Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФедороваТ.А., ДР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Санкт-Петербургский

Вид работы

Дипломная работа

Название дисциплины

Семейное право

Тема

Усыновление (удочерение) по семейному-законодательству

Фамилия студента

Федорова

Имя студента

Татьяна

Отчество студента

Александровна

№ контракта

00204070101004

Содержание

Введение

1. Институт усыновления (удочерения) в системе Российского Семейного права

1.1. Понятие и условия усыновления

1.2. Порядок усыновления

2. Правовое положение субъектов участвующих в усыновлении (удочерении)

2.1. Правовые обязанности усыновителей

2.2. Оформление полномочий усыновителей

Заключение

Глоссарий

Список сокращений

Список использованных источников

Приложения.

Введение

В России как объект семья играет большую роль для каждого человека, а особенно для жизни ребенка В. семье ребенок осознает как можно быть любимым и такую же любовь отдавать другим. Находясь рядом с родителями, принимая их привычки, мировоззрение, трудолюбие, честность родителей к самим себе и окружающим. Ребенок становится таким же, на которого в ближайшем будущем приятно будет посмотреть. В ячейке общества именно этот ребенок будет занимать уважение.

В стране очень много детей которые остаются сиротами по многим причинам. Примерами такими являются: смерть родителей; пьянство; рост вне брачной рождаемости; жилищные трудности. Много семей не благополучных, где родители ведут аморальный образ жизни, в семьях, где процветает алкоголизм, дети брошены на произвол судьбы, голодные, грязные, хорошо, что в каждом поселение есть администрация. При администрации района существует сектор опеке и попечительства.

Специалист администрации, за которым закреплены полномочия по опеке и попечительству должен выявлять детей оставшихся без присмотра родителей. Работа специалиста ведется совместно: с педиатром; школой; инспектором по делам не совершеннолетних. Проводятся рейды два раза в год операция «Подросток» по выявлению неблагополучных семей. Задача выявить таких детей (собрать документы на лишение родительских прав, если это необходимо). Все неблагополучные семьи состоят на учете, с ними проводится работа. В суде по лишению родительских прав присутствуют представители сектора по опеке и попечительству.

У ребенка есть право воспитываться и жить в полноценной семье, не смотря на потерю своих родителей, такого права у детей никто не отнимал.

Усыновление (удочерение) является одним из древнейших правовых институтов, и существует как оптимальная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Так и в России усыновление является одной из основных форм устройства детей – сирот, детей оставшихся без попечения родителей. Это положение соответствует требованиям международных правовых норм и закреплено в СК РФ (п.1 ст.124).

Усыновление (удочерение) это юридический акт, в результате которого между усыновителем и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным – с другой стороны, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.

Семейное законодательство диктует условия и порядок, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования являются дети, лишившие попечение родителей, нуждаются в материнской и отцовской заботе, любви и тепле. Ведь только в истинной и полноценной семье ребенок может получить достойное воспитание, где будут соблюдены полностью его интересы. Интересы ребенка безусловно должны стоять на первом месте, но нельзя забывать об интересах усыновителей. В нашей стране очень много семей, которые не могут иметь детей по разным обстоятельствам и лишены радости материнства или отцовства. Таким семьям государства предоставляет возможность обрести ребенка, путем усыновления (удочерения), при этом не только усыновители приобретают ребенка, но и усыновленные семью, что полностью соответствует интересам обеих сторон.

Однако усыновить (удочерить) ребенка не так легко как кажется на первый взгляд. Нужно соблюсти очень много формальностей, детей оставшихся без попечения родителей, соблюдая их интересы и отстаивая их в дальнейшем не нарушая законные права. Семья собравшая усыновить (удочерить) ребенка должна создать благоприятные условия для его воспитания, образования, заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Я считаю, что нельзя разлучать родных братьев и сестер, которые воспитывались и проживали вместе, до их устройства в детское воспитательное учреждение, которые осведомлены о своем родстве за исключением случаев, которые противоречат интересам детей.

Дети – это будущие и стабильность нашей страны. От воспитания и подготовки в самостоятельную жизнь зависит их судьба. Подобрать ребенку семью очень сложно, так как это большая ответственность порой своего кровного тяжело воспитать, поэтому для каждого случая усыновления походить сугубо индивидуально. И тогда не будет совершенно плачевных ошибок, которые приводят к плачевным ситуациям.

Разумность данной темы дипломной работы на современном этапе связана прежде всего с тем, что усыновление является преимущественным правовым институтом. В современном мире сотни детей сирот. Численность детей растет ежедневно. Государства вкладывает средства на такие формы, как опека и попечительство, приемная семья. Задачей государства является, чтоб каждый ребенок оставшийся без своих родных, смог приобрести семью в которой стало бы комфортно. Так как в усыновленной (удочеренной) семье дети приравниваются к родным и обретают равные законные права на ровне с другими членами семьи. Многое в судьбе ребенка зависит от органов опеки и попечительства, от их добропорядочности и соблюдение законов при усыновление (удочерение).

Целью данной дипломной работы является рассмотрение особенностей усыновление (удочерение) по семейному законодательству.

Для достижения данной цели были поставлены задачи.

1. Рассмотреть понятие института усыновления (удочерения) в системе Российского права;

2. Раскрыть порядок усыновления (удочерения);

3. Установить права и обязанности усыновленных и усыновителей;

4. Проанализировать оформления полномочий усыновителей.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, приложения.

Первая глава посвящена институту усыновления (удочерения) в системе Российского семейного права.

Вторая глава посвящена рассмотрению правового положения субъектов участвующих в усыновлении (удочерении).

В заключении сформулированы основные выводы по проведённой работе.

В материале, подготовленном на основе СК РФ, использовано семейное законодательство субъектов Российской Федерации и зарубежное семейное законодательство, учтены материалы судебной практики и правоприменительной деятельности иных органов, представлены теоретические взгляды по проблемам семейного права.

В издании рассматриваются все основные вопросы курса семейного права, изучаемого на юридических факультетах высших учебных заведений: общие положения семейного права; брак; права и обязанности супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства членов семьи; формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание уделено новеллам семейного законодательства: брачный договор, судебный порядок усыновления детей и др.

При подготовке учебника учтены изменения и дополнения, вне­сенные в СК РФ. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, адвокатов, работников органов местного самоуправления и органов загса, а также широкого круга читателей, интересующихся семейным законодательством.