Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ_08.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Л.В. Згонник

Н.И. Бобровская

Антикризисное управление

Учебно-методический комплекс

по специальности 080507.65

Менеджмент организации

Ростов-на-Дону 2008

Згонник Л.В., Бобровская Н.И.

Антикризисное управление: учебно-методический комплекс. – М.: СКАГС, 2008. – 28 с.

Одобрено на заседании кафедры менеджмента, протокол № 2008 г.

Для студентов Северо-Кавказской академии государственной службы, обучающихся по специальности 080507.65 Менеджмент организации (очная, заочная и сокращенная формы обучения).

Организационно-методический раздел

Антикризисное управление стало одной из важных областей деятельности в условиях нестабильности и объективной необходимости преодоления кризисных социально-экономических явлений на уровне, как макро, так и микроэкономики.

Главными задачами антикризисного управления считаются: 1) предвидеть кризисные ситуации; 2) использовать их в стратегическом управлении развитием предприятия; 3) смягчить воздействия кризисных явлений; а также 4) разработать мероприятия, способствующие эффективному и наиболее краткосрочному выводу организаций из состояния кризиса.

Цель дисциплины «Антикризисное управление» (СД.04) – обучение студентов системному подходу в рассмотрении проблем кризисного функционирования предприятия, диагностике текущего и состояния предприятия и его положения в перспективе, выборе эффективных путей оздоровления предприятия, выработке рациональных управленческих решений.

Для более полного осмысления проблематики антикризисного управления студенту необходимо обладать познаниями в области экономической теории, финансов, маркетинга, менеджмента, хорошо ориентироваться в нормативно-правовых актах РФ и зарубежных стран.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

причины возникновения кризисов, закономерности развития и роль кризисных явлений в экономике; содержание деятельности участников процесса антикризисного регулирования; отечественный и зарубежный опыт предотвращения и регулирования кризисных ситуаций; основы антикризисного управления конфликтами, антикризисной политики кризисов: сбыта, издержек, финансового, менеджмента; основные способы государственного регулирования кризисных ситуаций;

уметь: применять полученные знания в области теории антикризисного управления в процессе практической деятельности и при проведении научно-исследовательских работ; самостоятельно анализировать разнообразные социально-экономические явления и процессы, использовать результаты анализа при выполнении функциональных обязанностей; рассчитывать экономическую эффективность осуществляемых мер антикризисного управления по профилю своей деятельности;

владеть навыками: системного подхода при выработке антикризисной стратегии предприятия и тактики ее реализации; использования методики диагностирования предприятий, моделирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий на всех стадиях развертывания кризиса; использования механизмов антикризисного управления в условиях рисковых ситуаций, взаимодействия с наемными работниками и профсоюзами.

Методика изучения дисциплины построена на последовательном изучении ее тем путем чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий и самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

Целью проведения семинарских и практических занятий является закрепление знаний, навыков и умений, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы студентов с нормативной, научной и учебной литературой.

Самостоятельная работа обучающихся имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовку к предстоящим занятиям и итоговому контролю, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний. Она должна носить систематический и непрерывный характер.

Форма контроля успеваемости и качества подготовки студентов подразделяются на текущий и итоговый. Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, управления образовательным процессом и стимулирования самостоятельной работы студентов. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.

Итоговый контроль предназначен для определения достижения учебных целей по изучаемой дисциплине и проводится путем приема экзамена. Итоговая форма контроля знаний студентов – экзамен.