Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Вопросы по учебному модулю «Основы таможенного дела»

1 Объекты околотаможенной инфраструктуры и их роль в системе таможенного дела

2. Таможенная стоимость.

3. Понятие, виды и общий порядок уплаты таможенных платежей.

4. Страна происхождения товара, ее определение и применение для таможенных целей.

5. Таможенное декларирование товаров

6. Понятие, виды основных и специальных таможенных процедур.

7. Понятие, виды экономических и завершающих таможенных процедур.

8. Таможенный и валютный контроль

  1. Объекты околотаможенной инфраструктуры и их роль в системе таможенного дела

Сегодня можно наблюдать деятельность организаций, являющихся владельцами складов временного хранения, таможенными перевозчиками, таможенными брокерами, декларантами и экспедиторами экспортно-импортных операций, а также предоставляющих другие виды таможенных услуг, которые участвуют в процедуре таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Налицо уже активное функционирование инфраструктурного комплекса, обслуживающего процесс таможенной "очистки" внешнеторговых грузов, который можно определить дефинициями "таможенная и околотаможенная инфраструктура".

Следовательно, развитие таможенной системы повлекло за собой возникновение не только таможенной, но и околотаможенной инфраструктуры, и сфер деятельности, работа которых является как бы посредническим звеном между таможенными органами и участниками ВЭД и строится на договорной основе. Эти структуры, с одной стороны, призваны повысить эффективность таможенного контроля при осуществлении субъектами ВЭД экспортно-импортных операций, а с другой - значительно упростить все процедуры выполнения таможенных формальностей при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Околотаможенная инфраструктура, в свою очередь, состоит:

• таможенные перевозчики и околотаможенная транспортная инфраструктура;

• склады временного хранения, принадлежащие юридическим лицам;

• таможенные брокеры (декларанты);

• магазины беспошлинной торговли;

• информационные услуги по таможенному оформлению;

• банковская система, обслуживающая процесс наполнения федерального бюджета и фонда развития таможенной системы и т.д.

Нужно сказать, что в настоящее время развитию таможенной и околотаможенной инфраструктуры уделяется все большее внимание со стороны органов законодательной власти и Государственного таможенного комитета РФ.

В целях обеспечения бесперебойного таможенного оформления возрастающего потока товаров и транспортных средств, предусмотрено создание соответствующей инфраструктуры на границе и внутри страны, для чего необходимо осуществление таких мероприятий, как:

• постройка, реконструкция, обустройство и техническое оснащение пунктов пропуска на границе Российской Федерации, служебно-производственных зданий и складских баз внутри страны;

• организация пунктов упрощенного пропуска, таможенных складов и других объектов таможенной инфраструктуры.

Обычно в транспортной инфраструктуре выделяют три ее основные составляющие:

1. постоянные устройства (автомагистрали, автодороги, городская сеть дорог, железные дороги, трубопроводы и т.д. все с определенными характеристиками);2. транспортные средства, использующие постоянные устройства;3. организационная структура для обеспечения эффективного использования транспортных средств и постоянных устройств.

Как уже было видно, при рассмотрении понятий таможенной и транспортной инфраструктуры, прослеживалось вполне определенное взаимодействие этих инфраструктур, их взаимосвязь при функционировании. Развивающийся процесс расширения и углубления международного сотрудничества, ВЭД требуют повышения и таможенно-транспортного инфраструктурного ее обеспечения до международного уровня. В связи с этим необходимо глубокое осознание возросшей роли и значения не только транспортной и таможенной инфраструктуры отдельно, но и их комплексного развития. Это тем более важно, что именно таможенно-транспортное инфраструктурное обеспечение в той или иной степени сопровождает процесс осуществления ВЭД, так как по организационному составу и функциональному назначению инфраструктура выполняет в ней исключительную роль.

От степени развитости и качества таможенно-транспортной инфраструктуры во многом зависит уровень экономической и социальной эффективности внешнеэкономической деятельности.

В соответствии со статьей 8 Таможенного кодекса РФ[1.3.], таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Российской Федерации, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:

• Государственный таможенный комитет РФ;

• региональные таможенные управления;

• таможни;

• таможенные посты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]