Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зал.мод 2. Інд..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Індивідуальне завдання за заліковим модулем 2. Спеціальні соціологічні теорії

За даним заліковим модулем передбачається виконання двох індивідуальних завдань. Індивідуальне завдання має допомогти студентові вивчити соціологію як науку не лише за підручниками та посібниками, а за оригінальними роботами класиків соціології та сучасних науковців.

Студент має, ґрунтуючись на першоджерелах, співвідносити поняття «людина», «індивід», «індивідуальність», «особистість», усвідомити сутність процесу соціалізації, звернути увагу на проблему соціальної типології особистості. Розглянути сім’ю як соціальний інститут і малу соціальну групу. Проаналізувати основні параметри соціологічного вивчення сім’ї, її функції. Звернути увагу на сучасну кризу і перспективи сім’ї. Опанувати поняття девіації, соціальної норми, соціального контролю. Вивчити поняття та історичні форми етносу. Проаналізувати парадигми вивчення масової комунікації.

Для виконання завдання студентові необхідно обрати ОДИН із нижчеподаних у реферативному викладі текстів науковців, опрацювати його, дати ПИСЬМОВІ відповіді на поставлені до нього запитання або проаналізувати і занотувати найважливіші позиції.

Форма контролю і розподіл балів:

перевірка індивідуального завдання – до 3 балів.

(Ядов В. «Диспозиционная концепция личности», Гіденс Е. «Жінки і праця», Э. Дюркгейм «САМОУБИЙСТВО. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТЮД» – до 3 балів;

Текст Ядова В. (про методи), Лавров П.Л. «Особистість і суспільство», Парсонс Т. «Процес соціалізації і структура референтних груп» - до 2 балів).

Завдання

Прочитайте й проаналізуйте текст «Диспозиционная концепция личности», викладіть письмово найважливіші положення за даним текстом.

Текст для опрацювання

Ядов В.

Диспозиционная концепция личности

Диспозиции личности – фиксированные в её социальном опыте предрасположенности воспринимать и оценивать условия деятельности, а также действовать в этих условиях определённым образом. Диспозиции личности не хаотичны, а образуют систему.

Существует сложная, иерархически организованная структура отношений личности к условиям своего существования и деятельности. Эту структуру образуют потребности личности, условия деятельности и собственно диспозиционные образования, которые формируются на стыке между потребностями и условиями их реализации. Все три компонента данной структуры иерархизированы.

Иерархия потребностей образуется на основании последовательного расширения границ активности личности, на низшем уровне находится потребность первичного включения человека в ближайшее (семейное) окружение, далее - включение в различного рода контактные группы, наконец, в целостную социальную систему.

Условия деятельности (ситуации), в которых могут быть реализованы те или иные потребности личности, иерархизированы по степени стабильности: низший уровень - наименее устойчивые, ежеминутно меняющиеся “предметные ситуации”. Человек непрерывно “переходит” из одной предметной ситуации в другую. Средний уровень - условия группового общения. В течение значительного времени основные требования группы, в которой протекает активность человека (семья, рабочий коллектив,...), сохраняются неизменными. Максимально стабильными являются общие социальные условия - экономические, политические, культурные особенности образа жизни.

Диспозиции личности представляют собой продукт столкновения потребностей и ситуаций, в которых эти потребности могут быть удовлетворены, они закрепляются в личностной структуре в результате опыта и также образуют иерархию:

• низший уровень - элементарные, фиксированные установки. Они формируются на основе потребностей физического существования и в простейших ситуациях. Они не осознаваемы и лишены модальности (переживания “за” или “против”).

• средний уровень - система социальных установок (аттитьюды). Социальная установка обладает сложной структурой, содержит эмоциональный (оценочный), когнитивный (рассудочный) и собственно поведенческий (поведенческая готовность) аспекты. Её формируют, с одной стороны, предметные потребности человека, связанные с включением в первичные и другие контактные группы, с другой стороны, соответствующие социальные ситуации.

• высший уровень образует общая (доминирующая) направленность интересов личности в определённые сферы социальной деятельности, система ценностных ориентаций на цели жизнедеятельности и средства их достижения. За их формирование отвечают высшие социальные потребности личности в саморазвитии и самовыражении, а также они детерминированны общими социальными условиями жизни данного индивида. Сюда же относятся основные жизненные принципы человека, его “концепция жизни”.

Функционирование диспозиционной системы

Подобно тому, как иерархически организованы условия деятельности, потребности и диспозиции, поведение личности также структурируется в некоторые иерархически организованные действия. Если структурировать деятельность в отношении ближайших и более отдалённых целей, то можно выделить несколько иерархически расположенных уровней поведения.

Первый уровень - реакция субъекта на на актуальную предметную ситуацию, на специфические и быстросменяющие друг друга воздействия внешней среды. Это - поведенческие акты. Их целесообразность обусловлена необходимостью установить соответствие между актуальной психофизической потребностью и предметной ситуацией на данный момент.

Далее можно выделить поступок или привычное действие, которое формируется из целого ряда поведенческих актов. Поступок устанавливает соответствие между сложившейся ситуацией и социальной потребностью индивида. Целенаправленная последовательность поступков образует поведение в той или иной сфере деятельности, где человек преследует существенно более отдалённые цели.

Высший уровень - целостность поведения в различных сферах, здесь целеполагание представляет собой некий жизненный план, а его элементами являются отдельные жизненные цели, ориентиры человека на будущее, которые носят наиболее перспективный характер.

На всех уровнях поведение личности регулируется её диспозиционной системой, однако в каждой конкретной ситуации и в зависимости от цели ведущая роль принадлежит определённому уровню диспозиций или конкретному диспозиционному образованию.

Высшие диспозиции личности регулируют общую направленность социального поведения, низшие - поведение в определённых сферах деятельности и направленность поступков в типичных ситуациях. Иногда высшие уровни регуляции принимают на себя ответственность за управление поведенческими актами более низкого уровня (например, когда после длительной болезни человек заново учится ходить - управление простейшими движениями здесь осуществляется сознательно).

Высшие диспозиционные образования больше подвержены влиянию общих социальных условий, а низшие - частных обстоятельств повседневной деятельности.

Механизм функционирования диспозиционной системы. Непосредственно перед поведенческим актом вся диспозиционная структура приходит в состояние актуальной готовности, то есть образует актуальную диспозицию. Однако ведущую роль будут играть те уровни иерархии и те конкретные диспозиции, которые соответствуют определённым потребностям и условиям деятельности (ситуации), сложившимся на данный момент.

Для актуализации диспозиций должны иметься определённые внешние и внутренние условия:

• во-первых, знания, накапливаемые человеком в течении всей его жизни -“когнитивные элементы” диспозиций

• во-вторых, соотнесение знаний с потребностью и эмоциональное подкрепление его - образование мнений, оценочных суждений, убеждений, идеалов (в зависимости от уровня в диспозиционной иерархии).

Эмотивный компонент социальной установки в данном случае играет наиболее важную роль. Далеко не всегда человек адекватно осознает своё поведение. Но если ситуация этого требует, когнитивные компоненты диспозиций легко всплывают в сознании, и мы можем объяснить себе своё поведение как детерминированное целой системой знаний и поведенческих планов, которые были усвоены в опыте и как бы “сработали” на эмоциональное возбуждение.

В нормальных условиях поведение является целесообразным, так как его алгоритм формируется во взаимодействии всех компонентов диспозиционной структуры. В ситуациях паники, депрессии, стресса, гнева, когда установочная регуляция разрушается, сила эмоций становится столь значительной, что поведение теряет целесообразность.

На низшем уровне диспозиционной иерархии максимально четко выражается поведенческая готовность определённым образом отреагировать на ситуацию. Это установки практического поведения. На уровне социальных установок и ценностных ориентаций формируются поведенческие планы и программы.

В структуре диспозиций доминирует общая направленность интересов или субъективная вовлеченность личности в различные сферы деятельности. Она организует систему ориентаций личности в социальной действительности, воздействуя тем самым на диспозиции нижлежащих уровней. Однако зависимость низших уровней от высшего не очень жёсткая, ситуативные установки обладают относительной самостоятельностью, что обеспечивает адаптацию личности к меняющимся условиям деятельности. За счет этого возможно гибкое ситуативное поведение.