Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 ЛТ.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Лекция 6

Таксационные показатели насаждений по элементам леса. Возраст, средний диаметр и высота. Бонитет насаждений, бонитетные шкалы. Полнота и сомкнутость насаждений, их определение и взаимосвязь. Классы товарности. Типы леса и типы условий местопроизрастания. Таксация подроста, подлеска, оценка напочвенного покрова и почв.

ПЛАН

1.ВОЗРАСТ ДРЕВОСТОЯ

2. СРЕДНИЙ ДИАМЕТР И СРЕДНЯЯ ВЫСОТА ДРЕВОСТОЯ

3. БОНИТЕТ НАСАЖДЕНИЙ

4. ТИП ЛЕСА

5. ПОЛНОТА НАСАЖДЕНИЙ

6. КЛАСС ТОВАРНОСТИ

Возраст древостоя является одним из важнейших таксационных показателей. Все основные лесохозяйственные мероприятия (рубки ухода, рубки главного пользования и др.) назначаются и проводятся с обязательным учетом возрастных этапов древостоя.

Отдельные деревья, составляющие любой древостой (за исключением чистых культур), обычно различаются по возрасту. Древостой, следует различать его преобладающему и среднему возрасту.

Преобладающим называют возраст, который имеют большинство деревьев древостоя. Средний возраст определяется как средневзвешенная величина отдельных возрастных групп деревьев (элементов леса) по формуле:

Aср= (А1М12М23М3+…..+АnМn)/(M1+M2+M3+Mn)

где A1, А2,..., Аn — возрасты отдельных групп или поколений деревьев, слагающих древостой (ярус), лет;

M1, М2,..., Мn— их запасы, м3.

Например, в еловом древостое, состоящем из двух возрастных поколений, 70 % запаса приходится на 120-летние деревья, а 30 % — на 80-летние. Средний возраст этого древостоя равен

Aср=(120*70+80*30)/100=108 лет

тогда как преобладающим возрастом является 120 лет. Чем однороднее древостой, тем меньше разница между средним и преобладающим возрастами.

Определение запаса элемента леса дело сложное и трудоемкое. Учитывая то, что запасы составляющих древостой элементов леса прямо пропорциональны их суммам площадей сечений (ΣG), приведенную выше формулу можно записать

Аср=(А1*G1+A2G2+……+An*Gn)/(G1+G2+…….Gn)

где: G1, G2,... Gn - суммы площадей сечений отдельных элементов леса на круговых пробных площадках.

В чистых простых древостоях его средний возраст часто определяют как среднеарифметический возраст отдельных деревьев, взятых в качестве моделей. При этом для определения возраста моделей пользуются возрастным буравом (растущие деревья), или подсчитывают число годичных слоев на пнях (срубленные деревья).

У молодых деревьев сосны (до 50... 60 лет) возраст можно определить подсчетом числа мутовок на стволе. В смешанных и сложных насаждениях возраст определяется отдельно для каждого элемента леса.

При лесоинвентаризации за единицу измерения возраста принимается не 1 год, а некоторый период называемый классом возраста.

Величина класса возраста для разных пород установлена в зависимости от продолжительности их жизни и возраста рубки. Для хвойных и твердолиственных древостоев семенного происхождения с большей долговечностью продолжительность класса возраста принята равной 20 годам. Для мягколиственных и твердолиственных древостоев порослевого происхождения - 10 годам.

При массовой таксации в первом случае возраст древостоя определяется с градацией 10 лет, во втором - 5 лет. Для древостоев, состоящих из быстрорастущих пород (тополя, ивы, акации) с очень низким возрастом их рубки (до 30...40 лет), класс возраста принят равным 5 годам. Иногда для долговечных пород с очень высокими возрастами рубки (кедр) допускаются 40-летние классы возраста. Классы возраста обозначаются римскими цифрами.

Древостой считается одновозрастным, если деревья имеют разницу в возрасте не превышающую продолжительность одного класса возраста. Если разница больше, то такой древостой относится к разновозрастному.

Древостои из светолюбивых пород (сосны, лиственницы) чаще всего одновозрастные, а из теневыносливых (ели, пихты) - разновозрастные.

Между морфологическими признаками деревьев и их возрастом существуют корреляционные зависимости. Поэтому в практике лесоинвентаризационных работ средний возраст древостоев чаще всего определяют по внешним признакам деревьев:

  1. Высоте и диаметру с учетом их зависимости от условий местопроизрастания,

  2. Форме кроны,

  3. Углу ветвления сучьев,

  4. Цвету и строению коры (ее трещиноватости) и т. д.

В таксационных описаниях каждый древостой характеризуется классом возраста и преобладающим возрастом.

В смешанных и сложных древостоях возраст определяется по элементам леса. Древостой в целом относится к тому классу возраста, который имеет преобладающий элемент леса, например 4С (160) ЗС (100) ЗБ (70).

В разновозрастных древостоях, где поколения выделить трудно, указываются нижний и верхний пределы возраста. Средний возраст определяется по возрасту преобладающего числа деревьев, например 10E (110, 80 - 120) .

Для решения ряда практических задач классы возраста объединяют в группы возраста: молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные. Исходным основанием для деления насаждений по группам возраста является принятый возраст рубки. Распределение насаждений по группам возраста при возрасте рубки 101... 120 лет (VI класс) показано в табл.

Распределение насаждений по группам возраста

Группа

возраста

Молодняки

Средневозрастные

Приспе-

вающие

Спелые

Перес-

тойные

Классы

возраста

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

Возраст,

лет

1-20

21-40

41-60

61-80

81-100

101-120

121-140

141-

160

Как правило, к молоднякам относятся древостои первых двух классов возраста; спелыми считаются древостои, относящиеся к классу возраста рубки и следующего за ним класса; к приспевающим - один класс возраста, предшествующий спелым; все остальные классы возраста, которые находятся между молодняками и приспевающими древостоями, считаются средне- возрастными.

2. Средний диаметр и средняя высота древостоя

Для численной характеристики древостоя определяют средний диаметр Dcp и среднюю высоту Нср деревьев. Эти два таксационных показателя находятся в тесной зависимости. С увеличением диаметров деревьев увеличивается и их высота. Эта связь характеризуется выпуклой кривой.

Способы определения этих показателей базируются на закономерностях строения древостоев по диаметру и высоте и в зависимости от требуемой точности могут быть различными. При проведении лесоустройства средний диаметр и среднюю высоту часто определяют визуально.

При отводе и таксации лесосек или работе на пробных площадях, требующих большей точности, необходимы специальные измерения. Например, чтобы определить средний диаметр нужно иметь перечетную ведомость, характеризующую распределение числа стволов в древостое по ступеням толщины, а для определения средней высоты - еще и данные измерения высоты модельных или учетных деревьев.

Средний диаметр древостоя

Dср это средняя толщина древесных стволов на высоте 1,3 м (высота груди человека среднего роста) от шейки корня дерева.

Различают среднеарифметический и среднеквадратический диаметры. Среднеарифметический диаметр определяется как частное от деления суммы диаметров всех деревьев элемента леса на число деревьев. Среднеквадратический (таксационный) диаметр определяется через среднюю площадь сечения путем деления суммы площадей сечений деревьев всех ступеней толщины на общее число деревьев.

gср = ΣG/N = πD2cр/4

Dср=2*корень(gср/π)

Из всех способов определения среднего диаметра этот способ является наиболее точным, так как дерево, имеющее среднеквадратический диаметр, будет близким к среднему и по другим таксационным показателям — высоте и объему.

Между среднеарифметическим и среднеквадратическим диаметрами существует зависимость, согласно которой последний всегда больше первого.

Dср. кв= корень(D2ср. ариф.2)

При отсутствии данных перечета деревьев приближенное значение Dср, можно определить по модельным деревьям делением суммы их диаметров или суммы площадей сечений на число моделей. По правилам математической статистики расчет числа моделей n производится по формуле:

n=Vd2/P2

где: Vd - коэффициент дифференциации диаметров стволов древостоя элемента леса, %; P - заданная точность определения среднего диаметра, %. Отсюда, для определения среднего диаметра с ошибкой не более ±10 % при коэффициенте дифференциации диаметров 25...30% необходимо измерить 7...9 моделей, отобранных по методу случайной выборки. Для снижения величины варьирования диаметров, а следовательно, и повышения точности установления среднего диаметра модельные деревья можно отбирать из числа близких по диаметру к среднему дереву.

В лесоустройстве при массовой таксации лесов средний диаметр определяется с градацией 2 см (при среднем диаметре древостоя до 32 см) и 4 см (при большем среднем диаметре).

В приспевающих, спелых и перестойных древостоях средний диаметр устанавливается раздельно по элементам леса, а в молодняках и средневозрастных - только для преобладающей породы.

Для приближенных расчетов среднего диаметра рекомендуют способы, основанные на закономерностях строения насаждений, согласно которым среднее дерево в древостое в общем ряду распределения деревьев по ступеням толщины занимает строго определенное место. Так в древостое, состоящем из одного элемента леса, средний диаметр составляет около 60 % диаметра самого толстого дерева и примерно в 2...2,3 раза больше диаметра самого тонкого; около 60 % общего числа деревьев древостоя имеют диаметр меньше среднего, а 40% больше его.

Средняя высота древостоя

Нср- важный таксационный показатель. В сочетании с другими показателями (возрастом, диаметром, полнотой) она служит для численной характеристики состояния и производительности как древостоя, так и качества условий местопроизрастания.

Она является основой построения многих важнейших нормативно-справочных материалов для таксации леса (бонитетных шкал, таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов и др.).

В зависимости от цели и требуемой точности средняя высота может быть определена разными способами. В лесоустройстве при массовых лесоинвентаризационных работах она определяется чаще всего глазомерно (на основе навыка, приобретенного на тренировочных пробных площадях) с градацией 1 м.

В качестве придержки при определении Нср можно использовать закономерность, согласно которой средняя высота древостоя элемента леса меньше высоты самого высокого дерева примерно на 15%, и больше самого низкого на 20...30%. В молодых древостоях эти пределы несколько расширяются.

Для контроля точности глазомерной таксации используются данные трех, пяти модельных деревьев, подобранных на глаз, близких по размерам к средним по диаметру и высоте.

На пробных площадях и при исследовательских работах Нср определяют более точными методами (до 0,1 м). Для этого измеряют высоты и диаметры 15..25 модельных (учетных) деревьев с последующим построением графика высот. Деревья подбирают методом пропорционально-ступенчатого представительства.

Рис. Определение средней высоты насаждения по кривой высот

Кривая высот показывает изменение средней высоты отдельных ступеней толщины при переходе от тонких деревьев к толстым.

Чтобы определить среднюю высоту по графику, на оси абсцисс находят место среднего диаметра. Из этой точки восстанавливают перпендикуляр до пересечения его с кривой высот. Значение ординаты точки пересечения и будет средней высотой древостоя. Из рисунка видно, что она равна 26 м.

Для определения среднеарифметической высоты каждой породы методом случайной выборки измеряют высоту 12...15деревьев, отобранных механическим способом. Данные измерений суммируют и делят на число моделей. Исходя из коэффициента варьирования высоты, характеризуемой в среднем для всех пород 8%, ошибка в определении высоты в этом случае не будет превышать + 3 %. С целью уменьшения числа изме- ряемых деревьев до 5...9 рекомендуется подбирать модели только из центральных ступеней толщины, следя за тем, чтобы их высота резко не отличалась от средней высоты для этих ступеней.

Определение средневзвешенной высоты требует наличия перечетной ведомости и данных измерений высот модельных деревьев по ступеням толщины. Расчет Нср производится по формуле:

Нср =(h1*g1+h2*g2+h3*g3+.......+hn*gn)/(g1+g2+g3+…..gn)

где:

h1, h2, ... hn— среднеарифметические высоты модельных деревьев отдельных ступеней толщины, м;

g1, g2, ... gn - суммы площадей сечений деревьев этих ступеней, м2.

В смешанных и сложных насаждениях среднюю высоту яруса определяют как средневзвешенную через коэффициенты состава или запасы составляющих пород.

Пусть в древостое, имеющем состав 6С4Б, средняя высота сосны 25, а березы 22 м. Тогда средневзвешенная высота яруса равна

Нср =(25*6+22*4)/10=23,8 м

В последнее время для решения ряда практических задач определяют верхнюю высоту. Она вычисляется как среднеарифметическая высота 100-150 самых крупных (по высоте и диаметру, превышающим средние размеры) деревьев элемента леса.