Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28276_Сидоров_В_И_Анализ и проектирование рабо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

39

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева Лениногорский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли

Тема: «Нормы и нормативы по труду: классификация и методы установления»

Исполнитель: В.И.Сидоров,

студент группы 28276

специальность 080502

Руководитель: Л.Л. Надреева,

доцент кафедры ЭиМ

Лениногорск – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Трудовые нормы……………………………………………………………4

    1. Сущность, определение и содержание трудовых норм…………...4

    2. Функции и виды трудовых норм……………………………….......5

    3. Задачи и значение нормирования труду…………………………...7

  2. Трудовые нормативы……………………………………………………..10

    1. Сущность и определение трудовых нормативов…………….......10

    2. Требования, предъявляемые к трудовым нормативам…………..10

  3. Классификация нормативов по труду и область их применения, требования к разработке………………………………………………….16

  4. Методы и способы государственного нормирования труда…………...19

    1. Методы установления норм по труду…………………………….19

    2. Способы государственного регулирования нормирования труда………………………………………………………………...23

  5. Практическая часть……………………………………………………….27

    1. Определение цены научно- технической разработки……………27

    2. Расчет фонда заработной платы инженерного коллектива, включенного в договорную цену…………………………………29

    3. Распределение объема работ и фонда заработной платы между исполнителями……………………………………………………..30

Заключение …………………………………………………………………...33

Список использованных источников ……………………………………….35

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В условиях растущих экономических и социальных трудностей проблемы отношения людей к труду, повышения эффективности труда и качества трудовой жизни становятся все более актуальными. При этом особую важность приобретают вопросы научной организации и нормирования труда. Предстоит существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда.

Объектом изучения является ознакомление с одним из методов определения заработной платы членов инженерного коллектива.

Цель курсовой работы – выяснить, как условия труда, формы его организации и установление норм и нормативов по труду позволяет добиваться максимального эффекта при минимальных затратах как живого, так и овеществленного труда.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  • анализ литературных источников по заданной теме;

  • установление зависимости между различными аспектами труда и его эффективностью;

  • формирование выводов.

Для решения поставленных задач были применены методы обобщения и сравнения.

1. Трудовые нормы

1.1. Сущность, определение и содержание трудовых норм

Трудовая норма это трудовое задание, которое устанавливается работнику соответствующей квалификации, работающим в нормальном ритме и интенсивности, для выполнения определенных операций или работ в определенных технико-организационных условиях.

Трудовая норма включает полезные действия исполнителя, а также регламентированные перерывы, без которых невозможно выполнение работы. Непроизводительный труд и нерегламентированные перерывы не входят в структуру нормы.

Трудовые нормы указываются в Коллективном Договоре, а при изменении организационных условий пересматриваются.

Трудовые нормы устанавливаются для всех категорий персонала и служат фактором организации производства и труда, инструментом планирования и важным элементом для создания эффективной системы оплаты труда.

Нормы применяются при оперативном и перспективном планировании рабочей силы, при определении необходимости в рабочей силе.

Трудовые нормы применяются и при расчете производственной мощности цехов, и организации производства.

Трудовые нормы являются важным элементом оплаты труда. Зарплата рассчитывается прямо пропорционально произведенной продукции. Таким образом, норма заинтересовывает рабочих производить больше.

Содержание нормирования труда определяется его предметом – процессом труда. Оно должно отражать все стороны процесса труда, рабочую силу, средства труда и предметы труда в их взаимной связи и зависимости. Поэтому нормирование труда включает:

  • изучение и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте;

  • изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда;

  • проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;

  • установление и внедрение норм труда; систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм.

1.2. Функции и виды трудовых норм

Функции трудовых норм:

  • Определяют уровень производительности труда

  • Служат основой для определения затрат (трудоемкость)

  • Служат основой для расчета зарплаты (при сдельной оплате труда)

Любая норма должна выполнять следующие условия:

  • соблюдать условия эргономической организации рабочих мест (принципы экономии движений, рациональная организация рабочих мест);

  • учитывать новые условия, изменения в технологии и методах работы;

  • быть прогрессивной, то есть спроектированной на более высоком уровне по сравнению с предыдущим периодом, но близкой к уровню высокопроизводительных рабочих;

  • быть приемлемой, то есть быть выполняемой любым рабочим, соответствующей квалификации;

  • позволять ее небольшое перевыполнение. Большое перевыполнение нормы это знак того, что новые условия не соответствуют тем, в которых была разработана норма.

Виды трудовых норм зависят от специфики деятельности, возможности измерения рабочего времени и используемой формы оплаты труда.

Виды норм:

  • Норма времени – время установленное исполнителю (соответствующей квалификации и который работает в нормальном ритме) для производства одной единицы продукции (работы) в определенных технических и организационных условиях; выражается в человеко-часах на единицу продукции. Используется, если задание рабочего меняется сравнительно часто, продолжительность работ большая, деятельность характеризуется большим разнообразием работ.

  • Норма выработки – количество продукции или установленных работ, которые должны быть выполнены в единицу времени (месяц, смена, час) исполнителем соответствующей квалификации, работающим в нормальном ритме и интенсивности в определенных технических и организационных условиях; выражается в натуральных единицах продукции на единицу времени. Рекомендуется в случаях, когда исполнитель выполняет однородные работы, для которых характерна большая продолжительность. Нормы выработки и норма времени это обратные величины, норма выработки растет, тогда как норма времени снижается.

  • Нормированное задание – в случае если работы разнообразны и с маленькой продолжительностью выполнения или когда порядок появления работ и удельный вес каждой из них можно проанализировать только при выполнении работы (ремонтные работы), а разработка трудовых норм неэффективна с экономической точки зрения, тогда эта норма выражается в форме нормированного задания. Таким образом, нормированное задание это совокупность рабочих заданий и обязанностей для исполнителя (соответствующей квалификации и работающем в нормальном режиме) для их выполнения в производственном процессе, в котором он участвует, или деятельности, которой он занимается в определенных технических и организационных условиях. Оно устанавливается на основе прямого определения необходимых затрат труда (для работ с известным объемом), или на основе общей трудоемкости этих работ на долгосрочный период (там где объем труда не может быть установлен прямым образом). Практически не применяется.

  • Норма обслуживания – количество производственных объектов (рабочих мест, единиц оборудования), которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени.

  • Норма численности – в случае коллективной организации труда трудовые нормы выражаются в форме количественных рабочих заданий, они должны быть сопровождены и нормой персонала. Эта норма представляет собой численность работников и необходимый уровень квалификации, позволяющим выполнить коллективными исполнителями совокупность рабочих заданий в определенных технических и организационных условиях..

  • Норма управляемости – определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]