Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление качеством Стандартизация и сертифик...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
27.24 Кб
Скачать

Стандартизация в управлении качеством

1. Сущность стандартизации. Функции и структура органов по стандартизации.

2. Процедура разработки стандартов. Государственный надзор за соблюдением их требований.

Вопрос 1

В 1993 году был принят закон РФ «О стандартизации». Он действует в нашей стране строятся на протяжении 10 лет, а в 2003 году вместо него вступает в силу нового федерального закона «О техническом регулировании». В соответствии с ним в настоящее время в РФ осуществляется работа по стандартизации и сертификации.

Стандартизация – это деятельность, направлена на разработку нормативных документов (прежде всего стандартов), которые устанавливают оптимальные требования к объекту.

Стандарт – это эталон (образец), которое используется для сравнения с ним других аналогичных объектов с целью упорядочения деятельности в определённой сфере.

Стандартизация является высшей формой унификации, то есть привидение чего- либо к единообразию.

Стандартизация обеспечивает права потребителей на приобретение товара надлежащего качества, а так же право сотрудников организации на безопасность и комфортность условий труда. Производители (исполнители работы), а так же потребители (заказчики) обязательно включают в договор пункт о соответствии продукции, работ или услуг единым требованиям стандартов.

Цели стандартов:

  1. Безопасность объекта для здоровья и жизни граждан и для окружающей среды;

  2. Обеспечение взаимозаменяемости продукции;

  3. Повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, а так же управления развития Научно Технического Прогресса.

  4. Единство измерений, сопоставить результаты исследований и испытаний;

  5. Рациональное использование всех видов ресурсов;

  6. Техническая и информационная совместимость при разработке, производстве и использовании продукции, а так же утверждение правил оформления нормативно-технической документации;

  7. Определение основных потребительских продуктов, методов их контроль, а так же установление требований к упаковке, маркировке, транспортировке, хранению и утилизации продукции.

В настоящее время федеральный фонд стандартов в РФ составляет ≈30 тыс. нормативных документов, из них 4 тыс.- национальные стандарты, а остальные – межгостные.

Виды стандартов:

  1. ГОСТ Р –государственный стандарт России

  2. РСТ – республиканский стандарт

  3. ОСТ – отраслевые

  4. СТП – стандарты предприятия

  5. ТУ – технические условия

  6. СТО – стандарты общественных предприятий и объединений

  7. ГОСТ – межгосударственные стандарты стран-членов СНГ

  8. ИСО – Международные стандарты

Национальные и международные стандарты могут использоваться в качестве основы для разработки проектов технических регламентов, которые в 2010 году должны заменить ныне действующие стандарты.

Правительство РФ ежегодно утверждает программу разработки технических регламентов, а сам регламент принимается федеральным законом.

Экспертиза проектов технических регламентов осуществляется экспертными комиссиями по техническому регулированию. Технические регламенты устанавливают требования к отдельным видам продукции, а так же к процессам производства, эксплуатации машин и оборудования, зданий и сооружений, процесс хранения, перевозки, сбыта и утилизации продукции.

Ведущим национальным органом по стандартизации в России является Ростехрегулирование, правовой статус и компетенция закрепляется в Положении о федеральном агентстве.

Это ведомство выполняет следующие основные функции:

  1. Формирование и реализация государственной политики в области стандартизации;

  2. Утверждение национальных стандартов, а так же принятие программ их разработки и проведение экспертизы проектов;

  3. Ведение федеральной информации фонда технических регламентов и стандартов;

  4. Осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований нормативных документов;

  5. Учет случаев причинения вреда вследствие нарушения их требований;

  6. Организация подготовки и повышение квалификации кадров в области стандартизации;

  7. Представление России в международных организациях по стандартизации и участие в их работе;

  8. Установление правил применения международных стандартов.

В выполнении этих функций участвуют организации, подведомственные федеральному агентству, которые вместе с ним образ единая система.

В системе данного ведомства входит более 150 юридических лиц с общей численностью, специалистов свыше 21 тыс. человек. Кроме того, в деятельность по стандартизации в нашей стране вовлечены ≈ 30 министерств и ведомств, а так же ≈ 30 технических комитетов и подкомитетов, где ведётся разработка проектов стандартов.

Международная стандартизация. Наиболее крупной и авторитетной организации является ISO-международная организация по стандартизации. Основной целью деятельности ISO «содействие стандартизации в мировом масштабе»

Исходя из этого, основными функциями ISO является:

  • Утверждение международных стандартов с согласии всех членов ISO;

  • Содействие внедрению и облегчению применение новых стандартов

  • Координация работ по стандартизации и организации обмена информации между заинтересованными организациями.

Руководящим органом является Генеральная Ассамблея, которая созывается не реже 1раза в 3 года. Она определяет общую политику организации и решает стратегические вопросы деятельности. Она состоит из официальных лиц и представителей. Официальными лицами являются: президент, вице-президент, казначей генеральный секретарь.

Представителями являются 3 группы участников:

  1. Комитет-члены полноправные участники ISO (это национальные организации по стандартизации).

  2. Члены-корреспонденты. Это структуры которые не имеют национальных организации по стандартизации; они участвуют в заседаниях без регистрации и имеют право на получение материалов информационного характера.

  3. Наблюдатели.

Между сессиями Генеральная Ассамблея деятельностью ISO руководит совет ISO. Он избирается сроком на 3 года и состоит из следующих участников: президент, вице-президент, казначей и 18 комитет- членов.

В 1987 году впервые были утверждены международные стандарты ISO серии 9000.