат нового, более углубленного понимания сути воспитания. Еще С. Л. Рубинштейн указывал на то, что два психических процесса представляют основу форми рования личности — отражение и отношение. Отражение лежит в основе обучения, отношение — в основе воспита ния. При отражении действительности в сознании школь ника рождается отношение к ней. Роль педагога и за ключается в том, чтобы содействовать формированию со циально ценных отношений, соответствующих нормам социалистического общества.

Знания, поведение, чувства, мотивы — это средства формирования будущего отношения. Средство не само отношение. В каждом воспитательном воздействии долж на выражаться стратегия педагога, прицел на будущее отношение как воспитательный результат. Учитель оце нивает учащихся с позиции их отношений к основным ценностям нашего общества: людям, идеалам, Родине, труду. Это значит, и планирование работы с детьми со вершается ради формируемых отношений, а сама она также оценивается мерой их становления и развития. Для воспитателя ученик — это система отношений к миру, которая должна развиваться с ростом и взрослением ребенка. С этой точки зрения даже отельные воспитательные воздействия, которые принято называть мероприятиями, тоже направлены на отношение. Оно и есть цель и постоянный предмет наших воспитательных забот

С отношенческим подходом неразрывно связан под ход деятельностный. Деятельность советская психология рассматривает как активную форму проявления отно шения. Для воспитателя это означает, что только через деятельность и в деятельности могут рождаться, куль тивироваться и совершенствоваться запланированные им отношения. При этом деятельность должна быть организована так, чтобы ее субъектом выступал школьник, а не учитель. Субъектом деятельности человек становится, активно участвуя в создании ее результата. Если учитель планирует, подготавливает, проводит, а дети только ис полняют предписанные им роли, в таком случае говорить можно лишь о том, что организовано действие детей, но не их деятельность. Нет деятельности там, где нет це лостной цепи «цель — мотив — средство — действие — ре зультат». Активным лицом этой цепи является отнюдь не учитель. Деятельность наличествует там, где система действий выступает как форма осознаваемых школьниками отношений, выливающихся в реальное дело. Деятельность личности — это всегда самодеятельность, в большей или меньшей мере, в зависимости от возраста и уровня воспитанности детей.

Деятельность как активно выраженное отношение открывает дорогу личностному подходу. Что означает он для педагога школы? Во-первых, то, что личность школь ники, выступая субъектом организованной взрослым деятельности, принимает утверждаемые отношения, осмысливает их социальное и личностное значение. Отношение к школьнику строится вне зависимости от возраста и жизненного опыта как к самоценной личности, а не как к объекту воздействий педагога. Во-вторых, то, что школь ник выступает как лицо активное и инициативное в орга низации собственной жизнедеятельности, а не пассивно исполняющее чужую волю. Педагогическое мастерство и том и состоит, что дети не замечают замысла педагога и его воспитательных целей, принимая их как свои соб ственные. Говорить о развитии личности можно только тогда, когда она активно проявляет себя, свою волю и максимально выражает свои отношения. Важно напра вить эту «свободную волю» на достижение личностно и социально значимой цели.

Личностный подход не означает «свободного воспита ния». Воля субъекта в данном случае реализуется через волю коллектива, потому что и сам субъект как лич ность проявляет себя только в системе коллективных от ношении. Вот почему реализация личностного подхода требует организации самоуправления в школе, т. е. вы хода на коллектив.

Личностный подход требует также пристального всматривания, вглядывания в тонкие повседневные про явления отношений школьников, овладения методикой изучения их личности и воздействия на ее развитие.

Еще одним основополагающим положением является идея комплексного подхода к организации воспитания. Комплекс не есть произвольное суммирование разноплановых воспитательных воздействий. Комплексный подход означает следующее. Человек — целостная личность, в каждом акте жизнедеятельности выражающая свою со циальную сущность. Не отдельные отношения проявля ются в отдельном акте, не одно качество личности нахо дит свое оформление в одном поступке, а вся система отношений человека при некотором доминировании како ю-то одного. Воспитание не может не учитывать этого. В каждом педагогическом мероприятии следует плани ровать выход на целостную личность с ее нравственны ми, политическими, эстетическими, правовыми и други ми отношениями.

Названные педагогические подходы не только не ис ключают друг друга, но и не реализуются один без дру гого. Такое понимание процесса воспитания открывает классному руководителю широкий горизонт педагогиче ских возможностей и воспитательных влияний. Воспита ние — это жизнь и деятельность вместе с детьми по нор мам социалистического общества. Характер, содержание и ход деятельности задаются нашей социалистической» действительностью и конкретными условиями данной школы. Об основных направлениях работы классного ру ководителя по реализации комплексного подхода в раз нообразной, воспитывающей личность школьника и фор мирующей его социально ценные отношения деятельно сти и рассказывается в этой книге.