Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммуникация различные подходы к интерпретации...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
25.01 Кб
Скачать

Коммуникация: различные подходы к интерпретации феномена, типы и модели коммуникации

Подходы к интерпретации:

Отождествление понятий «коммуникация» и «общение»

Отождествляют эти понятия многие отечественные психологи и философы: Л.С. Выготский, В. Н. Курбатов, А. А. Леонтьев, а также зарубежные ученые: Т. Парсонс, К. Черри и д.р.

Глубокое понимание категории общение было дано в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, согласно которой все высшие психические функции имеют социально-культурное происхождение, т.е. сначала складываются как внешние социальные связи между людьми.

Л. С. Выготский вводит понятие знаковых средств общения, которые «первоначально выступают как средства овладения поведением другого человека в совместной деятельности, направленной на некий объект или его знаковый компонент, а затем становятся средствами овладения собственным поведением, последнее тем самым приобретает качество произвольности, обусловленное культурными нормами и ценностями конкретного окружения, в котором разворачивается акт общения».

Березин пишет в книге «Сущность и реальность массовой коммуникации»: «Жизнь устроена так, что человеку все время приходится что-то изобретать… И все это он делает один – и одновременно со всеми, наедине и в обществе, со-обща». И далее: «Коммуникация происходит от лат. communicatio – сообщаю. Под общее обозначение попадают следующие сущности: связь, общение и сообщение, информация и средства информации, единичные и множественные соединения (контакты).

Ю.Д. Прилюк проделал детальный семантико-этимологический анализ терминов «общение» и «коммуникация» и пришел к выводу, что этимологически и семантически, эти термины тождественны. Далее автор предлагает терминологическую иерархию: «Самым общим понятием будет «коммуникация» (информационный обмен), менее широким – «социальная коммуникация» (информационный обмен в обществе) и, наконец, более узким, обозначающим особую разновидность «социальных коммуникаций», осуществляющуюся на вербальном уровне обмена информацией в обществе, - «общение».

Разделение понятий «коммуникация» и «общение»

Разводит эти понятия известный отечественный философ М.С. Каган: «коммуникация – есть информационная связь субъекта с тем или иным объектом – человеком, машиной. Она выражается в том, что субъект передает некую информацию (знания, идеи, деловые сообщения, фактические сведения, указания, приказания и т.п.), которую получатель должен всего-навсего принять, понять (правильно декодировать), хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать. Получатель в данном случае и является объектом, ибо отправитель на него смотрит как на пассивный приемник». Следовательно, специфика приемника безразлична. Таким образом, коммуникация имеет ассиметричную структуру:

ОТПРАВИТЕЛЬ  послание  ПОЛУЧАТЕЛЬ

Иначе выглядит коммуникация, когда отправитель информации видит в ее получателе субъекта, а не объект. Он исходит теперь из того, что «информация адресуется такой системе, которая индивидуально своеобразна, активна в соответствии со своей уникальной природой, соответственно должна переработать получаемую информацию, становясь партнером ее отправителя в их общем деле – совместной выработке результирующей информации. Иначе говоря, в общении нет отправителя и получателя сообщений – есть собеседники, соучастники общего дела». Таким образом общение имеет симметричную структуру:

ПАРТНЕР  средства общения ПАРТНЕР

В общении информация циркулирует между партнерами, поскольку они оба равно активны, и потому информация увеличивается, обогащается, расширяется в процессе ее циркуляции.

«Общение – это процесс выработки новой информации, общей для общающихся людей и рождающей их общность».

Социальный психолог Г.М. Андреева иначе различает понятия «коммуникация» и «общение». По ее мнению, термин «общение» более широкий, чем термин «коммуникация». Она выделяет коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны общения.

Коммуникативная сторона, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями и идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Модели коммуникации: