Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум+ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
37.4 Кб
Скачать

1. Информация – это сведения, снимающие неопре­деленность об окружающем мире, которые являются объектом хране­ния, преобразования, передачи и использования. Сведения – это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д.

Информатика (от французского information – информация и automatioque – автоматика) – область научно-технической деятель­ности, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, представления информации; решением проблем создания, внедрения и использования информационной техники и тех­нологий переработки информации во всех сферах общественной жизни.

Помимо этого, можно дать и другое определение: Информатика – научная дисциплина, изучающая структуру и об­щие свойства информации, а также закономерности всех процессов обмена информацией при непосредственном обще­нии специалистов или посредством раз­личных носителей информации.

Первая концепция (концепция К.Шеннона), отражая количествен­но–ин­фор­ма­цион­ный подход, определяет информацию как меру неопре­деленности (энтропию) события. Здесь количество информации зависит от вероятности его получения: чем более веро­ятным является сообщение, тем меньше информации содержится в нем. Этот подход оказался весьма полезным в технике связи и вычислительной технике, послужил основой для измерения информации и оптимального кодирования сообщений. Кроме того, он представляется удобным для иллюстрации такого важного свойства информации, как новизна, неожиданность сообщений. При таком понимании информация – это снятая неопределенность, или результат выбора из набора возможных аль­тернатив.

Вторая концепция рассматривает информацию как свойство (ат­рибут) материи. Ее появление связано с развитием кибернетики и основано на утверждении, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами. Наиболее ярко и образно эта концепция информации выражена академиком В. М. Глушковым. Он писал, что "информацию несут не только испещренные буквами листы книги или человеческая речь, но и солнечный свет, складки горного хребта, шум водопада, шелест травы". Иными словами, информация как свойство материи создает представление о её природе и струк­туре, упорядоченности, разнообразии и т.д. Она не может существо­вать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно, ее можно накапливать, хранить, перерабатывать.

Третья концепция основана на логико-семантическом подходе (семантика – изучение текста или явления с точки зрения смысла), при котором ин­формация трактуется как знание, причем не любое знание, а та его часть, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления и самоуправления. Иными словами, инфор­мация – это действующая, полезная, "работающая" часть знаний.

2. Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность или единство.

Выделяют материальные (органические, неорганические) и абстрактные (знания, гипотезы, команды ЭВМ и т.д.). В частности, если элемент — алгоритм, то система называется алгоритмической. Алгоритмические системы составляют программное обеспечение ЭВМ.

Операционной системой — называют комплекс программ, обеспечивающий управление ресурсами ЭВМ, и процессами, использующими эти ресурсы при вычислениях.

Операционная система — программа, которая загружается при включении компьютера. Операционная система (ОС) — это важнейшая часть программного обеспечения. В мире существует необозримое количество моделей программ, но ни один компьютер сегодня не обходится без ОС.

Задачи OC (на примере MS DOS):

  1. управление всеми подключенными устройствами;

  2. обмен данными, управление ресурсами;

  3. загрузка в оперативную память программ, передача им управления в начале их работы, высвобождение памяти по их завершении и т.д.

Основные компоненты ос

Любая ОС должна содержать:

  1. файловую систему;

  2. драйверы внешних устройств;

  3. процессор командного языка.

3. Основные части dos

Основными элементами, составляющими операционную систему MS DOS, являются следующие компоненты:

  1. BIOS — Base Input Output System, базовая система ввода/вывода — включает в себя программы начального тестирования функционирования узлов компьютера; эти программы проверяют работу устройств ПК и памяти при включении электропитания. Помимо этого BIOS включает в себя программу начальной загрузки ОС и драйверы стандартных устройств.

  2. Загрузчик ОС — короткая программа, находящаяся в первом секторе дискеты или диска MS DOS. Назначение этой программы — прочитать в память две программы MS DOS, составляющие ядро этой ОС (файлы io.sys, msdos.sys).

  3. Файлы IO.SYS и MSDOS.SYS — составляют ядро ОС. Эти файлы загружаются на начальном этапе и фактически представляют собой операционную систему, обеспечивая функционирование всех элементов ОС и организацию ввода-вывода.

  4. COMMAND.COM — командный процессор. Осуществляет ввод команды с клавиатуры и выдает сообщения пользователя на дисплей.

Загрузка dos

Загрузка ОС, в частности MS DOS, происходит по следующим причинам:

  • автоматически, по включению питания;

  • при нажатии кнопки “Reset”, на лицевой панели системного блока;

  • при нажатии комбинации клавиш Ctrl-Alt-Del (золотая комбинация).

Загрузка MS DOS осуществляется в следующем порядке:

  1. запускается программа начальной загрузки из BIOS;

  2. программа начальной загрузки пытается прочесть загрузчик ОС с дискеты A:, затем диска C:, затем c CD-ROM. Или в другом порядке, в соответствии с порядком указанным в CMOS;

  3. загрузчик считывает ядро системы IO.SYS, MS-DOS.SYS и передает управление;

  4. после загрузки ядро системы в первую очередь читает из корневого каталога файл CONFIG.SYS. По мере исполнения этого файла загружаются драйверы ВУ и устанавливаются параметры ОС. Если CONFIG.SYS отсутствует, то выставляются параметры ОС по умолчанию;

  5. ядро ОС запускает командный процессор COMMAND.COM и ему передается управление;

  6. программа COMMAD.COM читает и выполняет из корневого каталога файл AUTOEXEC.BAT. Если этот фал отсутствует, то программа запрашивает текущее дату и время. Значение этих параметров может быть оставлено по умолчанию нажатием клавиши <Enter>;

  7. ОС выдает подсказку-приглашение. Это означает, что система готова к работе.

4. Файловая система — важная составляющая ОС. Структура файловой системы и структура хранения файлов определяют удобство работы пользователя, скорость доступа к данным. (В каком-то смысле, ОС сердцевина всего системного программного обеспечения.)

Вся информация на дисках MS DOS организована в виде файлов. Файл — это единая область памяти на внешнем носителе информации (диске или дискете), имеющая имя. Имя состоит из названия и расширения. Название файла — 1÷8 символов, то есть литер латиницы, цифр или знак подчеркивания. В имени запрещено использовать символ ‘пробел’ и символы “><.:;?*”. Расширение имени файла может иметь длину 0÷3 символа. Расширение имени файла определяет тип файла.

В MS DOS заданы следующие стандартные расширения:

COM — командный файл;

EXE — исполнительный файл;

BAT — пакетный файл.

Каталог — группа файлов на одном носителе, объединенные логически, по какой-либо признаку.

То есть такое объединение определяется исключительно пользователем, исходя из удобства работы с этими файлами, с его точки зрения.

Каждый каталог имеет свое имя и содержится в другом каталоге, поэтому наряду с “каталогами” говорят и о “подкаталогах”. Таким образом, каждый каталог в то же время подкаталогом, какого-то другого. На каждом диске всегда имеется корневой или главный каталог, в котором находятся файлы и подкаталоги первого уровня; в подкаталогах первого уровня файлы и подкаталоги и т.д. Все каталоги составляют древовидную систему, каждый каталог в которой содержит файлы и другие каталоги. А самые вложенные каталоги (листовые элементы дерева каталогов) содержат только файлы или пусты.

Для точного указания имени файла в команде MS DOS или в тексте программы требуется указать и его имя, и его точное местоположение. Полное описание местоположения файла называется путь (path). Полное имя файла (спецификация файла) имеет следующую структуру:

имя накопителя:

или дисковод

\имя каталога\имя каталога\имя каталога\

имя файла



путь (список имен каталогов)

Имя накопителя в MS DOS принято обозначать парой символов: одной буквой латинского алфавита и двоеточием, например — C: D: A: и т.д. Исторически литеры ‘A’ и ‘B’ сохраняются за НГМД. Остальные литеры распределяются между логическими дисками (как части жестких дисков), сетевыми дисками и внешними носителями.

При указании файла нет необходимости каждый раз указывать полный путь. Можно указывать это и в сокращенной форме. В каждый момент времени в системе для каждого диска определен текущий каталог. Один диск в системе является текущим. Если при указании пути к файлу имя накопителя опущено, то выбирается текущий. Если указан диск и имя файла — то файл берется или пишется в текущий каталог этого диска. Если же указано только имя файла, то естественно, файл берется из текущего каталога текущего диска.

При поиске файлов, при выделении группы файлов или в других командах могут задаваться маски или шаблоны имен файлов. Понятие шаблон можно определить как имя файла, содержащее символы “*” или “?”. Символ “*” — обозначает наличие произвольного количества любых символов в этой позиции или их отсутствие; “?” — обозначает обязательное наличие одного произвольного символа в этой позиции.

5. Классификация команд по назначению и использованию.

По функциональному назначению и использованию команды DOS делятся на пять групп:

  1. общие команды;

  2. инструментальные команды;

  3. фильтры;

  4. команды для командных файлов;

  5. команды конфигурирования системы.

Первые три группы вводятся командной строкой с клавиатуры в ответ на приглашение DOS или выполняются из пакетных файлов. Команды двух последних групп могут быть записаны только в соответствующих файлах.

Общие команды обеспечивают выполнение DOS различных действий, реконфигурирование (перенастройку) системы в процессе работы и выдачу пользователю информационных сообщений. Эти команды делятся на 7 пересекающихся подгрупп:

  1. команды манипулирования дисками, объектом действий которых выступает диск в целом;

  2. команды манипулирования каталогами, обеспечивающие выполнение различных действий с каталогами файловой структуры;

  3. команды манипулирования файлами, в качестве объектов действий которых выступают файлы;

  4. команды управления посимвольными устройствами, воздействующие на клавиатуру, дисплей и принтер;

  5. команды реконфигурирования системы, обеспечивающие перенастройку DOS в процессе работы;

  6. команды управления системой, объектом действий которых является сама DOS;

  7. информационные команды, выдающие пользователю сведения о состоянии ресурсов DOS, конфигурации и режимах работы оборудования, о файловой структуре.

Инструментальные команды выполняют функции инструментальных систем.

Фильтры обеспечивают преобразование входного потока в выходной по определенному алгоритму.

Команды для командных файлов и команды конфигурирования системы используются только в соответствующих файлах.

Все множество команд MS DOS делится две группы:

  • внутренние команды — являются необъемлемой частью ядра MS DOS и доступны сразу после инсталлирования операционной системы.

  • внешние команды — фактически являются именами исполняемых файлов .COM, .EXE или .BAT, располагающихся на внешних носителях.

Формат команды, задаваемой пользователем в командной строке, следующий:

приглашение>команда└┘параметры

Для внутренних команд среды MS DOS указывается только имя команды. Для внешних команд можно задавать полный путь и имя файла, путь в сокращенной форме, или даже только имя файла. Тогда система пытается отыскать этот файл следующим образом:

  • Если задано только имя команды, то система пытается найти эту команду среди внутренних. При неудаче поиск файла с таким именем осуществляется в каталогах, перечисленных в системной переменной PATH. При неудаче — сообщение об ошибке.

  • Если указан только диск или только каталог, то система пытается найти программу исключительно на этом диске в текущем каталоге или на текущем диске в указанном каталоге соответственно.

  • Если указаны и диск, и каталог, то система пытается найти программу исключительно только в этом каталоге.

  • При этом необходимо четко отличать два различных варианта указания пути к файлу:

  • Если перечень каталогов начинается с символа ‘\’ (указание главного каталога) то отсчет начинается с корневого каталога диска, например: C:\DOS\имя — на диске C: в корневом каталоге есть каталог DOS, а там исполняемый файл с именем; \DOCS\LETTER\имя — на текущем диске в корневом каталоге есть каталог DOCS, а там есть каталог LETTER, а там исполняемый файл с именем;

  • Если перечень каталогов начинается с имени каталога, то отсчет начинается от текущего каталога, например: C:DOS\имя — на диске C: в текущем каталоге есть каталог DOS, а там исполняемый файл с именем; DOCS\LETTER\имя — на текущем диске в текущем каталоге есть каталог DOCS, а там есть каталог LETTER, а там исполняемый файл с именем.

Параметры командной строки отделяются от команды хотя бы одним пробелом, и отделяются друг от друга хотя бы одним пробелом. В качестве параметров могут выступать флаги или имена файлов. Флаг — буква или комбинация символов, начинающаяся с символа ‘–’ (минус) или ‘/’ (косая черта), например: –a   /f:130. То есть флаг может указываться вместе со значением (подробнее смотрите в помощь к конкретной команде). Правила написания путей и имен файлов такие же, как и имени внешней команды.

6. Команды MS DOS и их назначение.

Список внутренних команд MS DOS:

ATTRIB Отображение и изменение атрибутов файлов.

BREAK Включение и выключение режима обработки комбинации клавиш CTRL+C.

CD Вывод имени либо смена текущей папки.

CHDIR Вывод имени либо смена текущей папки.

CHKDSK Проверка диска и вывод статистики.

CLS Очистка экрана.

CMD Запуск еще одного интерпретатора командных строк MS DOS.

COLOR Установка цвета текста и фона, используемых по умолчанию.

COMP Сравнение содержимого двух файлов или двух наборов файлов.

COPY Копирование одного или нескольких файлов в другое место.

DATE Вывод либо установка текущей даты.

DEL Удаление одного или нескольких файлов.

DIR Вывод списка файлов и подпапок из указанной папки.

ERASE Удаление одного или нескольких файлов.

EXIT Завершение работы программы CMD.EXE (интерпретатора командных строк).

FC Сравнение двух файлов или двух наборов файлов и вывод различий между ними.

FIND Поиск текстовой строки в одном или нескольких файлах.

FORMAT Форматирование диска для работы с MS DOS.

HELP Выводит справочную информацию о командах MS DOS.

LABEL Создание, изменение и удаление меток тома для дисков.

MD Создание папки.

MKDIR Создание папки.

MODE Конфигурирование системных устройств.

MORE Последовательный вывод данных по частям размером в один экран.

MOVE Перемещение одного или нескольких файлов из одной папки в другую.

PRINT Выводит на печать содержимое текстового файла.

RD Удаляет папку.

REN Переименовывает файлы или папки.

RENAME Переименовывает файлы или папки.

RMDIR Удаление папки.

SET Показывает, устанавливает и удаляет переменные среды MS DOS.

TIME Вывод и установка системного времени.

TREE Графическое отображение структуры каталогов диска или папки.

TYPE Вывод на экран содержимого текстовых файлов.

VER Вывод сведений о версии MS DOS.

VERIFY Установка режима проверки правильности записи файлов на диск.

VOL Вывод метки и серийного номера тома для диска.

XCOPY Копирование файлов и деревьев каталогов.