Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет заработной платы 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
120.25 Кб
Скачать

Учет заработной платы

1. Организация заработной платы и система оплаты труда

Организация заработной платы на предприятии определяется взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами такими как, тарифная система, нормирование труда и формы оплаты труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд и включает в себя следующие элементы:

  • тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда по каждому разряду за единицу времени (час или день);

  • тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями);

  • тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочего в соответствии с тарифной сеткой.

На промышленных предприятиях каждому рабочему в зависимости от его квалификации присваивается определенный разряд. Для этого используются тарифно-квалификационные справочники, составляемые по отдельным отраслям промышленности. В справочниках содержится производственная характеристика для каждого разряда выполняемых на предприятии работ.

Оплата труда рабочих в соответствии с их квалификацией (присвоенными разрядами) производится на основании тарифной сетки. В ней предусмотрены следующие показатели:

  • разряды, на которые подразделяются работники данной отрасли по квалификации;

  • тарифные ставки, т. е. величина заработной платы по каждому разряду за единицу времени (час, смену), отдельно для повременщиков и сдельщиков;

  • тарифные коэффициенты, выражающие отношение тарифной ставки данного разряда к ставке первого разряда.

В промышленности применяют, как правило, шестиразрядные тарифные сетки, причем коэффициент первого разряда во всех отраслях равен единице.

Нормирование труда позволяет установить количество затраченного труда на, изготовление единицы изделия или выполнения заданного объема работы. Нормирование труда включает два показателя: норму выработки и норму времени.

Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м., т), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в определенных организационно-технических условиях (мин., час.).

Формы оплаты труда позволяют определить порядок расчета заработной платы.

Основными формами заработной платы являются:

  • повременная;

  • сдельная.

Повременная форма, оплаты - это форма, при которой оплата производится за определенное количество отработанного времени. Различают простую повременную оплату труда, при которой заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени; и повременно-премиальную систему оплаты труда, при которой к сумме заработной платы по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке.

Повременная форма подразделяется на системы

Сдельная форма оплаты - это форма, при которой оплата производится по количеству единиц изготовленной продукции с учетом качества, сложности и условий труда.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы

Сдельная форма оплаты подразделяется на следующие системы:

  • прямая сдельная - оплата производится за каждую произведенную единицу продукции, исходя из твердых сдельных расценок;

  • сдельно-премиальная - предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижения определенных качественных показателей;

  • сдельно-прогрессивная - предусматривает оплату произведенной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным расценкам, в изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но свыше двойной сдельной расценки;

  • косвенная сдельная - применяется для стимулирования повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают;

  • коллективная (бригадная) - оплата, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения.