Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
735.29 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра «Экономические и информационные системы»

Работа принята на проверку Работа допущена к защите

«___»_______________2012года «___»_______________2012года

(подпись руководителя) (подпись руководителя)

Курсовая работа по дисциплине «Информационные системы и технологии» на тему:

«Информационная система аптеки»

ВЫПОЛНИЛ

студент курса факультета_____________

группы________

_________________________ ____________

(инициалы и фамилия) (подпись)

Работа защищена с оценкой

_________________________

«____» 2012 года

_________________________

(подпись руководителя)

Самара 2012

Содержание. Бурное развитие компьютерной техники приводит к тому, что компьютерные системы выходят за рамки одного предприятия. Компьютер становится "окном в мир", обеспечивая выход в глобальные информационные сети. Для специалистов аптек и лечебных учреждений появляется возможность на экране своего компьютера просмотреть предложения поставщиков лекарств, подготовить заказ товара и передать его средствами компьютерной связи, т.е. осуществить так называемый "электронный заказ".

Какие особенности и преимущества дает переход на такую новую технологию работы? Какие дополнительные возможности получают абоненты фармацевтической компьютерной сети?

Основное назначение компьютерной сети - организовать доступ пользователей с рабочих мест к общим информационным ресурсам участников сети. Информация, представленная в компьютерных сетях для фармации, носит коммерческий (предложения поставщиков) либо справочно-информационный (сведения о ЛС, их наличии и т.д.) характер.

Закупки лекарств, основанные на личных контактах и по традиционной технологии, по-прежнему занимают значительное место в фармацевтическом бизнесе. Однако, сколько же времени потребуется агентам на ручную организацию закупок в современных условиях. Для этого необходимо собрать информацию от многих поставщиков по всей номенклатуре продаж и тщательно проанализировать ее: ведь каждый поставщик проводит индивидуальную систему стимулирования закупок с помощью скидок и отсрочек. Необходим учет и срока годности лекарственных средств. При этом условия продаж надо сопоставить с экономическим положением аптеки. Добавьте к этому ежесуточные изменения, вносимые поставщиками в свои прайс-листы и Вы придете к выводу о практической невозможности выполнения этой работы вручную. В результате этого аптека или другая медицинская организация, действуя "на глазок", неизбежно несет потери, о которых она даже и не подозревает, от недостаточного информационного обеспечения своих закупок. Создаются объективные условия для воздействия случайностей на процесс закупок.

По вполне понятным причинам многие фирмы не хотят упускать из-под контроля процесс выбора аптекой того или иного поставщика. Если же товар выбирается посредством компьютерной технологии, то к услугам аптеки может быть предоставлена и обработана вся нужная ей информация по состоянию на текущий момент времени. Все продавцы автоматически уравниваются в правах и решающим фактором в пользу того или иного товара оказывается его объективные характеристики: цена, сроки годности , условия поставки и прочее.

Многие крупные поставщики организуют собственные каналы связи, объединяя вокруг себя аптеки, ЛПУ. В нашем городе сегодня функционируют системы удаленного доступа как отдельных поставщиков, так и сети, эффективная работа которых прямо зависит от численности их абонентов.

Рецензия.

Введение.

2 Задание на курсовую работу

2.1 Цель курсовой работы

2.2 Актуальность проведения анализа

2.3 Краткая характеристика ГУП «СТОЛИЧНЫЕ АПТЕКИ»

2.4 Перечень проектных мероприятий

3 Структура информационных технологий ГУП «СТОЛИЧНЫЕ АПТЕКИ»

3.1 Состав обеспечивающих информационных технологий

3.2 Состав функциональных информационных технологий

4 Состав и структура проектируемой автоматизированной информационной системы ГУП «СТОЛИЧНЫЕ АПТЕКИ»

4.1 Структура функциональной части информационной системы

4.2 Структура обеспечивающей части информационной системы

4.2.1 Информационное обеспечение информационной системы

4.2.2 Техническое обеспечение информационной системы

4.2.3 Программное обеспечение информационной системы

Заключение

Список источников и литературы

2.1 Цель курсовой работы

Целью курсовой работы является анализ состава и структуры существующих или новых информационных систем и технологий аптек. Данный анализ необходим для составления технического задания на внедрение современных технологий и программных средств и коммуникационных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]