Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТХПСПЖ курс., Задорова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
461.31 Кб
Скачать

19

ФГОУ ВПО “ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ”

Кафедра “Технологии производства и переработки

продукции животноводства ”

Задания и методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Технология хранения, переработки и стандартизация

продукции животноводства»

Специальность: 110305.65 - Технолог производства

и переработки сельскохозяйственной продукции

Чебоксары - 2007

Издание настоящих методических указаний преследует цель облегчить задачи студентов по выполнению курсовой работы по дисциплине “Технология хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства”.

Составители: кандидат с.-х. наук, доцент кафедры “Технология производства и переработки продукции животноводства” Наталия Николаевна Задорова

Одобрено и рекомендовано к изданию методическим советом биотехнологического факультета (протокол № ____ заседания методического совета от «____» _______________ 2007 г. Председатель методической комиссии ________________________).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1.

Требования к оформлению

5

2.

Требования к содержанию

8

3.

Выбор темы курсовой работы

11

4.

План выполнения курсовой работы по 1 разделу

13

5.

План выполнения курсовой работы по 2 разделу

27

6.

План выполнения курсовой работы по 3 разделу

37

7.

Рекомендуемый список литературы

48

8.

Приложение 1. Пример составления титульного листа курсовой работы

49

9.

Приложение 2. Пример составления оглавления

50

10.

Приложение 3. Пример составления таблицы по основным показателям качества молока

51

11.

Приложение 4. Пример составления технологической схемы переработки молока

54

12.

Приложение 5. Справочный материал

55

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие задания и методические указания предназначены для студентов 4-6-х курсов биотехнологического факультета, обучающихся по специальности 110305.65 – «Технолог производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В них излагаются правила оформления курсовых работ и перечень заданий по дисциплине «Технология производства, переработки и стандартизация продукции животноводства», которые студенты выполняют в период производственной практики в с.-х. и перерабатывающих предприятиях.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам очно-заочной формы обучения в самостоятельном выполнении курсовой работы

Выполнение курсовой работы способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами во время изучения курса, приобретению практических навыков и умений в организации и проведении исследований в данной области; освоению методов биометрической и аналитической обработки полученного в процессе исследований или наблюдений материала, а также работы над литературой по теме исследований.

  1. Требования к оформлению

Курсовая работа оформляется в соответствии стандартом СТП ЧСХИ 01 – 90 предприятия ЧГСХА “Проекты (работы) курсовые и дипломные. Композиционное построение и общие требования к оформлению”.

Курсовая работа должна быть аккуратно переплетена или обложена, и не иметь внешних дефектов.

Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом 14 размера Times New Roman Cyr на белой бумаге формата А4, с полями: слева 3, справа 1, сверху 2 и снизу по 2 см, допустимый абзацный отступ 1,25 см. Текст, набранный в электронном варианте должен быть оформлен с использованием переносов. Выравнивание – по ширине. Межстрочный интервал – одинарный. Страницы нумеруются сверху, по середине. Объем курсовой работы без приложений должен составлять в пределах 30±5 страниц. Цветные буклеты и справочный материал выносят в приложения, которые нумеруются.

Допускается рукописный вариант работы, который принимается на проверку, при условии, если работа выполнена чернилами одного цвета (черными или синими), аккуратным почерком, без помарок и исправлений с соблюдением указанных требований.

Все страницы курсовой работы, включая приложения, нумеруются от титульного листа без пропусков и повторений. Первой страницей является титульный лист, на котором порядковый номер «1» не ставится. На титульном листе необходимо указать полное наименование учебного заведения, кафедры, дисциплины, по которой выполнялась курсовая работа. В названии темы указать юридическое наименование хозяйства, на базе которой выполнялась работа. Ниже указывается ФИО студента, факультет, специальность, курс, группа, подгруппа, номер зачетной книжки. Через интервал – ФИО, ученая степень и ученое звание преподавателя, который проверяет и оценивает работу. Название города и год выполнения работы указываются внизу. Пример составления титульного листа приведен в приложении 1.

Второй лист работы – оглавление (содержание), которое должно соответствовать содержанию работы. Слева указывается порядковый номер, и название раздела, а с правого края - номер страницы, с которой начинается данный раздел. Слово «Страница» или «Стр.» при этом не пишут. Разделы “Введение”, “Выводы и предложения”, “Список использованной литературы” и “Приложения” не нумеруются. Все остальные разделы нумеруются по порядку, арабскими цифрами. От заглавия раздела цифра номера раздела отделяется точкой. Подразделы нумеруются так же, в пределах каждого раздела, например, нумерацию «2.1.» следует читать, как первый подраздел второго раздела.

Необходимым элементом работы являются технологические схемы (приложение 3), графики, рисунки и фотографии, ссылки на которые, обязательно должны присутствовать в соответствующих по смыслу местах текста. Под ними приводится сквозная по всей работе нумерация арабскими цифрами и название, например, «Рис.3. Технологическая схема производства …».

Таблицы нумеруют по порядку арабскими цифрами в пределах всего текста курсовой работы. В тексте таблицу располагают после ссылки на нее. Все таблицы должны иметь заголовки и нумерацию над заголовками справа, например, «Таблица 2». Заголовки таблиц располагают посередине страницы, без точки в конце. Если таблицы располагаются более чем на одной странице, то заголовок таблицы не повторяют, необходимо указывать на следующей странице «Продолжение таблицы…», а затем, пронумерованные столбцы таблицы.

Таблицы в тексте не должны располагаться друг за другом, между ними приводится текстовой материал и, не должны начинаться сразу же после названия главы или подглавы.

Каждая таблица должна быть проанализирована, а выводы - изложены после таблицы.

Рисунки выполняются на отдельных листах, помещаемых между страницами текста, чаще после их упоминания в тексте. Все иллюстрации в курсовой работе нумеруются. Ссылка в тексте на рисунки является обязательной, например, виде оборота: «как видно из рис. 2 …». Если вместо рисунка приводится фотография, то качество ее должно быть высоким.

Для улучшения наглядности представляемого материала допускается приводить чертежи, графики, схемы и диаграммы.

Приводимые в работе формулы должны быть напечатаны или аккуратно и разборчиво вписаны, не должны сливаться с текстом. Их располагают на отдельной строке, по центру строки и нумеруют в том случае, если их в курсовой работе более одной. Нумерация формул арабскими цифрами допускается либо сквозная, либо в пределах каждой главы и приводится в круглых скобках справа от формулы. Ссылка на формулы в тексте является обязательной и дается так же, как на рисунки и таблицы.

Ссылки в тексте на рисунок, таблицу, приложение пишут сокращенно, без знака «№», например, рис.3, табл.4.