Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ-ра(Влияние алкоголя на здоровье человека).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
31.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им. К. Г. РАЗУМОВСКОГО»

В г. Ростов-на-Дону

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Физическая культура»

Тема: Влияние алкоголя на здоровье человека

Выполнил студент

Специальность 016735

1 курс

Преподаватель

2013г.

Содержание.

1.Введение

2.Физические и химические свойства алкоголя.

3.Миф о полезности алкоголя.

4.Фармакологические механизмы алкогольного опьянения.

5.Психо-физиологическая сущность алкогольного опьянения.

6.Влияние алкоголя на организм человека.

7.Профилактические мероприятия.

Введение.

Об алкоголе сказано и написано очень много. Хорошо известны исторические документы и археологические находки, свидетельствующие об употреблении виноградных вин, рисовой водки и других слабых алкогольных налитков ещё в глубокой древности. И ещё древним были хорошо известны пагубные действия алкоголя, как на самого человека, увлекающегося "дарами Бахуса", так и на его потомство. И уже тогда велась борьба против пьянства

В наши дни в нашей стране вопрос алкоголя является проблемой. К такому выводу наталкивают, в большинстве случаев, личные наблюдения, но для того, чтобы мои слова не казались субъективным мнением, подкреплю их несколькими фактами. С 19 января 2009 года на 1-м канале Центрального телевидения начат показ социальной рекламы, являющейся частью Проекта “Общее дело”. Цель проекта – разработка мер, направленных на преодоление критической ситуации, связанной с алкогольной проблемой в России. «Общее дело» — социальный проект, направленный на борьбу за трезвость в России. Проект "Общее дело" разработан Церковно-общественным советом РФ и предполагает целый ряд мер по борьбе за трезвость в России. И много лет уже лежащее по адресу: 197689, Санкт-Петербург, ул.Л. Толстого, 8,

Физические и химические свойства алкоголя.

АЛКОГОЛЬ- 1. Одноатомный спирт (спец.). 2. Вообще вино, спиртные напитки.1

АЛКОГОЛИЗМ - 1. Тяжелое хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением спиртными напитками. Лечение от алкоголизма. 2. То же, что пьянство.2

Как бы не относились люди к алкоголю, его физические и химические свойства от этого не зависят. Алкоголь - этанол, этиловый или винный спирт - во все времена и во всех странах имел и будет иметь одни и те же свойства, обусловленные его химическим строением. «Это прозрачная, бесцветная жидкость с острым запахом, с температурой кипения 78 градусов. Он легко воспламеняется и горит слабосветящимся, некоптящим пламенем. Молекула алкоголя С2Н5ОН имеет небольшие размеры (радиус 0,431*10-9 м) и слабо поляризована. Эти 2 характеристики определили «выдающуюся» роль алкоголя в истории человечества.

Для понимания связи между строением одной молекулы и свойствами вещества сравним строение воды и алкоголя. Молекула воды - Н2О - поляризована. В ней имеются части, имеющие положительный и отрицательный электрический заряды. «Плюсы» ориентируются на «минусы», в результате чего возникает упорядоченность расположения молекул и вода приобретает структурированность, некоторые свойства кристалла. У молекул алкоголя подобных свойств нет. Их можно представить как маленькие шарики, не взаимодействующие друг с другом, поэтому этиловый спирт не структурирован и близок к «абсолютной жидкости». Это обусловливает большую растворимость алкоголя в воде и жирах и легкость его прохождения в клетки и органы через их «стенки», являющиеся биологическими мембранами. Алкоголь проникает во все клетки и ткани организма. В настоящее время нет средств и способов для физического или химического связывания алкоголя с целью предупреждения или прекращения его действия на организм, а также для выведения алкоголя из организма.»3

^ Миф о полезности алкоголя.

Действительно, в небольшом количестве алкоголь необходим организму. Для этого совсем не обязательно пить спиртные напитки, потому что этанол синтезируется в организме. «Нормальный уровень алкоголя в крови здорового, трезвого человека - 0,004 - 0,01%. В организме взрослого мужчины в сутки образуется в среднем около 10 мл этанола - 2 чайных ложки.»4 Действительно существует безопасное количество алкоголя для организма: «Теоретически можно считать безопасным прием таких количеств, которые не будут превышать объем эндогенного синтеза, то есть не более 10 г чистого спирта в сутки. Такое количество спирта содержится в 30 мл водки, в 120 мл вина, 300 мл пива, 800 мл кваса, 1,5 л кефира. Подчеркнем, что это не разовая, а суточная доза, так как эндогенный синтез происходит не одномоментно, а в течение 24 часов.»5, но эта доза является не опьяняющей, если человек употребляет это количество именно с целью захмелеть по различным социальным, психологическим причинам, то ему придётся выпить больше и нанести вред своему здоровью, так даже однократное употребление вредит. Не стоит забывать, что это теоретические расчёты для среднестатистического здорового мужчины, а многие принимают её как норму для себя, не рассматривая при этом состояние своего здоровья, пол, возраст, вес и прочие показатели. Эндогенный этанол организм вырабатывает для регуляции процессов образования энергии, но нет необходимости в приёме алкогольных напитков, так как он синтезируется в организме в достаточном количестве самостоятельно, приём же алкоголя может нарушить этот процесс. Биологического обоснования необходимости полезности алкоголизации нет. Можно и нужно жить без пития. Алкогольные традиции имеют социальную природу.

^ Фармакологические механизмы алкогольного опьянения.

Напомню, что молекула спирта очень маленькая, в нашем организме ей открыт путь во многие структуры. Химические вещества, использующиеся для одурманивания людей - алкоголь, наркотики, табак, лекарственные препараты и др., вызывают опьяняющее действие в результате нарушения точности синаптических процессов. Синапс является тем звеном в передаче информации, которое доступно для внешних вмешательств. А синапс - щель между клетками - открыт для доступа всех веществ, содержащихся в крови и тканевой жидкости, омывающей синапс. В результате, алкоголь действует на центральную систему следущим образом:

увеличивает оборот норадреналина и дофамина

уменьшает передачу в ацетилхолинэргической системе

увеличивает передачу в ГАМК-эргической системе

увеличивает продукцию бета эндорфина в гипоталамусе

Всё это, приводит к тому, что человек испытывает те ощущения, которые он ожидал от приёма алкоголя, т.е. его организм начинает вырабатывать больше веществ, регулирующих чувства радости, раслабленности и проч.

^ Психо-физиологическая сущность алкогольного опьянения.

В результате фармакологического действия алкоголя нарушается основный и главный принцип и механизм отражательной деятельности мозга. Причина –избыточное количество медиатора в синоптических щелях. В результате, вместо реальных восприятий в психике возникают усиленные, искаженные и разобщенные восприятия, эмоции, желания, мысли, воспоминания, которые наслаиваются на нормальные психофизиологические процессы и искажают их. Человеку будет хорошо, у него будет эйфория, даже, если ситуация не соответствует реальности, или же ему может показаться что-то опасное, какой-либо злой умысел со стороны окружающих, чего в действительности не существует. Всё по причине не правильного отражения действительности его психики.

^ Влияние алкоголя на организм человека.

Действие алкоголя универсально, он поражает все органы и системы человеческого организма. Человек, который употребляет опасные дозы алкоголя, даже не может рассчитать, каким недугом он будет расплачиваться.

Сердечно-сосудистая система

Как только алкоголь попадает в кровь, он с достаточно высокой скоростью распространяется во всей водной среде организма, во всех органах и системах. Особенно быстро там, где много кровеносных сосудов. По мере окисления концентрация алкоголя в организме уменьшается. При этом некоторые органы и системы могут «удерживать» молекулы алкоголя дольше, чем кровь — например, мозг, половая система. Чем дольше он там находится, тем сильнее пагубные разрушительные последствия.

Через некоторое время после того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается разрушение эритроцитов. Происходит так называемый гемолиз: распад эритроцитов из-за разрыва их мембран. Вместо активных эритроцитов остаётся месиво из кровавых комков. Выход гемоглобина, то есть содержимого эритроцитов, в плазму. При этом эритроциты уже не могут выполнять свою функцию.

Что касается пива – напиток, которые считают безалкогольным, который выпивается в большом количестве (а это лишние 1-4 литра жидкости в нашем организме) - у любителей хмельного «напитка» формируется так называемое бычье или пивное сердце — расширение его границ, при этом учащается частота сердечных сокращений, возникают аритмии, повышается давление.

Алкоголь повреждает также механизмы регуляции уровня глюкозы (сахара) в крови, вследствие чего возможно как повышение, так и понижение этого уровня. Особенно опасно последнее (гипогликемия), так как может причинить организму серьёзный вред даже за короткий промежуток времени: при нехватке питательных веществ истощается запас сахара, а продукты распада алкоголя препятствуют формированию глюкозы из других химических структур, аминокислот.