Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Курсач.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
5.6 Mб
Скачать

Введение

Машиностроение - это отрасль, которая включает в себя множество подотраслей. Машиностроительный комплекс включает в себя 14 крупных отраслей и 100 подотраслей. В состав комплексных отраслей входят: тяжелое, энергетическое, транспортное машиностроение, электрическая промышленность, химическое и нефтяное машиностроение, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, автомобильная промышленность, транспортное и сельское машиностроение, строительно-дорожное коммунальное машиностроение, машиностроение для легкой пищевой промышленности, авиационная промышленность, судостроительная промышленность и промышленность средств связи.

Отрасль машиностроения группируется в зависимости от того на какой рынок ориентирована продукция, выпускаемая предприятием машиностроительного комплекса:

-Группа отраслей инвестиционного машиностроения, развитие которого определяется инвестиционной активностью топливно-энергетического строительного транспортного комплекса.

-Группа предприятий транспортного сельского машиностроения. Машиностроение для перерабатывающих отраслей, агропромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности, зависящих от платежеспособности сельскохозяйственных производителей, а так же переработчиков сельхозпродукции.

-Электротехника, приборостроение, станкостроение - развитие этих отраслей зависит от потребностей других отраслей промышленности.

-Автомобильная промышленность, выпуск продукции которой ориентирован на спрос конечных потребителей, а так же на потребность предприятий и

исполнительных органов власти.

Так же отрасли машиностроения группируются по признаку территориальной принадлежности рынка сбыта продукции:

Первая группа- отрасли импорта замещения (автомобильная промышленность, тракторная и сельскохозяйственное машиностроение, строительно-дорожное машиностроение);

Вторая группа- отрасли экспортной ориентации (энергетическое, машиностроение, электротехническая промышленность, приборостроение по производству различных элементов АСУ, судостроение и авиационная промышленность) [10].

Темпы развития строительно-дорожной промышленности непрерывно растут. Трудно переоценить значение дорог, особенно для такой страны, как Россия. Это и подъём производства, и развитие бизнеса, укрепление межрегиональных связей в масштабах страны и резкое увеличение выпуска автомобилей. Именно эти факторы выдвинули перед строителями автомобильных дорог повышенные требования как к ускорению ввода в эксплуатацию новых и реконструированных дорог, так и в области повышения их качества, долговечности и надёжности, а также безопасности движения.

О своевременности и актуальности рассматриваемой проблемы говорит тот факт, что большую часть своего времени администраторы автодорожных организаций тратят большую часть своего времени на просмотр огромного количества бумаг, выполнение большинства операций вручную, на составление договоров. Колоссальная потеря времени и отсутствие предложений в данной сфере обеспечат программного продукту высокую потребность.

Цель курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение необходимых навыков по расчёту сметы затрат разработку программного продукта, оформить курсовой проект в соответствии с основными требованиями ГОСТ, а так же усовершенствовать умения в

пользовании справочной литературы.

В начале проектирования курсовой работы были поставлены следующие задачи:

- знать структуру отрасли;

- уметь пользоваться справочной литературой;

- научиться реализовывать анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом данного исследования является дорожно-строительное предприятие.

Структура курсовой работы состоит из введения, теоретической и практической частей, выводов и списка использованной литературы.

В теоретической части курсовой работы рассматриваются основные характеристики предприятия, его виды деятельности, тип организационной структуры предприятия.

В практической части курсовой работы составляется смета затрат на разработку программного продукта, рассчитываются затраты на материалы, фонд оплаты труда персонала, рассчитывается цена продукта, оценивается экономическая эффективности и дается технико-экономической обоснование разработанного продукта.

Методологической базой курсовой работы представлены труды ученых, таких как: Н.А. Лисицин «Экономика, организация и планирование промышленного производства», Р.М. Петухов «Оценка эффективности промышленного производства: Методы и показатели», Н.Г. Чумаченко «Экономика отрасли», а так же лекции по дисциплине «Экономика отрасли».

  1. Теоретический раздел

    1. Общая характеристика предприятия. Цели и виды деятельности предприятия

Бугульминское управление автомобильных дорог ООО «Татнефтедор» создано на базе Бугульминского управления автомобильных дорог. В состав предприятия входят Альметьевское, Азнакаевское, Бугульминское, Нурлатское, Заинское, Елабужское и Черемшанское управления автомобильных дорог. Предприятие обслуживает ОАО «Татнефть» и другие сторонние организации.

Виды деятельности Бугульминского управления автомобильных дорог ООО «Татнефтедор»:

  • строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений;

  • производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов;

  • строительство спортивных сооружений;

  • техническое обслуживание  и  ремонт  автотранспортных средств, состоящие на учёте организации;

  • приобретение и реализация автотранспортных средств, в том числе импортных, и запасных частей к ним;

Основные цели Бугульминского управления автомобильных дорог ООО «Татнефтедор»:

- содержание, ремонт и строительство автодорог общего пользования. Предприятие обслуживает 2867 километров автодорог общего пользования на юго-востоке Татарстана (в том числе 241 километр федеральных автодорог), ежегодно ремонтирует более 120 километров автодорог общего пользования и городских дорог, строит до 20 километров новых автодорог, асфальтирует до 1,4 миллиона квадратных метров промышленных подъездов, площадок и

автодорог предприятий.

- проведение научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских работ и проведение экспертизы по уставным видам деятельности;

- строительство дорог всех видов и объектов, выполнение монтажа и асфальто-укладочных работ, оборудования и спецтехники;

- строительство, ремонт, содержание и охрана дорог и дорожных сооружений.

Подразделения оснащены мощными производственными базами с теплыми стоянками, ремонтно-механическими мастерскими, автозаправочными станциями и складскими помещениями. Асфальтобетонные цехи размещены на девяти площадках, расположенных по всему юго-востоку республики.

Цехи оснащены 15-ю асфальтосмесительными установками, четырьмя дробильносортировочными узлами, четырьмя железнодорожными тупиками с разгрузочными эстакадами, технологической линией по приготовлению активированного минерального порошка, установкой по приготовлению модифицированного битума и битумно-полимерной мастики, битумохранилищами общей емкостью 22 тысячи кубических метров.

Для оснащения дорожных бригад имеются 18 асфальтоукладчиков, 49 мотокатков, 27 автогрейдеров, девять автокранов, 53 бульдозера, 135 автосамосвалов, шесть автоскреперов, 17 экскаваторов, две дорожные фрезы фирмы «Виртген», три универсальные машины «Унимог» и другая техника.

Производственные мощности предприятия позволяют производить в год до 700 тысяч тонн асфальтобетонных смесей и до 30 тысяч тонн активированного минерального порошка.

Бугульминское управление автомобильных дорог ООО «Татнефтедор» является разработчиком и владелецем запатентованных технологий «Способ получения модифицированного битума», «Активированный минеральный порошок», «Способ получения композиционной мастики», «Способ получения битумно-полимерных материалов» и «Установка для получения битумно-полимерных материалов».