Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodologia_doklad.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Методология теории государства и права – совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет науки. При изучении ТГП используются следующие методы:

1. Общенаучные методы – разрабатываются разными науками, используются разными науками:

  • - Метод сравнения - позволяет выявить с помощью сравнения общее и особенное в явлениях, степени и тенденции их развития.

  • - Метод анализа - условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части.

  • - Метод синтеза - предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей.

  • - Метод абстрагирования - отвлечение от частных признаков отдельных предметов и явлений в целях обобщения этих признаков и получения цельного знания о предметах и явлениях.

  • - Метод системного подхода - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем.

  • - Метод диалектики - позволяет выявить наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.

2. Специальные методы – разрабатываются неюридическими науками, но используются юридическими науками:

  • - Социологический метод - исследование государства и права на основе фактических данных.

  • - Статистический метод - позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений.

  • - Математический метод - систематизация и использование статистических данных для научных и практических выводов.

  • - Кибернетический метод - позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.

3. Частные методы - разрабатываются и используются ТГП:

  • - Формально-юридический метод - позволяет определить юридические понятия, выявить их признаки, проводить классификацию вне связи с другими сферами.

  • - Сравнительно-правовой метод - позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы в целях изучения их общих и особенных свойств.

  • - Правовой эксперимент - это апробация законодательных нововведений с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах.

Методическую основу теории государства и права составляют общенаучные принципы:

  1. Историзм. Исторический подход требует рассмотрения государственных и правовых явлений в развитии и их исторической взаимосвязи. Исследуя государство и право, теория должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития. Затем с учетом этой точки зрения дать научную оценку современного государства и права.

  2. Объективность. Принцип объективности означает истинное отражение государственно-правовой действительности в научном знании, воспроизведение ее такой, какой она существует реально. Теория дает определение общих понятий о государстве и праве, раскрывает их сущность. Она формулирует общие закономерности их функционирования, в которых отражается объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

  3. Конкретность. Данный принцип требует от теории государства и права точного учета всех условий, в которых находится объект познания. Она подразумевает выделение главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития. Именно практика в конечном итоге подтверждает истинность или неистинность научного знания. Истинность выдвигаемого наукой знания доказывается в полной мере только тогда, когда ей удается найти, воспроизвести (смоделировать) и создать явление, соответствующее этому знанию.

  4. Плюрализм. Речь идет о многоаспектности в любом исследовании, в том числе и в теории государства и права. Если наука концентрирует свое внимание только на одних сторонах или свойствах явления и в силу определенных причин пренебрегает другими как несущественными, побочными, то она неизбежно становится на тупиковый путь своего дальнейшего развития. Плюрализм научного познания означает одновременно и его универсальность, ибо при этом учитываются не только противоречивые взгляды на одно и то же государственное или правовое явление, но и неодинаковые представления об их происхождении, сущности, социальной направленности, структуре, перспективах развития. Благодаря плюралистическому подходу к познанию общих закономерностей государства и права теория создает наиболее оптимальную систему знаний.

Антропологическая методология

Антропологическая методология обеспечивает изучение всех элементов и проблем теории государства и права в их человеческом измерении, дает самое глубокое понимание права и государства как отделённых от человека форм его существования. В юридической антропологии, неразрывно связанной с этнологией, этнографией и этологией.

Общая характеристика антропологической методологии:

- предметом выступает право и государство в их первоначальных формах, что является условием понимания природы современного права и государства;

- предметом интереса выступает - природа человека;

-на ее основе осуществляется исследование происхождения и генезиса права и государства,

- она сосредоточена на личных связях, на конкретных взаимоотношениях между индивидами;

- ее использование позволяет изучать право и государство в цивилизационном измерении;

- в ее рамках временная характеристика права и государства предстает не как историческая, а как биосоциальная;

Аспект, с которым связана антропологическая методология, - происхождение и природа рассматриваемых явлений, форм, процессов. Наиболее важной антропологическая методология является для теории права человека, поскольку без нее данная теория оказывается только политической идеологией.

Сущность антропологической методологии заключена в установлении органичной связи между социальным и природным измерениями государственно-правовой жизни, права и государства как элементов среды существования человека.

Назначение антропологической методологии состоит в изучении правовой природы человека и природы небиологически организованного этноса как социума.

К преимуществам антропологической методологии следует отнести:

  • она сориентирована на гуманизацию ("очеловечивание") права и государства;

  • она опирается на очевидности не духовного и не культурного, а эмпирического характера (право и государство выступают как индивидуально воспринимаемая реальность);

  • она помогает принимать оптимальные решения на основе целостного опыта жизни не государства или общества, а социума

К недостаткам относятся:

  • практика реконструкции правовой жизни по отдельным элементам (фрагментам), что ведет к дополнению этой реальности мифами

  • наложение природных закономерностей на социальные вероятности искажает понимание природы закономерностей государственно-правовой жизни;

Аксиологическая методология

по своим исходным установкам и принципам она не является ни научной, ни философской, а носит скорее всего промежуточный, или комплексный, характер;

она связана с обеспечением содержательного анализа любой социально-духовной проблемы;

с помощью аксиологической методологии продуцируются смысловые единицы (понятия, суждения, идеи);

она принципиально не связана с социально-историческим анализом действительности, не требует его;

выводы и обобщения в контексте аксиологической методологии носят или иллюстративный характер, но не являются следствием научной индукции.

Назначение аксиологической методологии состоит в характеристике всех элементов права и государства с точки зрения их самодостаточности, а не социально-исторической обусловленности. Это означает, что она обращена на обнаружение сущностных свойств (природы) права и государства.

К преимуществам аксиологической методологии можно отнести следующее: 1) она позволяет подключить теорию государства и права к решению смысложизненных и идеологических задач; 2) она вырабатывает рациональные основания мотивации правомерного поведения; 3) она делает теорию государства и права содержательной не с точки зрения дифференциации знания или конкретизации действия общих правовых (юридических) форм в определенных ситуациях, а с точки зрения идейной насыщенности всех элементов действующего права и направлений деятельности государства;

К недостаткам аксиологической методологии относится: то, что как теоретический, так и эмпирический анализ политических и правовых ценностей не меняет познавательных установок и не формирует их;