Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф 3.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
32.36 Кб
Скачать

Платон. Антология Платона.

Существующий мир – это абсолютная истина, мир идей (бог) отражением которой является мир вещей и мир людей, что является вторичным и единственная реальность содержащая истину это человеческая душа.

Учение Платона о врождённом знании. Человек рождаясь приобретает душу которая пришла из мира идей.

Учение Платона о переселении душ. Это учение объясняет справедливость социальной структуры рабовладельческого государства.“Демократия – наихудшая форма тирании”.

Идеальное государство по Платону должно выражаться следующим образом – правителями должны являться философы и мудрецы, которым подчиняются и беспрекословно выполняют волю войны. Остальная часть граждан из за страха перед войнами ведёт образ жизни полностью контролируемый и определённый философами мудрецами. Такие социальные слои как рабы и женщины не рассматриваются.

Демокрит

  1. Учение Демокрита о категориях

  2. Учение Демокрита об атомах

  3. Учение Демокрита о возможных мирах

Теория познания – Демокритом выделяется по мимо средств метода и логики, категории средствами которых можно строить абстракции дающие возможность не только понимать настоящее но и с определённой долей вероятности прогнозировать будущее.

Случайность и необходимость. Возможность и действительность. Причина и следствие. Сущность и явление. Форма и содержание.

Случайность и необходимость – случайность – это изменение в объекте вызванное влиянием на него из вне. Необходимость – это изменение в объекте вызванное сущностью самого объекта. Случайность есть форма проявления необходимости. Одно не существует без другого.

Демокритутверждал что мир состоит из атомов.

Учение о возможных мирах – мир разнообразен и не повторим.

Систематизация средневековой схоластики Фомой Аквинским. Человек состоит из духа, души, тела.

Реализм – традиция Платона.

Все объекты, процессы и явления существуют во взаимосвязи то есть в универсуме. И отдельные элементы могут выделяться лишь в мышлении человека. Реализм – имя существует до вещи. Номинализм – традиция Аристотеля – имя существует после вещи. Все объекты процессы и явления самостоятельны. И в единую картину представления о мире то есть общую сущность увязываются лишь в мышлении человека, так как человек является образом и подобием бога.

Философия Сократа

Используя метод диалектических споров Сократ пытался восстановить через свою философию авторитет знания, поколебленный софистами. Софисты пренебрегали истиной, а Сократ сделал её своей возлюбленной.

«…Сократ исследовал нравственные добродетели и первый пытался давать их общие определения (ведь из рассуждавших о природе только Демокрит немного касался этого и некоторым образом дал определения теплого и холодного; а пифагорейцы — раньше его — делали это для немногого, определения чего они сводили к числам, указывая, например, что такое удобный случай, или справедливость, или супружество). …Две вещи можно по справедливости приписывать Сократу — доказательства через наведение и общие определения: и то и другое касается начала знания», — писал Аристотель («Метафизика», XIII, 4).

Грань между присущими человеку духовными процессами и материальным миром, уже намеченная предшествующим развитием греческой философии (в учении Пифагора, софистов и др.), была более отчетливо обозначена именно Сократом: он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив её как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира (монизм).

В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми

Николай Кузанский, Пантеизм – тождество Бога и мира.

Противостояние веры и разума.

Френсис Бэкон – канцлер Англии, верховный судья. Основатель эмпирического метода познания.

Теория общественного договора. Разделение людей на рабов и господ. Государство это аппарат насилия, который в цивилизованной форме обеспечивает эксплуатацию сильными слабых. Считал что делятся по уму. Учения Бэкона о призраках или идолах (заблуждениях ума).

НОМИНАЛИЗМ И РЕАЛИЗМ

- противоборствующие направления средневековой схоластической философии. Номинализм настаивал на объективном существовании лишь единичных вещей. Реализм утверждал объективное существование общих понятий в Божественном уме. Для крайних номиналистов общие понятия суть звук, для умеренных общие понятия возникают в человеческом уме в процессе абстрагирования. Крайние реалисты (Эриугена) утверждали, что универсалии (общие идеи, понятия) существуют идеально, до вещей. Умеренные реалисты (Фома Аквинский) считали, что универсалии существуют в вещах. Дискуссия номиналистов и реалистов оттачивала логику, основное достижение средневековой схоластики, способствовала развитию научной строгости, заложила основы теории множеств и математической логики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]