Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клуб задание интерьер(1)

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Московский архитектурный институт

(Государственная академия)

Кафедра «Архитектура жилых зданий»

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА 3 КУРСА

(V семестр)

КЛУБ

интерьер

МОСКВА. МАРХИ

 г.

Утверждаю: заведующий кафедры

«Архитектура жилых зданий»

Некрасов А.Б.

Гаврилова М.М.

Общественное здание

КЛУБ

Москва, МАРХИ, 2011 г.

Задание на проектирование предназначено для студентов 3 курса архитектурного института, выполняющих курсовой проект по теме КЛУБ в пятом семестре, по программе фундаментальной подготовки по архитектурному проектированию.

В задании ставятся задачи, приводятся функциональные и композиционные требования. Состав и площади помещений, состав проекта.

Рекомендуемая литература:

«Культурно-зрелищные учреждения», Нормы проектирования ВСН 45-86 Госгражданстрой, М., 1988,

«Клубы», Е.К. Милашевская, Н.Е. Пряничников, М.Р. Савченко, М., Стройиздат, 1990,

«Клубная жизнь и архитектура клуба» В. Хазанова, изд. «Жираф», М., 2000,

«Клубы, построенные по программе профсоюзов 1927-1930», И. Чепкунова, Научно-исследовательский музей архитектуры им.А.В.Щусева, М., 2006,

«Архитектурное проектирование» М.И. Тосунова, М.М. Гаврилова, «Академия», М., 2009.

Московский Архитектурный институт

(Государственная академия)

Проект клуба выполняется на 3 курсе в пятом семестре и является началом фундаментальной подготовки по архитектурному проектированию. Цель задания – освоение основных принципов проектирования небольшого общественного здания, сочетание выразительного образного решения и функциональной организации пространства.

Здания клубов различаются по размещению – на городские и сельские, по принадлежности – муниципальные, ведомственные и частные, по назначению клубы - общего профиля и специализированные ( клубы-гостиные, культурно-спортивные, детские, молодежные, клубы коллекционеров, шахматные, авто- и аэроклубы, клубы профессиональных и творческих союзов). Специализированные клубы следует проектировать на основании общего задания, но с внесением соответствующих дополнений (зал тренажеров, танцзал, бар и т.п.).

Настоящее задание составлено для проектирования клуба общего профиля на 300 посетителей, с залом вместимостью 200 мест.

Одна из задач проектирования – это выбор участка, организация подходов и подъездов к зданию, связь с окружающей средой.

Другая задача – создание выразительного образа, раскрывающего назначение здания, и в тоже время, соответствующего выбранной ситуации.

Задача третья – принять архитектурно-планировочные решения, дающие возможность организации различных форм клубной деятельности. Основные из них – зрелищная и кружковая, что определяет состав и взаимосвязь их помещений.

Четвертая задача – организация внутреннего пространства, соответствующего функциональному назначению, отражающего специфику и образное решение клуба, его конструктивную основу.

Для решения функциональных задач организации клуба общего типа с залом на 200 мест дается следующий состав и площади помещений,

СОСТАВ И ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ

Зрительский комплекс:

Вестибюль 60 м2

Гардероб 30 м2

Санитарные узлы 30 м2

Фойе 130 м2

Буфет-бар с подсобным помещением 36 м2

Зрительный зал 140 м2

Эстрада 12х7,5 м 90 м2

Склад декораций и мебели 14 м2

Артистические (2 комнаты) 18 м2

Кино-свето-звукоаппаратная 40 м2

Клубный комплекс

Гостиная 36 м2

Игровая 36 м2

Зимний сад (каминная, биллиардная) 36 м2

Кружковые (3 комнаты) 100 м2

Библиотека (видеотека, интернет-кафе)

с подсобным помещением 100 м2

Административно-хозяйственные помещения

Помещение администратора (касса) 8 м2

Помещение клубного актива 12 м2

Помещение обслуживающего персонала 12 м2

Кладовая 12 м2

Технические помещения

(диспетчерская, щитовая, венткамеры и т.д.) 100 м2

ИТОГО 1040 м2

При проектировании специализированных клубов, возможно внесение изменений в состав и площади помещений. Однако, программу следует менять в пределах, не влияющих на уменьшение или существенное увеличение объемов, как самого здания, так и проектных работ.

На базе задания с соответствующими дополнениями можно проектировать разновидности клуба – центр досуга, бизнес-клуб, культурно-спортивный центр, или создавать пространство, позволяющее с помощью трансформаций менять специфику клуба.

К числу универсальных помещений, не требующих сложной трансформации и переоборудования, следует отнести фойе и клубные комнаты, которые могут быть использованы как комнаты отдыха, лекционные залы, залы для танцев, игр и т.д.

Возможно универсальное использование залов, например использование зрительного зала для спортивных занятий и танцев. Это требует устройства трансформирующихся зрительских мест на плоском полу. Возможно использование и зрительного зала и фойе как спортивного или танцевального зала. В этом случае помимо передвижной мебели необходимо устройство трансформирующихся перегородок между фойе и залом.

В объеме курсового проекта невозможно изучить и принять все нормативные требования, но часть их необходимо выполнить. Это относится к требованиям пожарной безопасности по обеспечению эвакуацию зрителей из зрительного зала и посетителей клуба из здания, возможности беспрепятственного доступа для инвалидов, функциональных связей помещений и их габаритов, функциональной организации зрительного зала.

Помещения зрелищной и клубной части желательно размещать таким образом, чтобы их эксплуатация могла быть раздельной. Вестибюль, гардеробную и буфет следует проектировать общими для зрелищной и клубной части. Вестибюль непосредственно связан с фойе, буфетом и клубной зоной.

Санитарные узлы располагаются у вестибюля, со входом непосредственно из вестибюля или поблизости от него, из шлюза или коридора. Санитарные узлы могут быть общими для зрелищной и клубной части или раздельными.

На площади фойе, или поблизости от него располагается буфет с подсобным помещением. В специализированных клубах можно проектировать кафе, или ресторан, размеры которых определяются заданием. К фойе могут примыкать некоторые помещения клубного комплекса – зимний сад, игровая, гостиная.

Клубные залы оборудуют игровой площадкой – эстрадой или сценой. Пространство зала и игровую площадку следует организовать так, чтобы удовлетворить требованиям разнохарактерных видов зрелищ (самодеятельные и профессиональные спектакли, концерты, кинофильмы) и мероприятий (собрания, лекции, диспуты и т.д.).

Эстрада может быть стационарной или трансформирующейся в зависимости от назначения клуба. Возможно использование зала для спортивных мероприятий или танцев. Можно устраивать трансформацию эстрады и зрительских мест, частичную, в районе эстрады, или полную, с помощью подъемно-опускных и передвижных площадок.

Помещения для отдыха и развлечений - гостиная, игровая, и зимний сад - могут не разделяться между собой и не отделяться от фойе глухими стенами. Они могут быть разделены мебелью, раздвижными перегородками, перепадами уровней. В зависимости от характера клуба можно развить эту группу помещений, добавив каминную, биллиардную, танцевальный зал.

Кружковые помещения могут быть изолированы стационарными или раздвижными перегородками.

Клубный читальный зал, библиотека или видеотека – должна быть достаточно изолирована от других помещений зрительского и клубного комплексов и связана с вестибюлем. Читальный зал можно заменить на интернет-кафе, размещая его в непосредственной близости к вестибюлю и буфету.

Решение образной задачи относится не только к внешнему облику здания клуба, но и к решению интерьера. Интерьер представляется в макете фрагмента здания, раскрывающем внутреннее пространство.

СОСТАВ И СТАДИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА.

Проект выполняется на подрамнике или планшете размером 1х1м.

Интерьер в виде макета фрагмента здания, включающий зал, эстраду,

фойе в масштабе 1:50 -1:75.

Масштаб для эскиза – идеи

Масштаб для эскиза -оценки

Масштаб для проекта

Рабочий макет

1:200, 1:100

Генеральный план

1:500

1:500

1:500

Планы этажей

1:200

1:200, 1:100

1:200, 1:100

Разрезы 1-2

1:200

1:100

1:100

Фасад главный

1:100

1:50, 1:100

1:50, 1:100

Фасад боковой

1:200

1:100

1:100

Макет-интерьер

1:50, 1:75