Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФДК зачет.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
137.32 Кб
Скачать

Оглавление

Билет 10. 1

Билет №11 4

Билет 17. 9

Билет 18 12

Билет 20. 14

Билет 21. 16

Билет 24 19

Билет №25. 20

Билет 27. 24

Билет 10.

  1. Денежная система, ее элементы

ДС можно рассматривать в двух аспектах:

1) С точки зрения функционального аспекта, под ДС понимается упорядоченная совокупность денежных отношений, форм, методов и принципов организации денежного обращения в стране или в едином экономическом пространстве. 

2) С точки зрения институционального аспекта, ДС - это совокупность институтов, которые организуют и регулируют денежные отношения в стране или в рамках общего экономического (глобального) пространства.

Функции ДС: 1) эмиссионная. 2) регулирующая. 3) контрольная.

Элементы ДС.

1)     Базовый (фундаментальный) блок ДС:

2)     Управленческий блок ДС :

     3)    Инфраструктурный блок

Классификация денежных систем (1).

Тип ДС – определяется формой функционирующих денег (используемый денежный материал называется валютным):

•         товарные ДС (обусловлены природной средой обитания),

•         металлические ДС,

•         неметаллические (фидуциарные) ДС (неразменных кредитных денег).

Национальная денежная система (элементы):

  1. Национальная валюта

  2. Условия конвертируемости национальной валюты, то есть ее обмена на иностранные валюты; в связи с этим различают:

  • Свободно конвертируемые валюты, которые без ограничений обмениваются на иностранные валюты

  • Частично конвертируемые валюты

  • Неконвертируемые валюты

  1. Режим валютного паритета - соотношение между двумя валютами

  2. Режим валютного курса

  3. Наличие или отсутствие валютных ограничений

  4. Регулирование международной валютной ликвидности страны, отражающей ее способность погашать внешний долг страны

  5. Регламентация использования международных кредитных средств обращения и форм международных расчетов

  6. Режимы валютного рынка и рынка золота

  7. Статус национальных органов, регулирующих валютные отношения (ЦБ, министерство финансов, специальные органы)

  1. Финансовый контроль: сущность, задачи, сферы применения, виды, формы и методы

Финансовый контроль — это совокупность действий и операций, осуществляемых субъектами контроля по проверке деятельности всех субъектов финансовых отношений в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов с целью своевременного получения полной и достоверной информации о реализации принятых управленческих решений.

Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки).

За сферу государственного финансового контроля выходит финансовый контроль, осуществляемый в сфере деятельности монополий и частного предпринимательства самими владельцами финансового капитала или его отдельных компонентов.

Контроль является одной из основных функций процесса управления и осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с этим выделяют следующие виды контроля: экономический, статистический, финансовый, экологический, технический, административный и другие виды контроля.

Цель финансового контроля заключается в своевременном получении полной и достоверной информации о ходе реализации управленческих решений и выявлении отклонений и нарушений в процессе управления финансами для принятия адекватных управленческих решений на макро– и микро– уровнях.

Основными задачами финансового контроля являются:

  • обеспечение устойчивости финансовой системы и соблюдения финансовых интересов всех субъектов финансовой системы;

  • создание условий для роста финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансовой системы, а также законного, целесообразного и эффективного их использования;

  • обеспечение результативности финансовой политики государства;

  • предупреждение и пресечение правонарушений в финансовой сфере;

Исходя из субъектов, осуществляемых финансовый контроль, традиционно выделяют такие виды контроля, как государственный и негосударственный финансовый контроль.

Государственный финансовый контроль охватывает не только государственный сектор экономики, он распространяется на субъекты хозяйствования всех форм собственности, главным образом путем проверки соблюдения ими налогового законодательства, выполнения государственных и муниципальных заказов, целевого использования субсидий, субвенций, бюджетных кредитов и бюджетных ассигнований, а также целесообразности предоставления и законности использования налоговых льгот.

Государственный финансовый контроль включает в себя общегосударственный и ведомственный (внутриведомственный) контроль.

Общегосударственный финансовый контроль проводится президентом, органами законодательной (представительной) и исполнительной власти. Главной целью общегосударственного контроля является обеспечение законных интересов государства и общества в процессе мобилизации и расходования государственных средств.

Ведомственный (внутриведомственный) контроль осуществляется структурными подразделениями министерств, федеральных служб за деятельностью подотчетных им территориальных органов и учреждений.

Негосударственный финансовый контроль включает: аудиторский контроль, внутрихозяйственный и общественный контроль.

Аудиторский контроль (аудиторская деятельность) представляет собой деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями и аудиторами по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Внутрихозяйственный контроль — это внутренний контроль, осуществляемый специальными подразделениями, предусмотренными управленческой структурой субъекта хозяйствования, а также внутренними ревизорами и ревизионными службами.

Под общественным контролем понимают: в широком смысле — контроль, осуществляемый непосредственно гражданами, а также общественными организациями и объединениями, то есть, без участия специальных государственных контрольных органов. Как правило, общественный контроль осуществляется на безвозмездной основе.

В зависимости от объекта контроля выделяют такие виды финансового контроля, как: бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, кредитный (банковский) контроль, контроль за деятельностью государственных внебюджетных фондов и другие виды.

В зависимости от времени проведения выделяют такие формы контроля, как предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль – контроль, осуществляемый до совершения финансово–хозяйственных операций, например, в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно–финансовым вопросам. Он имеет большое значение для предупреждения нарушений финансового законодательства

Текущий (оперативный) контроль проводится в процессе совершения финансово–хозяйственных операций. Например, при рассмотрении отдельных вопросов исполнения бюджетов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами, при проверке органами казначейства платежных документов на осуществление кассовых расходов бюджета. Текущий контроль позволяет получить необходимую оперативную информацию, характеризующую состояние объекта контроля, внести необходимые коррективы в случае выявления отклонений.

Последующий контроль осуществляется по итогам завершения финансово–хозяйственных операций. Он отличается более глубоким изучением объекта контроля. Последующий контроль, например, осуществляется: в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов; аудиторская проверка, осуществляемая по результатам финансово–хозяйственной деятельности юридического лица за очередной финансовый год.

При проведении финансового контроля используют определенные методы, к которым традиционно относят: проверку, ревизию, надзор, другие методы.

Проверка — это единичное контрольное действие или система контрольных действий в отношении определенных финансово–хозяйственных операций субъектов хозяйствования.

Ревизия — система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде финансово–хозяйственных операций, а также законности и правильности действий должностных лиц.

Надзор представляет собой систему периодических контрольных действий по наблюдению за установленными в той или иной сфере деятельности условиями ее осуществления (например, надзор осуществляется, за деятельностью субъектов хозяйствования с целью соблюдения ими условий лицензирования).

Важнейшим направлением совершенствования всех видов финансового контроля является повышение его эффективности. Необходимо разработать систему качественных и количественных показателей, которая позволит оценить эффективность формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, а также оценить эффективность деятельности контрольных органов.

Тесты:

  1. А

  2. Б

  3. В

  4. А

  5. Б

  6. 1 – А 2 – Б 3 – В

  7. А

  8. Б

  9. В

  10. А