Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сети связи.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский технологический техникум» Курсовая контрольная работа Специальность «Почтовая связь» Дисциплина: Сети связи Выполнила: Смыслова Л.В. Группа: ПС-4з Проверила:Макиевская Н.В.

Новосибирск 2012г.

Содержание

  1. Введение.

  2. Структура сети звукового вещания.

  3. Глобальная система интернет как вид электронной коммуникации.

Введение.

Звуковое вещание было и будет востребованным в общем ряду с большим количеством альтернативных источников информации. Актуальность темы. В последние годы быстрыми темпами развиваются сети телевизионного (ТВ) и звукового вещания. Это связано с бурным развитием регионального телерадиовещания, с реорганизацией сети в виду ее устаревания, с введением на действующих станциях передатчиков дополнительных программ, с освоением диапазона дециметровых волн и т.д.

Социальная коммуникация занимает особое место в жизни современного общества и каждого человека. С ней прямо или опосредованно связаны практически все коммуникативные сферы. Традиционно выделяются внутриличностная, межличностная, групповая коммуникация, организационная, межкультурная, общественная и массовая коммуникация. Но особенно большой интерес в наши дни вызывает электронная коммуникация, опирающаяся на новые технологии и предоставляющая пользователям поистине уникальные возможности для общения, обучения, исследования, ведения бизнеса. Главная особенность виртуального общения связана с особыми отношениями, в которых находятся получатели и отправители сообщений - теми ролями, которые они на себя принимают.

Современные информационные и телекоммуникационные технологии с их стремительно растущим потенциалом и быстро снижающимися издержками открывают большие возможности для новых форм международного сотрудничества как в рамках отдельных сфер общественной жизни, так и общества в целом. Спектр таких возможностей постоянно расширяется, невзирая на географические границы человеческих общностей. Наиболее перспективными специалисты считают экономическую, научную и культурную сферы.

Российский Интернет вырос за последнее десятилетие до значительных размеров в результате индивидуальных усилий ученых, коммерсантов и предпринимателей, академических программ и пользователей-самоучек, создающих виртуальные сообщества и информационные сети. Однако темп роста российского Интернета отстает от мирового, а его распространение, выраженное в реальном количестве хостов и пользователей, кажется несоразмерно малым.

Цель курсовой работы состоит в анализе понятия, функций и особенностей развития электронной коммуникации в России, и ее влиянии на личностную сферу пользователей Интернет.

Структура сети звукового вещания.

Система звукового вещания (3В) представляет собой организационно-технический комплекс, обеспечивающий формирование и передачу звуковой информации общего назначения широкому кругу территориально рассредоточенных абонентов (слушателей).

Организацией звукового вещания занимаются Министерство культуры РФ и Министерство информационных технологий и связи РФ. Министерство информационных технологий и связи РФ организует сеть каналов 3В на первичной сети связи страны, а также сети радиопередающих средств и проводного вещания (ПВ).

Программы 3В представляют собой совокупность передач, составленных по определенному плану и имеющих определенную направленность. Передача – это законченная в тематическом отношении информация, адресованная широкому кругу абонентов.

Система 3В построена таким образом, чтобы обеспечивать повсеместное распространение программ в удобное для слушателей время. Территория России имеет большую протяженность и охватывает десять часовых поясов. В этих условиях предполагается, что наиболее удобной будет такая организация вещания, когда одна и та же программа 3В одновременно транслируется на территории, охватывающей не более двух часовых поясов. Тогда разность во времени для слушателей этой территории не будет превышать 1 ч. В связи с этим вся территория страны с востока на запад условно разделена на пять вещательных зон – А, Б, В, Г, М. Каждая из зон имеет следующий сдвиг по времени относительно московского, условно принятого за 0 ч: А – +8 и +9 ч; Б – +6 и +7 ч; В – +4 и +5 ч; Г – +2 и +3 ч; М – 0 и +1 ч. Из четырех программ 3В, формируемых в Москве, программы «Радио-1», и «Радио России» имеют по четыре дубля каждая. Каждый дубль имеет опережающий сдвиг по времени и формируется сначала для зоны А, затем для зоны Б и т. д. В отличие от этого программы «Маяк» и «Орфей» распределяются по всей территории страны без сдвигов по времени. Система звукового вещания (его техническая база) состоит (рис.14.1) из следующих функциональных частей – трактов: формирования программ; первичного и вторичного распределения программ; приема программ. Тракты формирования программ (ТФП) звукового вещания подразделяются на головной (Москва), республиканские (столицы республик) и местные (областные и краевые центры). В ТФП осуществляются процессы подготовки и выпуска программ 3В, их тиражирование, коммутация по входам соединительных линий к трактам распределения программ, контроль параметров качества, обеспечение надежности функционирования всего комплекса оборудования.

Состав оборудования ТФП определяется числом и объемами создаваемых программ 3В. Технические средства ТФП входят в состав радиодомов. Аппаратно-студийный комплекс АСК, входящий в ТФП помимо центральной аппаратной содержит большое число других аппаратных: студийные, записи, монтажные и радиовещательные. Аппаратно-студийные комплексы оборудованы микрофонами, усилителями, магнитофонами, пультами звукорежиссеров, контрольно-измерительной аппаратурой и аппаратурой коммутации и распределения программ 3В.

Местные ТФП, имеющие малый объем местного вещания, содержат значительно меньшее число аппаратных, а функции центральной аппаратной чаще всего выполняет радиовещательная аппаратная.

Тракт первичного распределения программ 3В представляет собой организационно-технический комплекс, в состав которого входят собственно сеть распределения программ звукового вещания, а также системы оперативно-технического управления и обслуживания этой сети. Сеть распределения программ 3В состоит из совокупности каналов звукового вещания, организованных в системах передачи первичной сети (наземных кабельных и радиорелейных; спутниковых). Сеть делится на магистральную, внутризоновую и местную.