Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексное_проектирование_малоэтажного_жилого_...doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
122.04 Mб
Скачать

А.Е. Енин

КОМПЛЕКСНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО

ДОМА

Учебное пособие

Воронеж 2010

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

А.Е. Енин

КОМПЛЕКСНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО

ДОМА

Учебное пособие

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ

По образованию в области архитектуры в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 630100 «Архитектура»

Воронеж 2010

УДК 728.1.001 (075:8)

711.543462

Енин, А.Е. Комплексное проектирование малоэтажного жилого дома [Текст]: учеб. пособие для студ. архит. спец. / А.Е. Енин; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – 2-е изд. перераб. и доп. – Воронеж, 2010. – 156 с.

ISBN 5-89040-129-7

В учебном пособии сделана попытка систематизировать информацию о малоэтажном жилище. Рассматривается комплексный подход в проектировании конкретного объекта в рамках учебного плана. Изложенные в пособии принципы проектирования позволят будущим архитекторам, проектировщикам и заказчикам видеть отличия в проектировании жилых зданий индивидуального и массового строительства.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 630100 – «Архитектура».

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензенты: кафедра

С.А. Гилёв, профессор, , засл. арх. РФ.

ISBN 5-89040-129-7 © Енин А.Е.

© ВГАСУ, 2006

Введение

Крупный срочный заказ общества на индивидуальное жилищное строи­тельство в городах застал врасплох науку и государственные органы, опреде­ляющие градостроительную политику, проектировщиков и руководителей го­родов. Это обстоятельство стало еще одним подтверждением острой необхо­димости овладевать более свободным и прозорливым градостроительным мышлением.

На сегодня в городах нашей страны индивидуальная застройка остается наименее исследованным типом жилища как в ее социально-экономическом, так и в архитектурно-планировочном аспекте. На ее долю выпали трудные испытания временем социалистического строительства. Новая социальная по­литика в стране после 1917 года, экономические возможности и идеологиче­ские реформы поменяли место индивидуального дома – «особняка» в типоло­гии городского жилища. Предавшийся коммунальному заселению, он до се­годняшнего дня изучается как малоэтажное секционное жилище.

Наряду с физическими произошли и идеологические изменения по от­ношению к этому типу. На протяжении всего социалистического периода происходила периодическая девальвация усадебного дома. Несмотря на это осуществлялось постоянное воспроизводство индивидуальной жилой застрой­ки, которое возникало в те периоды развития городов, когда необходимо было в короткие сроки резко увеличить объёмы жилого фонда. Процесс пе­риодической девальвации номенклатуры жилых зданий, понятийного аппарата привел к потере драгоценного опыта городского строительства. Города осваивались домами, привнесенными из сельской местности со свойственной им планировочной структурой дома и участка и специфической номенклату­рой жилых и подсобных помещений.

Сегодняшнее возрождение индивидуальной застройки снова обусловле­но задачей быстрейшего увеличения объемов жилищного фонда. Принимались меры, чтобы довести объемы индивидуального строительства в 1991—1995 гг. до 200 млн. м² общей площади, в том числе в 1995 г. не менее чем до 1,0 млн. м², в городской местности порядка 60 млн. м². Ожидалось увеличение ежегодных объемов индивидуального жилищного строительства в 3, 7 раза. Такой количественный рост по существу означает и крупный сдвиг в направ­ленности градостроительства. В самое ближайшее время городам придется решать вопрос не только о размещении индивидуальной застройки, но и о превращении ее в гарантированный от ликвидации тип городского жилища, постоянно обновляющегося и развивающегося, полноправно включенного в социальную, экономическую и архитектурную структуру города (Рис.1).

Поэтому при обучении студентов - архитекторов необходима информация и систематизация знаний и опыта проектирования малоэтажного жилища на разных уровнях: в сельской местности, пригородных зонах и в городской черте.

Рис. 1. Левиттаун, штат Нью-Йорк, США. Развитие архитектурно - планировочной структуры индивидуальной застройки. Динамика трансформации жилых домов и участков

1.Функционально-пространственная организация

ЖИЛОГО ДОМА