Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
395426.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
533 Кб
Скачать

27 Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Содержание

Введение 2

2. Значение, содержание и основные принципы разработки производственной программы промышленного предприятия 4

3. Показатели производственной программы. Исходные данные для ее разработки 5

4. Порядок планирования годового объема работ 8

5. Разработка производственной программы ЗАО «Кондитер» 13

Заключение 26

Введение

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, которой определяют объем продаж. Однако по мере насыщения рынка и усиления конкурентной борьбы не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, в каком оно может их реализовать.

Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Хозяйствующий субъект при планировании объема производства и определении производственной мощности определяет, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.

Целью данной курсовой работы является исследование теории и практики разработки производственной программы промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать содержание, основные принципы разработки и показатели производственной программы промышленного предприятия;

- изложить методологию планирования годового объема работ;

- разработать полугодовую производственную программу для предприятия ЗАО «Кондитер».

Методической основой работы послужили научно-практические публикации российских экономистов.

  1. Значение, содержание и основные принципы разработки производственной программы промышленного предприятия

План производства и реализации продукции для промышленного предприятия определяет его производственную программу и является ведущим разделом в планировании деятельности.

План производства и реализации продукции – центральный раздел плана деятельности всего предприятия в целом. Все остальные разделы разрабатываются на основе этого плана.

Планирование производства промышленного предприятия обеспечивает неуклонный рост выпуска продукции, улучшение ее структуры (что характеризуется изменением удельных весов отдельных изделий и их групп в общем объеме продукции), повышение качества продукции, наиболее полное удовлетворение спроса потребителей, возможно и более полное использование производственной мощности предприятия.

При планировании и анализе производственной программы применяются натуральные и стоимостные показатели. В многономенклатурной программе суммарный объем работ нельзя выразить в натуральных показателях. Для этой цели используются стоимостные показатели. Пли планировании производственной программы учитываются две категории продукции: готовая продукция и незавершенная продукция.

При планировании производственной программы на промышленном предприятии рассматривается задача составления расписания ведения работ на всех объектах в плановом периоде (составляется календарный график). При этом следует руководствоваться следующими основными принципами1:

  1. в производственную программу должны включаться реальные объекты;

  2. следует предусмотреть концентрацию ресурсов;

  3. необходимо увязать плановый объем работ с производственной мощностью промышленного предприятия;

  4. распределение работ должно быть осуществлено таким образом, чтобы обеспечить ритмичность работы всего предприятия в целом;

  5. в производственной программе необходимо предусмотреть увязку объемов работ, выполненных собственными силами и вспомогательным производством.