Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.1 Субъекты налогообложения 2

1.3 Налоговая база 6

1.4 Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами 8

1.5 Расчетный и отчетный период 9

1.6 Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений 10

1.7 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 10

1.8 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам 11

1.9 Тарифы страховых взносов 12

1 СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

С 1 января 2010 года упразднен Единый Социальный Налог и вместо него введены страховые взносы, определяемые Федеральный законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ « О  страховых Взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

1.1 Субъекты налогообложения

Плательщиками страховых взносов являются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями

2) Самозанятые граждане (не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории плательщиков страховых взносов.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

1.2 Объект налогообложения

1) Для организаций и индивидуальных предпринимателей (производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц:

- в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,);

- по договорам авторского заказа;

- издательским лицензионным договорам и т.д.

Кроме того, объектом обложения страховыми взносами для организаций, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

2) Объектом налогообложения для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, являются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.

3) Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) уплачивают соответствующие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года - сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Формулы для расчета размера страховых взносов:

в Пенсионный фонд РФ = МРОТ x 22% x 12;

в Федеральный ФОМС = МРОТ x 5,1% x 12;

в ФСС - МРОТ x 2,9% x 12 (в случае добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию).

В 2012 г. МРОТ = 4611 рублей.

Если плательщики страховых взносов данной группы начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Календарным месяцем начала деятельности признается:

  • для индивидуального предпринимателя - календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

  • для адвоката - календарный месяц, в котором ему выдано удостоверение адвоката;

  • для нотариуса, занимающегося частной практикой, - календарный месяц, в котором он наделен полномочиями нотариуса.

Плательщики данной группы не исчисляют, и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Не являются объектом налогообложения:

  1. выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

  2. выплаты, производимые добровольцам в рамках исполнения гражданско-правовых договором, заключаемых в соответствии Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях";

  3. выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.