Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 9.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
28.63 Кб
Скачать

Валютный рынок

1. Понятие валютной системы, ее виды и элементы

  1. Понятие валютной системы, ее виды

Международные валютные отношения - разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Валютная система - форма организации валютных отношений, закрепленная законодательством.

Национальная валютная система - государственная правовая форма организации валютных отношений в рамках отдельной

страны.

Мировая валютная система - форма организации международных валютных отношений, закрепленных международными соглашениями.

Региональная валютная система - валютная система, регулирующая применение валют в определенном экономическом регионе. Примером является Европейская валютная система, принятая рядом стран, входящих в ЕС. Цель ЕВС состоит в организации валютных отношений и валютного обмена, облегчающая экономические отношения между странами, стимулирующая интеграцию их экономик, способствующая стабилизации валют. ЕВС действует с 1979 г.

Валютная зона - объединение группы государств, соблюдающих правила взаимных валютных отношений и признающих за валютой ведущей страны определяющую роль в расчетах между странами зоны и остальными странами. Основные правила валютной зоны: ведущая валюта используется в качестве платежного и резервного средства; внешние платежи осуществляются при помощи ведущей валюты; свободное перемещение валют между странами зоны.

  1. Эволюция мировой валютной системы

Международная валютно-кредитная система в своем развитии прошла четыре основных этапа.

    1. Парижская мировая валютная система была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Она характеризуется тем, что курс национальных валют стран-участниц жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу. Введение золотого стандарта рубля было одним из основных условий денежной реформы в России, проведенной С.Ю.Витте. Это позволило России выйти к 1913 году на первое место в мире по производству и экспорту золота, увеличить золотые запасы более чем в два раза и превратить рубль в одну из самых стабильных валют в мире.

    2. Генуэзская мировая валютная система, сформированная в 1922 г., была основана на золотодевизном стандарте. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Хотя официально статус резервной валюты не был закреплен ни за одной валютой, английский фунт стерлингов и американский доллар реально претендовали на лидерство. Но в 1931г. Великобритания была вынуждена отменить конвертируемость фунта стерлингов в золото, и доллар США стал единственной резервной валютой.

    3. Бретгон-Вудсская мировая валютная система была оформлена соглашением стран на конференции по валютным и финансовым вопросам, состоявшейся в июле 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США). Она базировалась на следующих принципах: установлена официальная цена золота, и закреплены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу доллара США; центральные банки обязаны были поддерживать стабильный курс своих валют по отношению к резервной валюте с помощью валютных интервенций; изменения курсов валют осуществляются посредством девальвации и ревальвации; образованы Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития для оказания содействия стабильности валютных курсов.

    4. Устройство современной мировой валютной системы было официально оговорено на конференции МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г. Основой этой системы являются плавающие обменные курсы и многовалютный стандарт. Золото утратило

функции денег, т.е. произошла его демонетизация, но тем не менее за ним сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и валютных резервов.

1.3. Элементы валютной системы

Элементы национальной валютной системы:

  1. Национальная валютная единица.

  2. Конвертируемость.

  3. Паритет национальных валют.

  4. Режим курса национальной валюты.

  5. Унифицированные средства международной валютной ликвидности.

  6. Валютная политика государства.

  7. Формы безналичных расчетов в платежных и расчетных документах.

  8. Кредитные инструменты, используемые для обслуживания внешних экономических операций.

  9. Режим функционирования национального валютного рынка.

  10. Национальные органы, обслуживающие и регламентирующие валютные отношения в стране.

Элементы мировой валютной системы:

    1. Международные денежные единицы.

    2. Конвертируемость.

    3. Унификация режима валютного паритета.

    4. Унификация режимов валютных курсов.

    5. Унифицированные средства международной валютной ликвидности.

    6. Международное валютное законодательство.

    7. Унифицированные формы безналичных расчетов.

    8. Унифицированные формы кредитных инструментов.

    9. Унифицированный режим функционирования мирового валютного рынка.

    10. Международные валютно-кредитные организации.

Национальная валюта - денежная единица страны.

Валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Международные денежные единицы являются национальными коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они отличаются от национальных валют по эмитенту (выпускаются не национальными банками, а международными валютно-кредитными организациями); по форме (выпускаются только в безналичной форме путем записей на счетах). Золото выполняет функцию международного резервного средства.

Международная валютная ликвидность - способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.

Компоненты международной ликвидности:

  • официальные золотовалютные резервы (запасы золота и резервных валют, принадлежащих государству);

  • счета в международной валюте;

-резервная позиция в Международном валютном фонде возможность получения кредитов в иностранной валюте.

Валютные ограничения - это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, и другими валютными ценностями.

Валютная конвертируемость (обратимость) - это возможность конверсии (обмена) валюты данной страны на валюты других

стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]