Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ОБЩИЕ ВОПРОС1 (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1 Общие вопросы

1.1 Направления развития промышленности в Республике Беларусь.

Развитие промышленности будет осуществляться при относительном сокращении объёмов потребления материальных и топливно-энергетических ресурсов, что будет достигнуто за счёт проведения ресурсо- и энергосберегающей политики, в том числе за счёт обеспечения структурных сдвигов в производстве.

Машиностроение: системы автоматизированного проектирования. На многих предприятиях автоматизация конструкторской подготовки производства началось достаточно давно, и конструкторы в этом отношении - одни из наиболее передовых участников процесса. Проектно-конструкторская проработка представляет собой важную часть жизненного цикла будущего изделия: принятые уже на этом этапе решения во многом определяют эффективность производства, сбыта и эксплуатации. В процессе конструкторской проработки формируется состав изделия, а закладываемая конструктором информация о применяемых материалах, сортаменте, назначаемых допусках и отклонениях впоследствии оказывает существенное влияние на технологичность конструкции, сроки производства и стоимость продукции.

В зависимости от решаемых задач (формирования облика изделия, выпуск конструкторской документации, построение электронного макета) конструкторскими подразделениями могут применяться системы различного уровня (например, ряд предприятий одновременно применяет AutoCAD,Autodesk Inventor или Solid Edge и Unigraphics), но для многих предприятий выполнение проектно-конструкторских работ средствами какой-либо обособленной системы автоматизированного проектирования (САПР) оказывается либо невозможным в силу очень широкого сектора задач, либо недоступным из-за высокой стоимости многофункциональных программных средств. На основе предпроектного обследования специалисты компании ITCenter формируют сбалансированные по функциональным возможностям и стоимости предложения, касающиеся автоматизации конструкторской подготовки производства. При реализации единого информационного пространства на базе комплексной системы автоматизации и информационной поддержки ТПП эти решения будут интегрированы в единый комплекс и обеспечат слаженную работу различных служб и подразделений предприятия. Для ряда САПР специалистам компании реализованы прямые механизмы взаимодействия с системой ТПП TechnologiCS.

К каждому внедрению специалисты ITCenter подходят с учётом положения дел и реальных возможностей предприятия. Если какие-то САПР или справочники (номенклатуры, материалов, инструмента, техмаршрутов) уже используются, они будут включены в единую информационную среду: справочники импортируются, а САПР интегрируются. Если предприятие только приступает к автоматизации конструкторской области, то на этапе предпроектного обследования будут подобраны решения, соответствующие текущим и возможным будущим задачам предприятия. Причём все решения уже будут интегрированы в единую среду.

В дополнение к базовым программным продуктам автоматизации проектно-конструкторских работ ITCenter поставляет широкий спектр специализированных программных средств для решения различных задач: проектирование продукций по ГОСТ и оформление чертежей по ЕСКД (MechaniCS и MechaniCS Express), проектирование электрических и электронных систем (ElectriCS), гидропневмооборудования (HydrauliCS), трёхмерной прокладки кабельных трасс и разводки проводов (ElectriCS+Connect UG, ElectriCS 3D), проектирование изделий из листового материала (COPRA Metal Bender), проектирование и оптимизация холодного проката (COPRA RollForm). Производится внедрение этих программных средств и обучение работе с ними.

Современные средства пространственного моделирования (Autodesk Inventor Series, Unigraphics, Solid Edge) незаменимы при проверке и оптимизации компоновки изделия, конечно-элементном анализе конструкции и технологичности изделия (Инженерный анализ), сложной многокоординатной ЧПУ-оброботке (Управление станками), составление эксплуатационной документации, справочных руководств, каталогов запасных частей, представленных электронном виде.

Одним из отраслевых факторов повышения эффективности промышленного производства явится намечаемая реструктуризация предприятия. Основными направлениями реструктуризации на современном этапе и в перспективе выступают: организационно-правовая реформа; совершенствование технологической структуры промышленности и систем управления качеством; развития научных, технологических, интеграционных процессов, включая развитие этих связей с зарубежными предприятиями; поиск и освоение новых рынков сбыта продукции.

В качестве приоритетов определены: информационные технологии, микроэлектроник и оборудование для её производства, приборостроение, точное машиностроение, новые материалы различного назначения, техника для быта и здравоохранения, машины, оборудование и продукты для сельского хозяйства, высокоточная техника и технологии для обороны.

Глобализация мировой экономики требует организационно-управленческой и технологической модернизации промышленности с целью создания комплекса транснациональных корпораций (ТНК) с Беларусью в качестве страны базирования. Совершенствование структуры промышленности по такому принципу позволит расширить присутствие белорусских производителей на внешних рынках привлечь стратегические инвестиции со стороны западных ТНК, использовать новые технологии.