Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Первобытность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Раздел 3. Происхождение и ранние формы культуры (Культура первобытного общества)

Культурогенез (лат. culture – возделывание почвы, воспитание, образование, почитание; гр. genesis – возникновение) _____________________________________________________________________________________________________________.

Человечество существует на земле около 2,5 млн. лет. И только 4-5 тысячелетий назад в некоторых местах земного шара отдельные человеческие общества стали вступать в так называемую эпоху цивилизации. Всё предшествующее время составляет период, именуемый первобытным.

Культуру первобытного общества комплекс изучает современных наук:______________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________

Тема 1. Периодизация первобытности

За многотысячелетнюю историю первобытное общество прошло стадии зарождения, формирования, расцвета и разложения. Важное значение для понимания появления и развития культуры имеет периодизация первобытности. В основу таких периодизаций обычно кладут изменения в типах орудий труда и основного материала для их изготовления или перемены в социальной организации. Поскольку и то, и другое, в конечном счете, между собой связано, предлагаем сводную таблицу.

Основные этапы развития первобытного общества

Эпохи (по материалу для изготовления орудий)

Время (тыс.лет до н.э.)

Орудия труда и оружие

Основные отрасли

Форма организации общества

Формы брака и семьи

Каменный век

Палеолит

Ранний

2000-33

Поздний

33-8

Мезолит

8-7

Неолит

Ранний

7-4

Поздний

4-3

Век металлов

Бронзовый век

3-1

Железный век

1-

Масштабы антропосоциогенетического времени трудно сопоставимы с ритмами истории, с повседневным временем нашей жизни. Если этот колоссальный период спрессовать до суток, то окажется, что в начале суток (0 часов) люди, еще сохранившие признаки своих предков-животных, стали делать орудия труда. «Человек выпрямленный» жил между 14 и 19 часами, неандерталец - между 19 и 23:30. Поздний период каменного века – неолит – начался совсем близко к концу суток, в 23 часов 55 минут. В 23 часа 56 минут начался бронзовый век, а государства с их городами, письменностью, постоянно развивающейся техникой и сложно организованным обществом появились всего за 3 минуты до полуночи.