Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обновленные лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
159.55 Кб
Скачать

Тема 1. Происхождение, сущность и функции денег.

Деньги – одна из ключевых категорий товарной системы хозяйства. Без изучения их природы, сущности и функций нельзя понять механизм функционирования рыночной экономики. В ходе исторического развития денежные отношения претерпевали значительные изменения, оказывавшие сильнейшее влияние буквально на все экономические процессы. Разнородность этих процессов, многообразие их проявлений были и остаются мощной питательной почвой для различий в теоретических взглядах на суть и роль денег, следовательно, и для ведущих долгие годы дискуссий на эти темы. Не исчерпались такие споры и в настоящее время. Ниже представлена позиция, которая, по мнению многих экономистов, наиболее обоснована – и концептуально, и исходя из общественной практики.

Возникновение денег. В первобытном обществе, на ранних этапах формирования товарных отношений обмен уже существовал, но происходил без помощи денег: отдавали один товар, получали вместо него другой. Такой обмен (сейчас его называют «бартер») сопряжен, однако, с немалыми и очевидными трудностями. Ведь для него нужно, чтобы в каждом из множества случаев совпали запросы обоих участников сделки.

Во-первых, при бартере было трудно найти общую объективную меру ценности обмениваемых предметов. Во-вторых, необходимо было совпадение интересов. В-третьих, очень мало есть предметов, которые долго могут лежать, сохраняя свою первоначальную ценность.

Поэтому неизбежными становились окольные обменные операции: чтобы получить искомый товар, надо было сначала найти какой-то еще, который нужен владельцу этого блага. И, разумеется, далеко не всегда операцию можно было исчерпать отысканием лишь одного «дополнительного» товара: сплошь и рядом требовалась целая цепочка «вспомогательных» обменов. Ясно, что все это крайне затягивало и, стало быть, осложняло процесс обмена.

По мере развития общественного производства возникла и постепенно реализовалась необходимость выделения какого-либо одного товара, который в данное время и в данном месте играл бы, поначалу стихийно, роль главного общепризнанного в ходе обмена.

По этим трем причинам люди изобрели деньги, которые служат общепринятым средством:

  1. обмена товарами и всевозможных платежей;

  2. измерения и соизмерения ценности товаров;

  3. сохранения ценности.

Так сложились зародышевые формы денег.

Эти примитивные деньги, «несовершенные монеты» несовершенны только в наших глазах. Экономические системы, которые их воспринимали, практически не могли выдержать иных денег. Денежная экономика утверждалась только там, где люди испытывали в ней необходимость и могли выдержать ее издержки. Подвижность денег, их усложнение были функцией подвижности и усложнения экономики. В конечном счете, будет столько видов монеты и монетных ситуаций, сколько будет экономических ритмов, систем, ситуаций. В конце концов, все занимает определенное место, но следует помнить, что все время, или почти все время существовала отличная от нынешней многоэтажная денежная экономика Старого порядка, незавершенная и не распространяющаяся на всех. Несовершенство и совершенство шли бок о бок и сливались при случае

Их натуральный облик был различен: скажем, у земледельцев – зерно; у пастушеских племен – скот; у охотников – меха, шкуры. Эти формы уже в силу их разнообразия не могли обладать всеобщностью, что, естественно, препятствовало их распространению. Требовался новый шаг, и он, в результате долгих лет эволюции, был сделан. Стихийное развитие товарных отношений привело к тому, что, в конечном счете, прочно и надолго роль денег как орудия опосредования обмена всех товаров закрепилась за драгоценными металлами – серебром и золотом. Произошло это благодаря естественным свойствам этих металлов; они однородны, сравнительно легко делимы, портативны, сохранны в течение практически неограниченного времени. Единицей счета денег стал вес, что конечно, удобнее, чем измерение в штуках голов скота, шкур, ракушек и т.п.

Оставалось, впрочем, решить еще проблему надежности, достоверности весовых количеств применяемого денежного металла. Выход был найден посредством чеканки монет, т.е. слитков металла строго определенных форм, веса и достоинства. Монеты стали узаконенным средством обращения и платежа. С течением времени закрепилась их дисковая форма (на более ранних этапах в ходу были и прямоугольные, и овальные и др.) как наиболее удобная для обращения; вес же металла в монете и пробу стали удостоверять государственным штемпелем.

Один и видов такой пробы, скажем «стерлинг». Денежные металлы принимались в уплату по весу (талант-единица веса серебра). Английский фунт (то же самое, что французский ливр и итальянская лира) первоначально означал весовую единицу серебра. Клеймо стало указывать не только пробу, но и вес куска метала, чтобы торговлю можно было вести без взвешивания. Кусок металла определенного веса со штампом (клеймом) - это и есть монета.

Так в ходе исторического развития первоначально сложилась система металлического денежного обращения.

Однако сохранялась проблема порчи монеты. Так как даже маленькие кусочки золота и серебра представляют значительную ценность, всегда находились ловкие люди, которые ухитрялись обрезать края монеты. Если чекан ставился с одной стороны, другую можно было стругать. Поэтому начали ставить клейма с обеих сторон. Ручная технология чеканки монеты была далека от совершенства. Монеты получались неровные, с большими отклонениями от стандарта, края часто выступали за черту клейма. Кроме того, мягкое золото и серебро просто истирались со временем от частого употребления, и это тоже уменьшало вес монет.

Британское правительство тогда решило провести денежную реформу. Директором монетного двора был назначен Исаак Ньютон. В этой перечеканке все убытки взяло на себя правительство. Народ привозил свои плохие деньги на монетный двор, где их принимали не по весу, а по номиналу. За каждый фунт плохой монеты человек получал тоже фунт, но в полновесной монете. Новая монета имела правильную круглую форму и зубчики по ободу, чтобы сразу можно было заметить попытки ее обрезать.

Но это был единственный случай подобной реформы. До того пытались выпускать в обращение новую монету, которая должна была ходить вместе со старой. В такой ситуации дело кончалось тем, что хорошую монету люди припрятывали или переплавляли в слитки. «Плохая монета вытесняла хорошую», - закон Грешема (1519-1579, министр финансов Елизаветы 1).