Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП и МО Россия и Ближний Средний Восток.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

50

Слайд 2.

Ближний Восток - регион, расположенный в Западной Азии и частично в Северной Африке. Исторически этот регион является колыбелью возникновения древнейших цивилизаций на планете (Древний Египет, цивилизации Месопотамии). В современной истории он включает страны Северной Африки (Египет), Малой Азии (Турция), а так же Сирию, Израиль, Ливан, Ирак, Иорданию и страны Аравийского полуострова (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Йемен, Оман). Это земли, в основном населенные арабами, а так же турками (Турция) и евреями (Израиль). В западной историографии так же существуют понятия "Среднего Востока" (middle east) и Большого Ближнего Востока" (great middle east). Иногда в отечественной историографии из стран Ближнего Востока исключают Ирак (относя его к Среднему Востоку), а так же наоборот, включая в страны Ближнего Востока еще и Иран.

Ближний Восток - это памятники культуры и архитектуры древнейших цивилизаций мира, страны имеющие огромный туристический потенциал, однако из за нестабильной политической ситуации (арабо-израильского конфликта, арабских революций, исламского фундаментализма), привлекательными для туризма здесь являются лишь несколько стран: Турция, ОАЭ, Иордания и Израиль.

Регион Ближнего Востока так же является эпицентром борьбы ряда мировых государств за контроль над ближневосточной нефтью, поскольку район Персидского залива является крупнейшим в мире местом залежей нефти-сырца.

Слайд 3.

Средний Восток. Понятие Среднего Востока имеет двойную трактовку. В отечественной историографии под Средним Востоком понимали регион, лежащий на восток от Ближнего Востока, т.е. в этот географический регион входили Иран, Афганистан и Пакистан.

В Западной Историографии наоборот, понятие Среднего Востока (Middle East) гораздо более широкое чем понятие Ближний Восток (Near East). И если под Ближним Востоком на Западе в основном понимают исторический район возникновения цивилизаций Древнего мира, то под Средним Востоком подразумевают современный регион, который включает страны Северной Африки (От Марокко до Египта) и Ближнего Востока (включая Турцию и Иран).

Сегодня в отечественной литературе в основном распространено понятие "Ближнего и Среднего Востока" как единого целого стран Ближнего и Среднего Востока и тождественное западному понятию "Middle East" (Средний Восток).

Слайд 4.

В регион Ближнего и Среднего Востока входят следующие страны: Египет, Турция, Израиль, Иордания, Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Йемен, Оман.

Рассматриваемый регион обладает рядом особенностей, которые можно охарактеризовать как: географические, политические и экономические .

Географические особенности состоят в том, что регион занимает выгодное географическое положение, представляет собой стратегический транспортный перекресток на пути из Атлантического океана в Индийский. Здесь пересекаются морские и воздушные коммуникации между Востоком и Западом, Севером и Югом. Мировое значение имеют стратегически важные проливы Ормузский, Босфор, Дарданеллы. Крупнейшие морские порты: Стамбул, Измир, Бейрут, Хайфа, Аден и другие. Межконтинентальная железная дорога: Гамбург-Басра (Ирак) по мосту через пролив Босфор соединяет Европу с Азией. По территории стран Ближнего и Среднего Востока проложена широкая сеть трубопроводов.

Политические особенности региона характеризуются нестабильностью и угрозой возникновения вооруженных конфликтов. Конкретное их проявление состоит в следующем:

Во-первых, постоянная напряженность в отношениях арабских стран с Израилем. (Агрессия и войны Израиля против арабских стран-соседей : в 1948-1949, 1956, 1967, 1982 годах).

Во-вторых, установленные в колониальное время государственные границы, в данном регионе, религиозные и другие разногласия порождают пограничные конфликты, вооруженные столкновения и войны между самими арабскими странами . (Ирак - Иран, Ирак - Кувейт, Южный и Северный Йемен).

В-третьих, внутриполитическая нестабильность в ряде стран региона вызывает социальные конфликты (Йемен, проблема иракских курдов, талибы в Афганистане).

В-четвертых, некоторые страны Ближнего и Среднего Востока являются «международными изгоями», поддерживающими терроризм, против которых действуют санкции ООН (Иран, Ирак).

В-пятых, для бедных стран региона характерен антиимпериализм и антиамериканизм с террористическим уклоном, выливающийся в радикальный исламский фундаментализм. В этой связи в регионе усиленными темпами расходуются средства на закупку вооружений. Поэтому данный регион является одним из самых перспективных рынков вооружения. Значительные контракты на поставку вооружений на Ближний и Средний Восток заключаются на международных выставках вооружений и военной техники (ВВТ), проходящих как в Абу-Даби, так и в других странах мира. Лидерами по закупкам ВВТ среди стран региона выступают главным образом государства Персидского залива. В период с 1986 г. по 2000 г. Саудовская Аравия осуществила закупки ВВТ на сумму около 70 млрд. долларов. После освобождения от Иракской агрессии, Кувейт разработал двенадцатилетнюю программу модернизации своих вооруженных сил, стоимостью более 11 млрд. долларов. За последние 15 лет Ирак приобрел оружия на сумму более 17 млрд. долларов. Значительные закупки оружия в конце XX столетия осуществили и другие страны Персидского залива, в том числе ОАЭ, Йемен, Оман.