Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР№2 Стат обр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 статистическая обработка результатов измерений

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

  1. Закрепление навыков применения приборов общего назначения для проведения прямых и косвенных многократных измерений параметров радиосигналов и характеристик цепей.

  2. Закрепление навыков проведения совместных измерений и обработки результатов по методу наименьших квадратов

  3. Закрепление навыков применения универсального осциллографа для измерения амплитуд и временных параметров сигналов.

Задание на подготовку к проведению лабораторной работы

Изучить (по конспектам лекций, практических занятий и рекомендованной литературе) теоретический материал, соответствующий тематике лабораторной работы.

Допуск к лабораторной работе проводится в виде письменной работы с ответами на контрольные вопросы или в виде теста на ПЭВМ.

Изучить по данному руководству порядок выполнения работы и подготовить структуру отчета с указанием наименования работы, целей работы, пунктов экспериментальных исследований. В каждом пункте исследований привести схемы измерений, таблицы, координатные оси для построения графиков (масштабы выбирают­ся исполнителем), Оставить место для расчетов и выводов.

Краткие теоретические сведения

  1. Статистическая обработка результатов измерений

    1. Анализ условий наблюдений и метода измерений, выявление возможных причин появления систематических погрешностей, принятие мер по их устранению.

    2. Формирование выборки многократных наблюдений и ее предварительная обработка.

Результат измерения (оценка среднего значения результатов наблюдения), принимаемый за истинное значение измеряемой величины

, (2.1)

где хi – результат i - го измерения; n – количество измерений.

Оценка СКО наблюдений (характеристика точности наблюдений)

. (2.2)

Оценка СКО результата измерения (характеристика точности результата измерений)

. (2.3)

    1. Определение промахов и их отбрасывание. Результаты упорядочиваются по возрастанию. При неизвестном законе распределения погрешностей для крайних значений рассчитываются коэффициенты , которые сравниваются с коэффициентом tГ

. .

Коэффициент определяется по табл. П. 1, исходя из числа наблюдений и заданного уровня значимости q (обычно задается 0,05 или 0,025). Если закон распределения погрешностей нормальный, то для крайних значений выборки производится сравнение

, .

Если условия выполняются, то промахов нет.

Промахи отбрасываются из результатов наблюдений, после чего производится повторное вычисление характеристик выборки по формулам (2.1) – (2.3).

    1. Определение доверительной границы случайной погрешности результата измерения по заданной доверительной вероятности (как правило, РД = 0,95).

  1. задаются доверительной вероятностью PД;

  2. при используется распределение Стьюдента, при n > 20 – нормальный закон распределения;

  3. при n < 20 по заданным n и PД из табл. П. 5 находят коэффициент t(PД, n) и определяют доверительную границу случайной погрешности

; (2.4)

  1. при n > 20 по заданному значению PД из таблицы (табл. П. 6) находят Z, соответствующее условию , и определяют ;

; (2.5)

  1. результат представляется в виде

. (2.6)

1.5. Оценивание границ θi каждой из НСП. В качестве границы каждой НСП, как правило, принимаются пределы допускаемых основных и дополнительных погрешностей средств измерения.

Общую границу совокупности НСП определяют по правилу

, (2.7)

где коэффициент k находится по специальным графикам или таблицам по значениям доверительной вероятности РД и количеству m неисключенных систематических погрешностей (методика определена ГСИ).

1.6. Правило оформления результата с учетом границ НСП. Если , то отбрасываются НСП (их влияние на погрешность измерений малозначительно). Если , то отбрасываются случайные погрешности (их влияние малозначительно), если , то общая граница доверительного интервала определяется в виде .

2. Проверка гипотезы о нормальном законе распределения погрешностей результатов наблюдения (промахи отброшены). Выполняется в последовательности:

  1. вычисляют значение смещенной оценки СКО наблюдений

; (2.8)

  1. вычисляют значения параметра

(2.9)

  1. по заданному уровню значимости критерия 1 q1 (обычно q1 = 0,02 или q1 = 0,1) и числу измерений n по табл. П. 2 находят параметры dmin и dmax.

Формула для линейной интерполяции (если число измерений находится между табличными значениями):

,

где n – число измерений; n0, n1 – ближайшее меньшее и большее число измерений, указанное в таблице. Параметр dn определяется отдельно для минимальных ( dmin ) и максимальных (dmax) значений.

При выполнении условия принимают гипотезу о нормальном распределении по первому критерию;

  1. по заданному уровню значимости критерия 2 q2 (0,01, 0,02 или 0,05) и числу наблюдений из табл. П. 3 находят значения вероятности P и коэффициента m.

  2. по величине P/2 из табл. П.4 интеграла вероятностей из уравнения находят аргумент Z = ZP/2 и рассчитывают коэффициент ;

  3. подсчитывают число mэ модулей погрешностей, которое должно удовлетворять условию

.

Если mэ < m, то принимается гипотеза о нормальном законе распределения по второму критерию.

Гипотеза о нормальном законе распределения результатов наблюдения принимается, если выполняются условия обоих критериев.