Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

76. На пути к великим трагедиям: хроники у. Шекспира.

Самым выдающимся из всех писателей английского Возрождения, по праву, является Уильям Шекспир. Он автор многочисленных пьес, которые по сей день ставят на сценах известнейших театров мира. Популярными остаются сонеты Шекспира.

Бодрым призывом к борьбе и верой в конечную свободу пронизаны хроники Шекспира, где показано, каким путем Англия после многих тяжелых испытаний, оздоровленная и окрепшая, пришла к могуществу и процветанию времен Елизаветы. Основной темой его хроник являются феодальные смуты и династические распри, раздирающие Англию в 14-15 веках, особенно же война Алой и Белой розы, закончившаяся установлением династии Тюдоров и утверждением абсолютизма. Шекспир дает в своих пьесах широкие исторические полотна с красочными подробностями и огромным количеством персонажей. Действие, развивающееся быстрыми темпами, свободно перебрасывается из одного места в другое.

Изображая прошлое, Шекспир оттеняет в нем моменты, которые перекликаются с живой современностью и могли бы помочь разрешению актуальных проблем. В хрониках Шекспира отражаются с большой полнотой его политические воззрения. Одна из основных проблем, занимающих здесь Шекспира - значение абсолютизма. Величайшим злом и опасностью для империи являются, по его мнению, крупные феодалы, честолюбивые и своевольны. Таковы, например, буйные бароны в «Генрихе IV» или в «Генрихе VI». Этой феодальной анархии Шекспир противопоставляет идею государственности, внутреннего объединения страны под единой твердой центральной властью. В его понимании король должен быть справедливым, бескорыстным, заботиться о действительных нуждах своей страны и народа. Если же король этим требованиям не удовлетворяет, он может и должен быть свергнут, как это показано в «Ричарде II». В этой хронике изображен слабовольный и взбалмошный тиран, отстранивший от управления страной лучших людей и подпавший под неограниченное влияние фаворитов, которым он отдал на откуп государственные доходы. Ричард ІІ упоен мыслью о божественном происхождении своей власти, он убежден, что никто не имеет права требовать у него отчета в действиях. В результате этого он лишается престола и погибает жалкой смертью. Еще показательнее в этом отношении образ Генриха ІІІ. Посредством ряда убийств и преступлений Ричард достигает престола и обуздывает феодалов. Однако он изображается Шекспиром совершеннейшим хищником-аморалистом. Своими действиями он лишь усиливает анархию и, когда против него поднимают восстание, тиран не находит поддержки ни в дворянстве, ни в народе и погибает.

Идеальный государь в глазах Шекспира - это Генрих V, который сломил феодалов и правит, опираясь на широкие массы. Он смел, энергичен, прост в обхождении, близок к народу, бьется с врагом об руку с простыми солдатами, ни на минуту не забывает о своем назначении и об ответственности перед родиной. Но такие короли, как Генрих V, по убеждению Шекспира, - редкое исключение. Обычно это либо тираны, либо слабые правители, не способные дать стране мир и счастье.

Несмотря на то, что в хрониках нередко изображаются очень мрачные и жестокие картины, все же в них преобладает вера в жизнь, в победу доброго начала. Эти пьесы глубоко пронизаны любовью Шекспира к Англии и его надеждами на светлое будущее своей родины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]