Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220232.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Формирование негативного отношения к алкоголю и наркотикам у подростков

Содержание

Пояснительная записка 3

1. Концептуальные основы проекта 4

А) Проблемный анализ 4

Б) концепция 4

2. Цель и задачи проекта 5

3. Содержание и механизм реализации проекта 5

4. Необходимые условия реализации проекта 8

А) кадровое обеспечение 9

Б) материально-техническое обеспечение 9

В) научно-методическое обеспечение 9

Г) нормативно-правовое обеспечение 9

5. Ожидаемые результаты проекта 10

Использованная литература 12

Пояснительная записка

В последние годы мы наблюдаем, значительный рост подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании, поэтому важность работы по их профилактике среди подростков на сегодняшний день стала уже очевидной даже для людей, далеких от наркологии.

Встает вопрос о том, где и как проводить профилактику. Не оставляет сомнений факт, что местом проведения профилактической работы должна являться, в первую очередь, средняя общеобразовательная школа. Школа предоставляет удобную возможность охватить профилактикой все возрастные группы учащихся, она служит хорошей базой для проведения мероприятий по работе со специфическими группами, имеющими повышенный риск злоупотребления психоактивными веществами (дети с отклоняющимся поведением, отстающие в учебе или с вероятностью "выпадения" из социальной среды).

Сегодня школа - это, пожалуй, одно из немногих воспитательных пространств, где сохранилась возможность воздействовать на убеждения и позицию молодежи. Именно работники системы образования - социальные педагоги, школьные психологи классные руководители и учителя-предметники, - могут быть основными проводниками профилактических программ, реализуемых на базе школы.

  1. Концептуальные основы проекта а) Проблемный анализ

Проблема пьянства в подростковом и юношеском возрастах сейчас значительно актуальна, так как столь раннее употребление алкоголя  уже противоестественно и губительно. При потреблении алкоголя в этом возрасте повышает риск развития алкоголизма - серьезного заболевания, которое характеризуется психическими расстройствами и протекает ускоренно и нередко злокачественно. По официальной статистике 75-85 % лиц, страдающих алкогольной зависимостью, стали потреблять спиртное еще будучи подростками, настоящее положение дел  только серьезнее1. Понимание причин вовлечения в алкоголизм и наркоманию - ключ к  эффективной профилактической деятельности, необходимой всей стране.

Алкоголизм и наркоманию часто рассматривают как два самостоятельных явления. Между тем основное сходство этих заболеваний — патологическое влечение к химическому веществу (этанолу, морфию, производным барбитуровой кислоты и др.). Употребление этих веществ приводит к развитию психической и физической зависимости от них, которая в свою очередь ведет к деградации, а то и полному распаду личности, росту заболеваемости и смертности от постоянного отравления организма.

Б) концепция

Для развития полноценной личности необходимо формирование устойчивого отрицательного отношения к употреблению наркотиков, умения сказать «нет», создания «здоровой» подростковой и молодежной среды. Одним из актуальных направлений в сфере является профилактика.

Профилактическая работа включает в себя мероприятия по организации медико-психо-социальной помощи, реализацию различных социальных технологий в целях предотвращения употребления подростками и молодежью наркотических веществ, формированию здорового образа жизни.

Профилактическая работа должна быть нацелена на все формы злоупотребления табаком, алкоголем, различными группами наркотических и токсических средств. Порой за опасностью, связанной с наркотиками, опасность, связанная со злоупотреблением другими веществами - алкоголем и табаком, отходит на второй план. Риск начала употребления этих веществ ничуть не ниже, чем риск увлечения наркотиками: заболевания, вызванные ими, ведут к таким же печальным последствиям. Именно поэтому в профилактическую работу должны включаться вопросы употребления всех психоактивных веществ без исключения соответственно информированности группы.