Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция Лесостепь

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Лекция «Экология агроландшафтов лесостепной зоны»

  1. Общая характеристика ландшафтов лесостепной зоны.

Лесостепная зона является переходной полосой между лесом и степью. Общая площадь лесостепи составляет около 150 млн. га, или примерно 7% территории страны. Она объединяет все ландшафты южной части традиционного умеренного пояса. Эти ландшафты отличаются от бореальных более высокой теплообеспеченностью, запасы тепла возрастают к югу, но одновременно в том же направлении быстро сокращается атмосферное увлажнение. Некоторые географы (Иаченко А.Г., 1985) отдельно выделяют широколиственнолесную зону.

Формирование современных ландшафтов лесостепи началось после отступления материковых ледников и в значительной мере за счет распространения лесов из рефугиумов, сохранившихся на южных внеледниковых склонах возвышенностей. Естественный растительный покров лесостепных ландшафтов представлен сочетанием и в известной степени взаимопроникновением остепненных лугов и луговых степей, с одной стороны, лесов – с другой. До земледельческого освоения на территории лесостепи обширные площади занимали леса: широколиственные – в Европейской части России и мелколиственные – в Западной Сибири.

Лесостепные ландшафты свойственны внутриматериковым территориям, по термическому режиму их следует рассматривать как типично континентальные. По радиационным показателям они мало отличаются от суббореальных (теплоумеренных) гумидных ландшафтов (годовая суммарная солнечная радиация около 100 ккал/см, годовой радиационный баланс 36 – 40 ккал/см), но коэффициент увлажнения здесь повсеместно ниже 1,0 (до 0,6), что ведет к постепенному исчезновению лесов на плакорных местообитаниях и преобладанию лугово-степной растительности и почв черноземного типа.

В восточной Европе и Западной Сибири лесостепные ландшафты образуют хорошо выраженную зону. В долготном направлении она делится на три области – Восточноевропейскую, Сибирскую и Дальневосточную. Секторные различия весьма существенны.

Восточноевропейские лесостепные ландшафты типично континентальные. По сравнению с Сибирской областью они более тёплые и влажные. В растительном покрове ландшафтов до распашки преобладали луговые степи, которые отличаются от типичных степей видовой насыщенностью, густым высоким травостоем в котором преобладают мезоксерофитные и ксерофитные злаки (ковыли, овсяница, типчак, тонконог, мятлик, кострец и др.) и обильно представлено лугово-степное разнотравье (лютики, подмаренник настоящий, ветреница лесная, земляника зеленая, лабазник обыкновенный, лапчатка распростертая и многие др). Между лесом и луговой степью существуют динамические отношения, определяемые неустойчивостью увлажнения и характером рельефа и грунтов. В прошлом местами на возвышенностях дубравы занимали около 50% площади, однако в типичной лесостепи они имеют подчиненное значение и приурочены к «элювиальным» местоположениям – высоким расчлененным правобережьям рек, а также к балкам, влажным западинам. В европейской части зоны широко распространены волнисто-увалистые формы рельефа. Значительная расчленённость территории, наличие оврагов, балок, лощин приводят к сильной дренированности и иссушению территории. Характер рельефа и слабая противоэрозионная устойчивость лёссовидных суглинков способствует развитию процессов водной эрозии на значительных площадях.

В сибирском регионе лесостепи рельеф преимущественно равнинный, местами (особенно на Западно-Сибирской низменности) местами распространены процессы заболачивания почв. Климат характеризуется ближе к резко континентальному. Зима продолжительная и суровая, тепла и влаги меньше. Характерной особенностью ландшафтов является то, что на фоне остепненных лугов и луговых степей разбросаны осиново-березовые рощи и колки. Остепненные луга имеют более мезофитный характер, в них преобладают луговые виды с многочисленным разнотравьем.

Лесостепные ландшафты суббореального (теплоумеренного) характера с резко континентальным муссонным климатом занимают небольшую площадь на Дальнем Востоке – на подгорных равнинах, окаймляющих с востока низменность Сунляо.

В животном мире лесостепной зоны также сочетаются лесные и степные представители (специфических «лесостепных» форм нет), что определяет его значительное богатство. По всей лесостепной зоне известно 85 видов млекопитающих, общих с лесной зоной, и 66 – со степной. Но типичные таежные звери (соболь, росомаха, рысь, летяга и др.) в эту зону не заходят. В восточноевропейской лесостепи известно 78 видов млекопитающих – почти все виды, распространенные в соседних лесных и степных ландшафтах. К востоку исчезают некоторые европейские виды (дикий лесной кот, суслик европейский); в Заволжье появляются восточные степные представители – большой тушканчик, степная пеструшка, серый хомячок и др.

Островные суббореальные гумидные (широколиственные) ландшафты расположены в северной части Среднерусской возвышенности таежно-лесной зоны (Владимирское, Подольско-Коломенское, Касимовское, Мещовское ополья), представляют собой возвышенные равнины (максимальные высоты 250 – 280 м) с лёссовидными и покровными суглинками. Рельеф типично эрозионный, с густой овражно-балочной сетью (глубина вреза до 100 м). Поверхность формируют средние и тяжелые слабокарбонатные (близкие к лёссовидным) суглинки мощностью до 3 - 6 м, обычно подстилаемые днепровской мореной, иногда дочетвертичными породами (юрскими и меловыми песчано-глинистыми отложениями). По склонам водоразделов, в долинах и балках Среднерусской возвышенности обнажаются карбоновые и девонские известняки. Липово-дубовые леса плохо сохранились, обычно на их месте существуют березово-осиновые леса с примесью широколиственных пород, но большая часть территории распахана. Пахотные почвы (серые лесные и оподзоленные черноземы) подвержены смыву. Суббореальные гумидные (широколиственные) ландшафты также характерны для Приволжской возвышенности (максимальные высоты до 320 – 330 м) на верхнемеловых песчано-глинистых отложениях и палеогеновых песках, песчаниках и опоках. Их поверхность расчленена глубокими оврагами и балками. Сохранившиеся леса представлены липовыми дубравами, липняками, а на маломощном элювии палеогеновых опок и песчаников – сосняками с участием дуба, липы и степных кустарников.

В широтном направлении зона делится на северную и южную части. Северная лесостепь представляет собой территорию, где полевые ландшафты чередуются с лесными и лугово-пастбищными (степными) ландшафтами. Из 70 млн. га - 48% занято пашней, садами и огородами, около 12% - сенокосами и пастбищами, 30% - лесами и кустарниками. Преобладающая часть территории, покрытой лесами и кустарниками, относится к землям трудноосваимых по условиям рельефа. Они малоценны в агропроизводственном отношении, так как заняты почвами низкого потенциального плодородия. Часть территории под лесами занята почвами, требующими при освоении коренных мелиораций.

В пределах Восточноевропейской области северной лесостепи выделена Центральная лесостепная земледельческая зона на территории которой находится около 4,5% пашни страны. Она включает Орловскую и Тульскую области, Республики Мордовию и Чаваш, южные части Рязанской и Горьковской областей, заокские районы Московской области, районы Брянской и Калужской областей с преобладанием серых лесных почв. Имеет влажный умеренно- и среднеконтинентальный климат. Количество осадков 425-575 мм, коэффициент увлажнения 0,85-1,15. Увлажнение в средние по осадкам годы бывает от несколько недостаточного до достаточного. Распаханность территории высокая, в среднем 50%.

Почвенно-климатические условия благоприятны для зерновых и зернобобовых культур. В регионе преобладают яровой ячмень, яровая пшеница, озимая рожь.

Южная лесостепь занимает в 80 млн. га, из них: 60% под пашней, садами и огородами, 18% - сенокосами и пастбищами, 11% - лесами и кустарниками. Достигает наибольшей ширины (до 200 км) на западе в пределах Средне-русской возвышенности, а восточнее, на территории Окско-Донской равнины, суживается до 50 км. В южную часть лесостепной зоны входит Центральная Черноземная земледельческая зона или как часто её называют Центральная черноземная область (ЦЧО). Она включает Курскую, Липецкую, Тамбовскую, Белгородскую (без юго-восточной части) области и северо-западную половину Воронежской области.

Климат ЦЧО умеренный и среднеконтинентальный с несколько недостаточным увлажнением в средние по осадкам годы. Количество осадков 450-575 мм, коэффициент увлажнения 0,75-1,0, вероятность полузасушливых и засушливых лет – 30 – 55%. Сумма температур более 10 С - 2300 – 2700. Сельскохозяйственная продуктивность климата составляет 67-80 баллов. Распаханность территории повсеместно очень высокая и в среднем составляет 65%.

Почвенно-климатические условия достаточно благоприятны для возделывания ценных полевых культур – зерновых, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника.

  1. Почвенные ресурсы

Почвенный покров лесостепной зоны сформировался под высокопродуктивными лесами и лугами. Биомасса лиственных лесов на много выше полевых агроценозов и составляет от 1000 до 5000 ц/га в зависимости от возраста. С лесным опадом на поверхность почвы ежегодно поступает от 20 до 300 ц/га сухого вещества, включающего от 50 до 700 кг/га зольных элементов. Богатство лиственного опада азотом (50-90 кг/га) и кальцием (70-100 кг/га) создает хорошие условия для формирования плодородных почв.

В северной части лесостепи почвенный покров состоит из серых лесных почв, оподзоленных и выщелоченных чернозёмов. На серых лесных почвах расположено 55% пашни, а на черноземах – 40%. Преобладают почвы тяжелого и глинистого гранулометрического состава (более 50%), средне- и легкосуглинистые разновидности составляют 40%.

По днищам балок, западин и лощин в условиях близкого залегания грунтовых вод (1-1,5 м) формируются дерново-глеевые и перегнойно-глеевые почвы под луговой и лугово-кустарниковой растительностью, используемые в качестве сенокосов и пастбищ.

На равнинных территориях площади средне- и сильносмытых почв на пашне обычно не превышает 5%, тогда как на расчленённых возвышенностях достигают 20% и более.

В южной части лесостепи пахотные земли в основном находятся на выщелоченных и типичных черноземах (86-87%). Значительная часть пашни находится на покатых склонах. Заметной водной эрозии подвержено более 30% пашни, в ряде районов до 40-50%.

Снижению плодородия чернозёмов способствуют также и значительная выпаханность, уменьшение содержания гумуса, увеличение плотности почв, ухудшение их структуры и вводно-физических свойств из-за воздействия тяжелой сельскохозяйственной техники.

  1. Неблагоприятные для земледелия факторы и процессы и основы борьбы с ними.

Причинами деградации ландшафтов лесостепной зоны являются: массовая вырубка лесов; распашка земель на огромных территориях; применение систем обработки почв без учета рельефа местности и почвенных условий; использование тяжелых машин и агрегатов на полях; несоблюдение севооборотов и агротехники; игнорирование законов земледелия и экологии при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства.

На пахотных землях зоны наиболее распространена водная эрозия. Кроме природныхфакторов (крутизны склонов, климата, легкоразмываемых почв, разреженности растительного покрова), созданию условий для водной эрозии способствует сам человек, неправильно используя земельные ресурсы.

В современном земледелии лесостепной зоны – расчленённый рельеф, ливневые осадки, легкоразмываемые породы, безлесье – основные природные факторы, создающие благоприятные условия для процессов линейной (овражной) эрозии и плоскостного смыва почвы.

Водная эрозия проявляется в виде смыва и размыва почвы и наиболее развита на холмистых возвышенностях, платообразных равнинах, сложенных лёссовидными суглинками, лёссами. На таких землях процессы эрозии возникают и развиваются при крутизне склонов 2-3, вниз по склону с увеличением массы стекающей воды усиливаются прямолинейные формы эрозии.

Факторами, лимитирующими уровень плодородия почв в лесостепной зоне являются: широкое распространение эродированных почв; значительная выпаханность почв на больших площадях; ухудшение их физических свойств.

Значительные площади зоны загрязнены радиоизотопами Sr-90 и Cs-137 в следствии аварии произошедшей на Чернобыльской АЭС. Наиболее сильно пострадала территории областей, расположенных в лесостепной зоне.

Субъект

Загрязнённая площадь

Общая, тыс. кв. км

Цезий – 137, кв. км

Орловская область

Тульская область

Рязанская область

Ульяновская область

Мордовия

24,7

25,7

39,6

37,3

26,2

8972

11591

5320

1100

1900

В основе борьбы с неблагоприятными процессами и явлениями на сельскохозяйственных землях и их предупреждения лежит противоэрозионная организация территории. Главное ландшафтно-экологическое требование для этой зоны заключается поддержание земельно-ландшафтного равновесия, т. е. установление и сохранение оптимального соотношения площадей пашни, населённых пунктов, лесов, лугов, водоемов и других категорий земель.

В особенности от ландшафтных особенностей земледельческих районов, от категории земель по степени их эродированности рекомендуются противоэрозионные мероприятия:

  • глубокая вспашка, обвалование зяби, рядовой посев поперёк склона на землях подверженных слабой эрозии;

  • прерывистое бороздование, создание валиков поперёк склонов и водоотводных борозд, лункование, гребнисто-ступенчатая вспашка на землях подтверженых средней степени эрозии;

  • полосная форма размещения культур на склонах, почвозащитные севообороты, буферные полосы, гидротехнические сооружения на землях с интенсивным проявлением эрозии;

  • посадка древесно-кустарниковой растительности в зонах долин, склонов междуречий, кромок оврагов и балок.

8