Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Причина порождает следствие.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
35.64 Кб
Скачать

Причина порождает следствие - это неотъемлемый факт жизни. Учение причины и следствии глубоко и работает с неизменной точностью, они точнее самых современных компьютеров. Не только мы, человеческие существа не можем изменить работу причины и следствия, но даже боги не могут изменить свой путь. Работа причины и следствия охватывает все во Вселенной и является рождающей основой всех условий - прошлого, настоящего и будущего. Нирвана Сутра категорически заявляет, что последствия полезных и вредных действий следуют за нами, как тень. Причина и следствие охватывают три измерения времени: прошлое, настоящее и будущее. Однажды созданная причина всегда даст свой соответствующий результат.

Если работа причинно-следственной связи регулирует все вещи во Вселенной, то кто или что, регулирует причину и следствие? Причина и следствие присуща взаимозависимости всех явлений и создаваемому ими множеству сил. Это похоже на балансирующее действие строительства башни из карт, когда мы добавляем или удаляем карту, последствия каждого из этих действий влияют на всю систему. Способ, которым связаны причина и следствие одновременно глубок и уникален. Когда мы говорим, что мы, человеческие существа не можем изменить законы природы, мы говорим, что мы не можем изменить работу причинно-следственной связи. Работа причинно-следственной связи является очень сложной, и, пока мы полностью не просветлеем, мы не можем даже приблизиться к ее пониманию в полном объеме. Хотя мы можем не бояться смерти или неизвестности, мы должны всегда сохранять здоровый страх перед работой причины и следствия.

В Буддизме есть очень глубокое высказывание: "Бодхисаттвы боятся причин, живые существа боятся следствий." Разница между нами и бодхисаттвами в том, что мы имеем различные точки зрения на причины и следствия. Бодхисаттвы воздерживаются от создания болезненных причин, ибо они знают что плохая причина принесет плохое следствие. Их понимание этого закона является полным, и они всегда изучают последствия причин, прежде чем действуют. Живые существа, с другой стороны, импульсивны и часто действуют, не думая о последствиях. Хотя мы и не показываем каких-либо опасений создавая плохие причины, мы боимся негативных последствий которые они нам несут. Снова и снова, мы действуем из заблуждения и в конечном итоге платим высокую цену за свои глупости.

С социологической точки зрения, культура, этика, и законы являются основными силами, дающими обществу его структуру. Сфера законов общества конечна, и способность культуры ограничивать поведение ограничена. Влияние этих навязанных извне границ не может сравниться с воздействием понимания того, как влияют на нас причины и следствия. Если мы всегда помним о причине и следствии, то можем использовать это, как руководство в своих действиях. Мы понимаем, что наши обстоятельства, будь то хорошие или плохие - это наши собственные дела. Если все мы можем прийти к такому уровню понимания в отношении причины и следствия, мы всегда будем помнить о своих мыслях и действиях, и мир станет гораздо лучше.

Независимо от того, верим ли мы в учение причины и следствия, все мы находимся под его воздействием. Никто не может занять наше место в работе причины и следствия. Это верно начиная с самого малого, от несущественных причин до причин изменяющих жизнь, порождаемых нашими мыслями и действиями. Когда маленький мальчик играет с ножом и режет себя, даже самая любящая мать не может испытывать боль, которую чувствует ребенок. Мы все должны нести ответственность за наши мысли и действия, и никто не может встать на наше место, когда разворачиваются следствия.

1. Взгляд на Причину и Следствие в Повседневной Жизни

Работа причинно-следственной связи не ограничиваются только ареной религиозной деятельности. Даже в нашей повседневной жизни есть бесконечные примеры, свидетельствующие о ее функционировании. Возьмем простой акт принятия пищи. Мы едим каждый день. Почему? Мы едим, потому что мы голодны. Голод является причиной, а принятие пищи - следствием. После того как мы едим, мы больше не чувствуем себя голодными. В этом случае, принятие пищи есть причина, и чувство сытости является следствием. Когда погода становится холодной, мы одеваем теплую одежду и согреваемся. Одна причина приводит к другой, столь же неизбежно, как день переходит в ночь.

Посмотрите вокруг, некоторые из нас рождаются в богатых семьях, а другие рождаются в более скромных условиях. Мы все живем в разных странах. Почему некоторые из нас живут в благополучных местах, а другие живут в странах, которые страдают от нищеты и кризиса? Некоторые из нас живут долгую жизнь, а другие трагически умирают молодыми. Это не от того, что какой-то бог играет в фаворитизм или от того, что жизнь просто несправедлива. Все наши обстоятельства связаны с различными причинами и условиями, которые мы посадили в прошлом. В зависимости от наших прошлых причин, мы сейчас пользуемся их следствиями. Причины порождают следствия, и эти двое не могут быть разделены.

В буддийской литературе есть строки о роли, которую играет обусловленность в определении нашего будущего перерождения:

Мое тело, есть тело живых существ -

Названия разные, природа же одна.

Одна природа,

Принимает различные формы.

Пусть [животные] испытывают боль и страдания,

Пока я вкушаю их нежную плоть.

Не дожидаясь суда Ямы;

Мы сами можем представить себе, какими будут последствия.

Ради какого-то мгновения удовлетворения наших вкусовых рецепторов, мы уничтожаем многих животных, отнимая детенышей у родителей и родителей у их птенцов. Коллективная карма этих убийств может быть в будущем причиной ужасной войны. Кроме того, страсть ко все более экзотическим блюдам вытесняет многие виды животных на грани вымирания, косвенно нарушая баланс экологических систем. У нас есть только одна Земля и понимание того, что мы можем перерождаться в этом мире еще много раз, ставит в наших интересах сохранение того, что у нас есть.

Хотя работа обусловленности может не быть немедленной и прозрачной, мы не должны сомневаться в его функционировании. Причина всегда дает следствие. Именно эта взаимосвязанная сеть причин и следствий дает рождение всем явлениям. Наши действия, или карма, хранятся в нашей алая-виджняна и становятся семенами будущих результатов. Наши обстоятельства, удачные или нет, являются результатами предыдущих причин: в этом не учавствует элемент удачи. Вот стих, который проливает некоторый свет на наше общее положение:

Долгая жизнь исходит из сострадания,

ранняя смерть наступает в результате актов убийства.

Достоинство исходит из терпимости;

бедность исходит из скупости и жадности.

Статус приходит из почтительности,

отсутствие статуса происходит из гордости.

Немота происходит от клеветы;

слепота и глухота происходят из-за отсутствия веры.

Нарушение способностей и деформации происходят из нарушения обетов;

цельность в организме является результатом соблюдения обетов.

Моралью этого стиха является то, что мы определяем то, кем мы являемся. С одной стороны, мы должны дорожить нашим настоящим благосостоянием и не принимать вещи на веру. С другой стороны, мы всегда должны сеять семена добрых следствий. В этом же русле, Чу-цзу (древний китайский философ), использовал для обучения своих детей этот стих:

Миска каши, миска риса -

думайте, что они не приходят легко.

Лоскут шелка, кусок нити -всегда

цените как драгоценность.

Планируйте перед бурей: не копайте

колодец, когда уже хочется пить.

В этом мире, нет следствия без причины, и нет причины, которая не дает следствия. Кроме того, нет следствия, которое не подходило бы к своей причине, и нет причины, которая не давала должного эффекта. В конечном счете, причины и следствия, определяются нами же.