Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Февральская и октябрьская революции. Военный ко...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Февральская революция. Установление двоевластия.

Причины. Революционные потрясения начала ХХ века явились закономерным результатом развития русского общества в течение многих десятилетий. Кризис власти, выразившийся в ее неспособности своевременно решать назревшие проблемы с помощью реформ, неизбежно подталкивал общество на путь революционной борьбы. Слабость либеральных сил, отсутствие демократических традиций и тяготы войны исключали мирную эволюцию политического строя.

Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения поро­дили разочарование и недовольство политикой правительства. Нарастание революционного движения в стране привело зимой 1916-1917 гг. к возникновению новой революционной ситуации. К концу 1916 г. в России назрел глубокий экономический, политический и социальный кризис, который в феврале 1917 г. вылился в революцию и отречение Николая II от престола.

Экономический кризис: рост цен, спекуляция, спад производства.

Социальный кризис: падение уровня жизни, гибель солдат (сыновей, мужей, отцов).

Политический кризис: неудачи на фронте, кризис власти царя (распутинщина), усталость народа от войны.

18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе;

25 февраля забастовка стала всеобщей;

26 февраля началось воо­руженное восстание;

27 февраля значительная часть армии пере­шла на сторону революции.

В это же время революционные рабочие избрали Петроград­ский Совет. 27 февраля в Таврическом дворце состоялось первое заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Председателем исполкома стал лидер меньшевистской фракции Н.С. Чхеидзе, а его заместителями – эсер А.Ф. Керенский и меньшевик М.И. Скобелев. В ночь на 28 февраля официально было объявлено о создании Временного комитета Государственной Думы во главе с М.В. Родзянко для восстановления порядка в Петрограде. До 1 марта 1917 г. Петроградский Совет и Временный комитет Госдумы действовали независимо друг от друга. 1 марта между ними начались переговоры, завершившиеся 2 марта формированием Временного правительства, состав которого определялся Временным комитетом.

Таким образом, в результате февральско-мартовских событий 1917 г. в России возникло своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух властей – легитимной власти Временного правительства и фактической власти Советов, которых поддерживала армия. Советы рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов в июле 1917 г. свою власть уступили Временному правительству.

Председателем Временного правительства был назначен крупный помещик князь Г.Е. Львов, близкий к кадетам, но не приспособленный для исполнения возложенных на него обязанностей. На первых порах Временное правительство и Петроградский Совет действовали совместно и проводили свои заседания в одном здании – Таврическом дворце, превратившемся в центр политической жизни страны.

Николая II февральские события застали в Ставке, располагавшейся в Могилеве. Путь в Царское село был занят восставшими и 1 марта царь прибыл в Псков, где находился штаб Северного фронта. Туда же приехали члены Государственной думы А. И. Гучков и В. В. Шульгин с проектом отречения. 2 марта здесь было подписано отречение Николая II от царского престола, но по проекту, составленному им самим.

После Февральской революции в Рос­сии действовали основные политиче­ские партии: кадеты, октябристы, эсе­ры, меньшевики и большевики. Поли­тику Временного правительства определяли кадеты. Их поддер­живали октябристы, меньшевики и правые эсеры. Большевики на своей VII (Апрельской 1917 г.) конференции утвердили курс на подготовку социалистической революции.