Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект Осокиной.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
411.45 Кб
Скачать

1. Общая характеристика гражданского процессуального права (предмет, система, источники, действие гражданских процессуальных норм).

Гражданское процессуальное право - это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс.

Гражданский процесс - это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции.

Длительное время в науке гражданского процессуального права обсуждалась концепция широкого и узкого понимания гражданского процесса. Сторонники узкого толкования относят к гражданскому процессу только деятельность суда по осуществлению правосудия по гражданским делам. Сторонники широкого толкования гражданского процесса включают в него деятельность как суда, так и других органов (третейского суда, административных органов и проч.).

Система гражданского процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части.

Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства, это: задачи и принципы гражданского судопроизводства, источники данной отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

Источники гражданского процессуального права как внешняя форма выражения права - это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

Конституция РФ. Применительно к гражданскому процессуальному праву Конституция РФ:

- определяет судебную систему РФ;

- закрепляет межотраслевые принципы, относящиеся к судопроизводству и судоустройству, например: осуществление правосудия в Российской Федерации только судом; независимость судей и подчинение их только закону; открытое разбирательство дел во всех судах.

Конституцией РФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности, право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ).

Гражданский процессуальный кодекс РФ (принят 14 ноября 2002 г., вступил в законную силу с 1 февраля 2003 г.). Это основной законодательный акт, всецело посвященный детальному регулированию судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Так же как и система гражданского процессуального права, ГПК подразделяется на общую и особенную части. В общую часть ГПК (раздел I) включены нормы, относящиеся ко всем видам и стадиям гражданского процесса. Это следующие главы: "Основные положения", "Состав суда. Отводы", "Подведомственность и подсудность", "Лица, участвующие в деле", "Представительство в суде", "Доказательства и доказывание", "Судебные расходы", "Судебные штрафы", "Процессуальные сроки", "Судебные извещения и вызовы".

Особенная часть состоит из пяти разделов: "Производство в суде первой инстанции", "Производство второй инстанции", "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений", "Производство по делам с участием иностранных лиц", "Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов", "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов".

Федеральные законы:

1) федеральные конституционные законы. Например, Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации";

2) федеральные законы. К примеру, Федеральные законы "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О государственной пошлине".

Нормы о подведомственности, предмете доказывания часто содержатся в кодифицированных актах материального права (СК, ТК, ГК, ЖК).

В связи с созданием Содружества Независимых Государств до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерацией законы бывшего Союза ССР могут применяться на территории Российской Федерации (а значит, остаются источниками гражданского процессуального права), если они не противоречат Конституции РФ, законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.

Подзаконные акты. Среди подзаконных актов к источникам гражданского процессуального права могут быть отнесены постановления Правительства РФ. Например, Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд действует в редакции Постановления Правительства РФ от 2 марта 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Отдельные нормы гражданского процессуального права могут содержаться в актах министерств.

Международные акты. Нормы международного гражданского процесса содержатся в международных конвенциях, многосторонних и двусторонних договорах. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 1 ГПК).

Судебные источники. Особое место среди судебных источников гражданского процессуального права занимают разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые не являются законом, но обязательны для всех судов. Вопрос отнесения постановлений Пленума Верховного Суда РФ к нормам права решается в науке по-разному. Одни авторы полагают, что постановления носят нормативный характер, другие придерживаются противоположной точки зрения.

К судебным источникам следует отнести и совместные постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Немаловажно значение решений Конституционного Суда РФ, который рассматривает запросы, связанные с действием норм гражданского процессуального права.

Действие гражданских процессуальных норм.

Действие гражданских процессуальных норм во времени характеризуется отсутствием обратной силы закона: независимо от времени возбуждения дела при совершении любых процессуальных действий следует применять законодательство, действующее в момент совершения этих действий. Для придания закону обратной силы необходимо специальное указание об этом в законе.

Что касается действия гражданских процессуальных норм в пространстве, то в гражданском процессуальном праве нет норм, распространяющихся на отдельные регионы РФ. Все нормы гражданского процессуального права носят общий характер и охватывают всю территорию государства.

Действие гражданского процессуального права по кругу лиц означает, что данная отрасль права распространяется:

- на всех граждан РФ;

- на государственные, общественные предприятия, организации, учреждения, их объединения;

- на иностранных граждан, лиц без гражданства, обладающих теми же процессуальными правами, что и граждане РФ;

- на иностранные организации, международные организации.

Гражданское процессуальное право предусматривает возможность установления ответных ограничений в отношении иностранных лиц тех государств, в которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций (ч. 4 ст. 398 ГПК).