Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_kursovym_i_diplomnym_r...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Cодержание

CОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Общие требования к курсовым и дипломным работам студентов 3

1.2 Организационной порядок, этапы и сроки выполнения курсовой и дипломной работы 3

1.3 Общие требования к содержанию и структуре курсовой/дипломной работы 4

1.3.1 Курсовая работа реферативного типа (1-2 курс) 4

1.3.2 Курсовая работа исследовательского типа (3 и 4 курс) 5

1.3.3 Общие требования к дипломной работе (5 курс) 5

1.4 Технические требования к оформлению курсовой и дипломной работы 6

1.5 Замечания по структуре и оформлению 7

2. Рекомендации к порядку проведения исследования 7

и изложения темы 7

2.1 Выбор темы курсовой работы 7

2.2 Утверждение темы 8

2.3 Подбор научных материалов 8

2.3.1 Виды материалов 8

2.3.2 «Чтение» материалов 9

2.4 Работа над текстом 10

2.4.1 План и первичный текст 10

2.4.2 Структура текста 12

2.4.3 Ссылки: сноски и примечания 15

2.4.4 Оформление библиографического списка 17

2.5 Особенности работы над дипломным проектом 19

3. Защита дипломной работы 20

3.1 Подготовка к защите дипломной работы 20

3.2 Процедура защиты дипломной работы 21

3.3 Критерии оценки курсовой и дипломной работы 22

Приложения 22

Приложение 1. Образец оформления титульного листа курсовой работы 22

Приложение 2. Образец оформления оглавления курсовой работы 23

Приложение 3. Образец оформления титульного листа дипломной работы 24

Приложение 4. Образец оформления оглавления дипломной работы 24

Литература: 26

Введение

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов отделения теории и истории мировой культуры факультета теологии и мировых культур Омского государственно университета им. Ф.М. Достоевского и отражает требования в отношении подготовки и оформления курсовых и дипломных работ.

При формулировке требований к курсовой/дипломной работе студентов-культурологов коллектив преподавателей исходит из общих положений о научных работах, принятых в университете.

Важно помнить, что подготовка к курсовой и дипломной работам – длительный и требующий больших усилий процесс. Данное учебно-методическое пособие поможет студентам сформировать представление о нем, спланировать и распределить время, получить представления о том, как должен выглядеть готовый к защите проект курсовой/дипломной работы. Подготовка письменной работы указанных форматов в последний момент никогда не приводит к получению достойного результата. У студентов остается чувство неудовлетворенности от выполненной работы, нежелание продолжать начатое научное исследование; научный руководитель теряет интерес к продолжению руководством проектами курсовиков... Таким образом, возникает конфликт, которого можно избежать, если обе стороны согласны соблюдать некоторые формальные требования, связанные с подобного рода исследованиями.

1. Общие требования к курсовым и дипломным работам студентов

Курсовая работа - это самостоятельная учебная работа студента, выполняемая с целью развития его научно-исследовательских способностей. При выполнении курсовой работы студент знакомится с основными проблемами дисциплины, вариантами исследований по выбранной тематике, развивает умение работать с научной литературой и периодическими изданиями, другими форматами источников (изображения, музыкальные произведения, фрагменты материальной культуры); формирует навык грамотного письменного изложения мысли в соответствии с общими научными требованиями.

Дипломная работа – это самостоятельная итоговая работа студента, выполняемая с целью демонстрации полученных за время обучения и письменно оформленных знаний теоретического, практического и библиографического характера. При выполнении дипломной работы студент должен помнить, что он знакомит рецензентов и приемную комиссию с качеством своих знаний, способностью к самостоятельному раскрытию темы и написанию научного труда.

Тематический спектр курсовых и дипломных работ разрабатывается преподавателями кафедры и в виде списков (через методический кабинет) доводится до сведения студентов. Конкретная формулировка темы и план ее разработки вырабатываются студентом и научным руководителем совместно, после того как студент определился с интересующей его проблематикой.

Наиболее оптимальным вариантом формирования научно-исследовательских умений студента является вариант, когда выполняемые им на каждом году обучения курсовые работы имеют преемственность и представляют собой последовательное научное развитие темы. Приветствуется также и сотрудничество с одним и тем же руководителем, но не является жесткой необходимостью. Если выбранная тематика обнаруживает необходимость корректировки и для этого целесообразно привлечение других специалистов факультета, то руководство проектом может перенять другой преподаватель или же активно оказывать содействие-консультации при его разработке и написании. Как у курсовой работы, так и у дипломного исследования допускается коллективное руководство, либо его отсутствие (если студент уверен в своих знаниях).

Студент также имеет право выбора новой темы и нового научного руководителя на каждом курсе обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]